Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 148]

162 реализация технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности.
развитие и накопление опыта творческой деятельности, средствами решения учебно-творческих задач, реализация технологических и творческих знаний и умений в продуктах творческой деятельности.
[стр. 12]

ботке материалов (на примере вышивки): актуализация потребности студентов в творческой деятельности по художественной обработке материалов; ориентация студентов на личностную самореализацию; диагностический подход к определению способностей студентов; реализация способностей студентов в конкретных видах творческой деятельности по художественной обработке материалов, развитие профессиональных и личностно значимых качеств будущих учителей технологии; формирование и накопление опыта творческой деятельности средствами решения учебно-творческих задач, реализация технологических знаний и умений по художественной обработке материалов в продуктах творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе на специализации “Дизайн и художественная обработка материалов” Московского государственного областного университета ФТП(ТЭФ), и Владимирского государственного педагогического университета.
Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы, заседаниях кафедры методики трудового обучения и научно-методических семинарах МГОУ (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).
Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий вузов МГОУ (г.
Москва), ВГПУ (г.
Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу обучения художественной вышивке, спецпрактикума и курса “Художественная вышивка” по специальности 030600 “технология и предпринимательст

[стр.,70]

реализация индивидуальных способностей студентов в конкретных видах творческой деятельности по художественной обработке материалов, развитие профессионально значимых качеств будущих учителей технологии; формирование опыта творческой деятельности средствами решения учебно-творческих задач, реализация технологических и творческих умений умений в продуктах творческой деятельности.
Рассмотрим каждое из условий более подробно.
1) Актуализация потребностей в творческой деятельности по художественной обработке материалов, ориентация студентов на личностное самореализацию.
Неотъемлемой частью любой продуктивной деятельности, в том числе творческой деятельности по созданию декоративных изделий, является его побудительная сторона, которая обеспечивает активность личности, мотивирующую направленность ее творческой деятельности.
Прежде чем говорить о потребностях студентов ФТП к творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов как условии ее развития и их актуализации, нам необходимо рассмотреть понятие «потребности».
Потребности выступают как причина, как движущая сила, источник поведения и деятельности человека.
Потребности являются самыми глубокими компонентами в динамике поведения и переживания человека, поэтому ни поведение человека, ни его деятельность, ни его мотивационная сфера не могут быть раскрыты без соотнесения их с потребностями человека» [111].
Потребности имеют две очень важные функции: во-первых, они обеспечивают стабильность жизнедеятельности человека, удовлетворяя его нужды в пределах социальных норм, а во-вторых, постоянно превышая эти нормы, они обеспечивают развитие человека.
Разнообразные и часто взаимно противоречивые точки зрения на предназначение потребностей связаны с различным их пониманием.
Выделяются

[стр.,78]

Итак, способности реализуются в конкретных видах творческой деятельности, проявляются в таких ее характеристиках, как быстрота, глубина, гибкость, образность, прочность освоения ее средств и способов.
Исследователи подчеркивают, что условиями и предпосылками развития творческих способностей является социально-индивидуальная среда, которая благоприятствуетразвитиюданных способностей.
При анализе способностей не менее важное значение приобретает изучение отдельных свойств личности, обусловливающих многосторонность индивидуальности и способностей.
Можно с уверенностью утверждать, что творческие способности студентов это синтез индивидуальных свойств и способностей личности, характеризующий их соответствие конкретному видутворческой деятельности.
4) Рассмотрим последнее из сформулированных нами педагогических условий.
Формирование опыта творческой деятельности средствами решения учебно-творческих задач, реализация технологических и творческих умений в продуктах творческой деятельности.
Следуя логике нашего исследования, вполне естественно, что структура умений должна отвечать структуре потребностей и способностей, ведь «умения и нужны для того, чтобы реализовать способности, переводя деятельность их потенциального состояния в актуальное.
Соответственно человек должен уметь изменять мир .своей практической деятельностью, и общаться с другими людьми в этом процессе» [65, с.
114].
Для этого ему нужен опыт деятельности.
Таким образом, опыт предполагает приобретение и реализацию умений деятельности, реализуя систему знаний на практике в различных условиях.
Необходимо подчеркнуть, что в процессе формирования умений задействована как внешняя (предметная), так и внутренняя (мыслительная) деятельность, при этом O.A.
Абдуллина [1] отмечает, что внутренняя мыслительная деятельность, в процессе которой осуществляются цели, предполагаемые действия, ожидаемый результат, должна предварять деятельность внешнюю.
Наиболее важным и универсальным для профессиональной подготовки учителя являются профессионально-педагогические умения, общепедагоги

[Back]