Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 31]

В нашем исследовании творческая деятельность рассматривается нами не только как часть эстетического воспитания студентов в профессиональной подготовки, но и как важная составляющая модели высшего образования скульпторов-педагогов.
1.2.
Творческий компонент деятельности в обучении скульптуре, пластической анатомии и композиции составная часть эстетического воспитания студентов В последние годы педагоги и социологи фиксируют четко обозначившуюся тенденцию вытеснения художественно-творческих потребностей, интересов, ценностей на последнее место в иерархии основных содержательных компонентов молодежного сознания.
Как правило это удручающе просматривается в среде молодежи, не имеющее среднего специального и высшего художественного образования.
Исследования показывают явно выраженную агрессивно-развлекательную направленность потребления студентами всех видов художественного творчества
и дизайна.
Преимущественный интерес сопровождается поверхностным восприятием, непониманием условности и специфики образного языка искусства.
В этих условиях художественно-эстетические запросы студенчества,
начинающего осваивать основы искусства, часто не выходят за рамки подделок, иизкохудожественных работ, способных удовлетворять лишь самый невзыскательный вкус.
Именно данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует проблему формирования творческой деятельности
будущих скульпторов-педагогов, понимаемой не только в плане их узкоспециальной профессиональной подготовки, но и как составной части и эстетического воспитания личности специалиста.
Мы считаем проблему развития творческой деятельности студентов, как составной части их эстетического воспитания, актуальной и приоритетной.
31
[стр. 30]

ская деятельность рассматривается нами не только как часть эстетического воспитания студентов, профессиональной подготовки, но и как важная составляющая модели высшего образования.
1.2.
Творческая деятельность по художественной обработке текстильных материалов как составная часть эстетического воспитания студентов.
В последние годы
социологи фиксируют четко обозначившуюся тенденцию вытеснения художественно-творческих потребностей, интересов, ценностей на последнее место в иерархии основных содержательных компонентов молодежного сознания.
Исследования показывают явно выраженную агрессивно-развлекательную направленность потребления студентами всех видов художественного творчества.

При этом преимущественный интерес сопровождается поверхностным восприятием, непониманием условности и специфики образного языка искусства.
В этих условиях художественноэстетические запросы студенчества
часто не выходят за рамки чисто коммерческих подделок, способных удовлетворять лишь самый невзыскательный вкус.
Именно данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует проблему формирования творческой деятельности студентов как составной части их эстетического воспитания,
создавая, для этого благоприятные условия.
Мы считаем проблему формирования творческой деятельности будущих учителей технологии по художественной обработке материалов, как составной части их эстетического воспитания, актуальной и приоритетной.
Система общения с искусством, а также собственная художественно-творческая деятельность побуждает личность к творчеству во всех сферах жизнедеятельности, формируя активное отношения к действительности в целом и к творчеству в частности.
Ученые (A.A.
Радугин, С.Н.
Титов идр.) подчеркивают, что обучение и воспитание вообще не могут считаться удовлетворительными, 30

[Back]