Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 47]

определение цели деятельности и поэтапное ее /достижение; ориентация личности в ценностях конкретной деятельности; адаптация к конкретным видам деятельности.
К ведущим внутренним условиям относятся: осмысление и принятие общественных и личных целей деятельности; установка на конкретный вид деятельности;
ценностная ориентация в деятельности; сформированность идеала деятельности; интерес к знаниям, умениям, навыкам в данной деятельности.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение обучаемыми профессионального уровня деятельности.

Педагогические условия мы рассматриваем как содержание, методы, приемы и организационные'формы обучения.
Многие исследователи, характеризуя педагогические условия, способствующие продуктивности деятельности
будущих скульпгоровпедагогов, подчеркивают необходимость учета особенностей познавательных процессов конкретного студента памяти, воображения, мышления, мотивационно-волевой сферы, коммуникативности, саморазвития и др.
Таким образом, обобщая приведенные выше исследования о педагогических условиях, применяемых к деятельности, мы можем применительно к
развитию творческой деятельности студентов в процессе обучения скульптуре, пластической анатомии и композиции дать: определение цели деятельности, поскольку целесообразность является феноменологической характеристикой любой деятельности, в том числе и творческой; ориентацию личности в ценностях конкретной деятельности, так как ими определяется личностный интерес; организацию творческой деятельности, основанную на решении практических задач работы над скульптурой, так как только практика определяет реальную ценность творческой деятельности, а также 47
[стр. 67]

1.4.
Педагогическиеусловия формирования творческой деятельности будущихучителей технологии по художественной обработке текстильных материалов.
Проблема педагогических условий сложилась в связи с выделением в педагогическом процессе двух основных процессов: обучения и воспитания.
Существуют направления изучения дидактических условий, условий воспитания и развития личности и др.
Так, дидактические условия представлены в работах В.И.
Андреева, А.
Дистервега, В.В.
Давыдова, Я.А.
Коменского, К.Д.
Ушинского и др.
Условия воспитания и развития личности представлены в работах A.C.
Макаренко, В.А.
Сухомлинского и др.
К числу ведущих внешних условий воспитания и развития личности относятся: определение цели деятельности и поэтапное ее достижение; ориентация личности в ценностях конкретной деятельности; организация проектируемой деятельности с учетом решения конкретных задач; адаптация к конкретным видам деятельности.
К ведущим внутренним условиям относятся: осмысление ипринятие общественных и личных целей деятельности; установка на конкретный вид деятельности;
ценностная ориентация вдеятельности; сформированность идеаладеятельности; интерес к знаниям, умениям, навыкам вданной деятельности.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение обучаемыми профессионального уровня деятельности.

В.И.
Андреев [11] представляет пе

[стр.,68]

дагогические условия как содержание, методы, приемы и организационные формы обучения.
Многие исследователи, характеризуя педагогические условия, способствующие продуктивности деятельности
студентов, подчеркивают необходимость учета особенностей познавательных процессов конкретного студента памяти, воображения, мышления, мотивационно-волевой сферы, коммуникативности, саморазвития и.
др.
Таким образом, обобщая приведенные выше исследования о педагогическихусловиях, применяемых к деятельности, мы можем применительно к
творческой деятельности студентов ФТП по художественной обработке материалов выделить: • четкое определение цели деятельности, поскольку целесообразность является феноменологической характеристикой любой деятельности, в том числе итворческой;ориентацию личности в ценностях конкретной деятельности, так как ими определяется личностный интерес;организацию творческой деятельности, основанную на решении практических задач, так как только практика определяет реальную ценность творческой деятельности, а также осмысление и принятие общественных и личностных целей деятельности.
Мы определяем педагогические условия формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов студентов ФТП (ТЭФ) вузов каксистему целесообразно выстроенных обстоятельств, определяющих эффективность формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов, в которой оптимально реализуется современная профессиональная подготовка будущих учителей технологии.
Формирование творческой деятельности по художественной обработке материалов будущих учителей технологии предмет нашего исследования, а это значит, что необходимо выделить условия, обеспечивающие творческий характер протекания процесса данной деятельности.
В связи с этим важное методологическое значение для нашего исследования имеет вопрос о взаимодействии внутренней свободы личности и творческой деятельности.
Сво

[Back]