Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 53]

По нашему мнению потребности становятся условием развития творческой деятельности, когда они отвечают следующим требованиям: в структуре потребностей преобладают, доминируют внутренние потребности, связанные с творческой деятельностью; потребности творческой деятельности глубоко осознаны и устойчивы; потребности творческой деятельности реально действуют, актуализируясь в практической работе.
Следует отметить, что процесс актуализации требует длительной, целенаправленной работы в процессе
развития творческой деятельности как самих студентов, так и всех участников процесса профессиональной подготовки будущих скульпторов-педагогов.
Мы считаем, что при систематической актуализации названных потребностей в процессе
развития творческой деятельности они постепенно переходят в потребности глубоко осознанные и устойчивые.
Конкретная практика актуализации потребностей
студентов в творческой деятельности по созданию произведений скульптуры является необходимым условием эффективного развития этой творческой деятельности, а также ориентации на личностное самопознание и самореализацию.
Рассмотрим следующее педагогическое условие, способствующее эффективному
развитию творческой деятельности скульпторов-педагогов.
2) Диагностический подход к определению способностей студентов.
Осуществление диагностического подхода к определению способностей студентов
в творческой деятельности в области скульптуры призвано: оптимизировать процесс развития этой творческой деятельности студентов; индивидуализировать данный процесс, выявляя индивидуальные творческие способности каждого студента к выполнению конкретных видов деятельности в области скульптуры; В проблематике диагностики обычно выделяются три вопроса; что диагностировать, как осуществлять диагностику (по каким критериям, с помо53
[стр. 73]

человеком, с обществом, культурой и, превращаясь в художественные миры впродуктах художественного творчества, сохраняются на всех последующих ступенях человечества и у всех, населяющих землю народов» [65, с.343].
По нашему мнению потребности становятся условием
формирования творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов студентов ФТП, когда они отвечают следующим требованиям: • в структуре потребностей преобладают, доминируют внутренние потребности, связанные створческой деятельностью;потребности творческой деятельности глубоко осознаны и устойчивы;потребности творческой деятельности реально действуют, актуализируясь в практической работе.
Следует отметить, что процесс актуализации требует длительной, целенаправленной работы в процессе
формирования творческой деятельности как самих студентов ФТП, так и всех участников процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
Мы считаем, что при систематической актуализации названных потребностей в процессе
формирования творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов потребности студентов ФТП постепенно переходят в глубоко осознанные и устойчивые.
Конкретная практика актуализации потребностей
будущих учителей технологии творческой деятельности по созданию декоративных изделий является необходимым условием эффективного усвоения творческой деятельности студентов, а также, их ориентации наличностное самопознание и самореализацию.
2) Рассмотрим следующее педагогическое условие, способствующее эффективному формированию творческой деятельности студентов по художественной обработке текстильных материалов диагностический подход к определению способностей студентов ФТП.
Осуществление диагностического подхода к определению способностей студентов
ФТП в творческой деятельности по художественной обработке

[стр.,74]

текстильных материалов (в частности художественной вышивке) призвано: • оптимизировать процесс формирования этой творческой деятельности студентов; • индивидуализировать данный процесс, выявляя индивидуальные способности каждого студента к выполнению конкретных видов работ в декоративно-прикладном творчестве; В проблематике диагностики обычно выделяются три вопроса; что диагностировать, как осуществлять диагностику (по каким критериям, с помощью каких процедур), каков инструментарий диагностирования (каковы методы диагностики).
В нашем исследовании диагностике подвергаются индивидуальные способности студентов, определяющие степень их подготовленности к творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов.
Осуществление диагностического подхода в определении способностей студентов к творческой деятельности является условием успешного усвоения данной деятельности.
Для этого мы применяли методы, как педагогической диагностики, так и психодиагностики.
Под диагностическими методами мы понимаем пути, способы, процедуры осуществления диагностических мероприятий и дальнейшей работы с полученной информацией.
В нашем исследовании мы будемследовать принятому в психодиагностике различию методов по степени их формализованное™.
По этому признаку выделяется две группы методов: малоформализованные наблюдения, беседы, анализ разнообразных продуктов деятельности, высокоформализованные тесты, анкеты, опросники, которые отличаются такими характеристиками, как регламентация процедуры обследования, обработка интерпретации результатов, стандартизация, надежность и валидность.
3) Реализация, индивидуальных способностей студентов в конкретных видах творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов, развитие профессионально значимых качеств будущих учителей технологии.
К.Д.
Ушинский [153] справедливо отмечал, что если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она 74

[Back]