Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 59]

59 Процесс развития опыта творческой деятельности в области скульптуры (в процессе обучения в вузе) можно разделить на следующие этапы: 1) вначале опыт для студента является процессом, который он наблюдает как проходящий вне его личности и постепенно постигается им, с помощью запечатления; 2) в результате постепенного осознания и овладения последовательностью действий, по созданию скульптуры с опорой на знания пластической анатомии и композиции, умение, как способность выполнять эту деятельность, становится для студента способом его деятельности; 3) в итоге формируется готовность студента самостоятельно выполнять конкретную творческую деятельность по созданию произведений искусства.
Процесс развития опыта творческой деятельности с использованием различных способов изображения базовых форм фигуры, при выполнении анатомических рисунков, на основе метода блочного изображения группы мышц, вариаций ориентации форм в пространстве, моделировании .формы фигуры человека во многом определяется тем, насколько студенты владеют необходимыми для осуществления этой деятельности умениями.
Это специальные умения, которые обеспечивают рациональное и эффективное формирование и осуществление творческой деятельное™ в области скульптуры, т.е.
профессиональные творческие умения.
К наиболее важным из них мы относим: умение мыслить пространственно, чувствовать форму, пропорции и объемы человеческого тела, которые можно было отобразить в любом материале или изобразить в анатомическом рисунке, опираясь на умения и навыки классического рисования, анализ пространственностуктурных соотношений форм.
Для решения проблемы нашего исследования необходимо
также дать определение понятия «умения творческой деятельности в скульптуре.
Под такими умениями мы понимаем владение способами и приемами, позволяющими проникнуть в суть данной деятельности и на этой основе
конструировать и продуктивно решать задачи данной деятельности.
В
[стр. 81]

этапы: 1) вначале опыт для студента является процессом, который он наблюдает как проходящий вне его личности и постепенно постигается им, с помощью запечатления; 2) в результате постепенного осознания и овладения последовательностью действий (технологических операций), умение, как способность выполнять формируемуюдеятельность, становится для студента способом его деятельности; 3) в итоге формируется готовность студента самостоятельно выполнять конкретную творческую деятельность по созданию декоративного изделия.
Процесс формирования опыта творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов во многом определяется тем, насколько студенты владеют необходимыми для осуществления этой деятельности умениями.
О каких умениях идет речь? Это так называемые специальные умения, которые обеспечивают рациональное и эффективное формирование и осуществление творческой деятельности, т.е.
это умения творческие.
Проблема формирования творческих умений рассматривается в работах В.И.
Андреева, O.A.
Абдуллиной, М.И.
Фрумкина и др.
Попытку определить понятие «творческие исследовательские умения» дает В.И.
Андреев [11].
Он исходит их того, что любой метод исследования может быть объективно представлен системой наиболее часто используемых приемов.
Поэтому, творческое исследовательское умение это умение применять соответствующие приемы научного метода к условиям решения проблем, выполняя творческое исследование задания» [11].
Для решения проблемы нашего исследования необходимо
дать определение понятия «умения творческой деятельности по художественной обработке материалов».
Под такими умениями мы понимаем владение способами и приемами, позволяющими проникнуть в суть данной деятельности и на этой основе
конструктировать и продуктивно решать задачи данной деятельности.
В
соответствии с этим в состав комплекса творческих умений мы включаем: умение образно мыслить («мышление в образах»);

[Back]