Проверяемый текст
Руссков, Станислав Пименович; Подготовка учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников (Диссертация 2000)
[стр. 40]

процесса —оценка и интерпретация полученных данных — формирование новых задач, гипотез; поиск новейших способов и методов воплощения замысла и идеи.
Педагогическое творчество динамический процесс, результатдеятельности и педагогического мастерства учителя с учетом педагогического наследия, существенно изменяющий педагогическую практику и теорию, переходящий от «простого» к «высшему» — к новаторству.

2.
Педагогическое творчество учителя в трудовом
воспитания школьников часть единого целостного воспитательного процесса.
К такому выводу мы пришли на основе теоретико-методологического анализа научных трудов о педагогическом творчестве, исследований современных публикаций, по вопросам творческой деятельности учителя.

С позиций комплексного подхода ведущего принципа всей воспитательной работы трудовое воспитание может рассматриваться как главное направление всей работы школы, как результат воздействия всех воспитывающих сил.
Содержание педагогического творчества в трудовом воспитании
школьников, таким образом, участвует в разрешении главной цели воспитания формировании Личности, Гражданина способного полноценно жить в новом демократическом обществе и быть полезным этому обществу.
Сущностью педагогического творчества учителя в трудовом воспитании
школьников является креативный процесс нестандартного подхода к целенаправленному формированию и привитию общечеловеческих ценностей при взаимодействии воспитателя и воспитанника с целью помочь последнему в усвоении социального опыта, поведения, знаний и умений, необходимых для жизни в обществе и участия в производительном труде.
Педагогическое творчество в трудовом воспитании можно и нужно планировать, подготовить и управлять
им, то есть творческий потенциал 40
[стр. 80]

схеме любого творческого процесса, однако, педагогическое творчество имеет свои особенности и фазы протекания: анализ педагогической ситуации (диагноз) проектирование результата в сопоставлении с исходными данными (прогноз) анализ имеющихся средств, пригодных для проверки предположения и достижения искомого результата, констатирование и реализация учебно-воспитательного процесса оценка и интерпретация полученных данных формирование новых задач, гипотез; поиск новейших способов и методов воплощения замысла и идеи.
Педагогическое творчество динамический процесс, результат деятельности и педагогического мастерства учителя с учетом педагогического наследия, существенно изменяющий педагогическую практику и теорию, переходящий от «простого» к «высшему» к новаторству.
2.
Педагогическое творчество учителя в трудовом
воспитании младших школьников часть единого целостного воспитательного процесса.
К такому выводу мы пришли на основе теоретико-методологического анализа научных трудов о педагогическом творчестве, исследований современных публикаций по вопросам творческой деятельности учителя.

В результате теоретического моделирования, опирающегося на системноструктурный ан&пиз накопленного нами теоретического и практического материала, использования методов систематизации и классификации нам удалось выявить основные критерии педагогического творчества учителя в трудовом воспитании младших школьников и представить впервые в виде схемы 4.
При корреляции данных двух схем 5 и 7 видно, что имеются сходные черты, что педагогическое творчество учителя в трудовом воспитании младших школьников имеет общее с педагогическим творчеством вообще, и в то же время, есть и специфически особенное.
Творчество учителя в трудовом воспитании, таким образом, часть единого целого педагогического творчества.
Общее объективно видно (см.
схему 5 и таблицу 3) на уровне общенаучной методологии.
Особенное на уровне частнонаучной методологии.


[стр.,81]

С позиций комплексного подхода ведущего принципа всей воспитательной работы трудовое воспитание может рассматриваться как главное направление всей работы школы, как результат воздействия всех воспитывающих сил.
Содержание педагогического творчества в трудовом воспитании
младших школьников, таким образом, участвует в разрешении главной цели воспитания формировании Гражданина, Личности, способного полноценно жить в новом демократическом обществе и быть полезным этому обществу.
Сущностью педагогического творчества учителя в трудовом воспитании
младших школьников является креативный процесс нестандартного подхода к целенаправленному формированию и привитию общечеловеческих ценностей при взаимодействии воспитателя и воспитанника с целью помочь последнему в усвоении социального опыта поведения, знаний и умений, необходимых для жизни в обществе и участия в производительном труде.
Педагогическое творчество в трудовом воспитании можно и нужно планировать, подготовить и управлять,
то есть, творческий потенциал педагога формируется на основе педагогического профессионального и социального опыта, саморазвития и самообразования.
Примерную схему управления педагогическим творчеством учителя в трудовом воспитании мы представили в виде схемы (см.
схему 5).
3.
Наш опыт и теоретические обобщения позволяют нам констатировать, что творчеству учителя в трудовом воспитании младших школьников может способствовать создание благоприятных условий.
4.
Выделенные нами критерии педагогического творчества (см.
схему 4) являются одновременно и критериями готовности будущего учителя к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников.
Это те свойства и качества педагога, которые необходимо сформировать в ходе обучения и воспитания в вузе, с учетом мотивации к творчеству, у будущего учителя.


[стр.,133]

132 наличие сформированных умений у студентов вуза применять средства педагогической диагностики для своевременного выявления и координации условий оптимального выбора и педагогических методов, способствующих творчеству учителя в повседневной его деятельности; объективная оценка, учет и контроль знаний, умений, полученных студентами в вузе и в ходе самообразования, своевременное прогнозирование их творческого становления и перспектив развития; наличие благоприятного психологического климата, слаженного, дружного коллектива преподавателей и творчески работающего специалиста вуза по подготовке будущих учителей начальных классов по трудовому воспитанию школьников; наличие хорошей материально технической базы.
5.
Нашими исследованиями мы подтвердили, что если педагогическое творчество динамический процесс, результат деятельности и педагогического мастерства учителя с учетом педагогического наследия, существенно изменяющий педагогическую практику и теорию, переходящий от «простого» к «высшему» к новаторству, то педагогическое творчество учителя в трудовом воспитании младших школьников часть этого единого целостного воспитательного процесса.
Нами разработана научно обоснованная модель и экспериментально апробированная технология подготовки студентов педагогических вузов к профессиональному творчеству в трудовом воспитании младших школьников.
В ходе опытно экспериментальной работы нам удалось доказать, что педагогическое творчество в трудовом воспитании можно и нужно планировать, подготовить и управлять.
То есть, творческий потенциал педагога формируется на основе профессионального и социального опыта, саморазвития и самообразования.
Поэтому, по нашему мнению, для подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству необходим специально организованный целостный педагогический процесс и условия.
6.
В ходе формирующего эксперимента нам удалось показать, что большую

[Back]