Проверяемый текст
Горбунова, Татьяна Валерьевна; Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 42]

1.2.Спстсп1а подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовагелыхой uiколы В научно-исслсдоватсльской и методической литературе понятие «подготовка» встречается в разных контекстах.
Согласно определению В.Г.

Онушюша и Е.И.
Огорсва, приведенного в «Энциклопедии профессионального образования», «подготовка это термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом деятельности».
По мнению других ученых (Г.Н.
Григорьев, В.А.
Рыжов, М.Ф.
Черкасова) профессиональная подготовка совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии.
В исследовании содержания профессиональной подготовки учителя определилось несколько направлений.
Первое направление характеризируется разработкой профессиограмм и квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций учителя.
Здесь наиболее известными являются работы И.П.Иванова, А.И.
Щербакова.
Второе направление характеризируется исследованием содержания, форм и методов формирования теоретических и практических умений по определенным видам работы учителя.
В этом направлении работают МЛ\ Львов, Л.1’1.
Стойлова и др.
42
[стр. 37]

1.2.
Система подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности В научно-исследовательской и методической литературе понятие «подготовка» встречается в разных контекстах.
Согласно определению В.
Г.

Онушкина и Е.
И.
Огорева, приведенного в «Энциклопедии профессионального образования», «подготовка это термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом деятельности» [Т.
2, с.
272].
По мнению других ученых, профессиональная подготовка совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии.
На основе обобщения различных подходов к трактовке данного понятия, в нашем исследовании под профессиональной подготовкой социальных педагогов мы будем понимать процесс и результат формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности в области социального воспитания и обучения, социальной защиты, поддержки и реабилитации детей, которая осуществляется посредством овладения совокупностью специальных знаний, умений и навыков.
Профессиональная подготовка социальных педагогов становится все более сложной и многообразной, и поэтому необходим глубокий системный подход для понимания связей и отношений всех составляющих ее компонентов.
Оптимальность функционирования любой системы определяется надежностью связанной работы всех ее частей, а работа каждой части надежностью системы в целом.
Это основное правило теории систем верно и для системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
Главным ее компонентом стала 37

[Back]