Проверяемый текст
Горбунова, Татьяна Валерьевна; Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 46]

целенаправленности обучения, т.
е.
четкого определения цели обучения будущих
учителей технологии; научности, который предусматривает развитие у будущих учителей технологии умений и навыков научного поиска, освоение ими способов научной организации груда; системности и последовательности.
Принцип системности отражает логику самого учебного предмета, системность проявляется в установлении внутрипредметных и межпредметных связей.
обусловленном преемственностью.
Преемственность связана с принципом последовательности, который предъявляет такие требования
тс организации учебного процесса, которые обеспечивают реализацию преемственности; сознательности и активности; он заключается в целенаправленном активном восприятии студентами изучаемых явлений, их осмыслении, творческой переработке и применении.
Сознательным должен быть подход к усвоению знаний, к выработке умений и навыков;
связи теории с практикой, которая реализуется и в содержании, и в организационных формах и методах обучения, связывающих теорию с решением практических задач, выдвигаемых жизнью, показывающих практическую значимость изучаемого материал; индивидуализации учебной деятельности, когда учебная деятельность направлена на создание наиболее благоприятных условий для раскрытия и развития творческого потенциала личности каждого студента.
Изучение состояния подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях высшей педагогической школы показало, что сложившийся характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии не соответствует современным требованиям.
Будучи построенным на принципе функционального подхода и использовании объяснительноиллюстративного и репродуктивного методов обучения, он не способствует формированию у студентов творческих способностей, потребности в поиске 46
[стр. 39]

целенаправленности обучения, т.е.
четкого определения цели обучения будущих
социальных педагогов; научности, который предусматривает развитие у будущих социальных педагогов умений и навыков научного поиска, освоение ими способов научной организации труда; системности и последовательности.
Принцип системности отражает логику самого учебного предмета, системность проявляется в установлении внутрипредметных и межпредметных связей, обусловленном преемственностью.
Преемственность связана с принципом последовательности, который предъявляет такие требования
к организации учебного процесса, которые обеспечивают реализацию преемственности; сознательности и активности; он заключается в целенаправленном активном восприятии студентами изучаемых явлений, их осмыслении, творческой переработке и применении.
Сознательным должен быть подход к усвоению знаний, к выработке умений и навыков;
прочности, выражающий требования к результатам процесса подготовки; единства обучения и воспитания, отражающий ориентацию на усиление воспитания в процессе обучения; наглядности, требующий привлечения к восприятию всех органов чувств человека; связи теории с практикой, который реализуется и в содержании, и в организационных формах и методах обучения, связывающих теорию с решением практических задач, выдвигаемых жизнью, показывающих практическую значимость изучаемого материала; индивидуализации учебной деятельности, когда учебная деятельность направлена на создание наиболее благоприятных условий для раскрытия и развития творческого потенциала личности каждого студента.
Принципы, обусловленные спецификой нашего исследования: 39

[Back]