Проверяемый текст
Соловьева, Зоя Семеновна; Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани (Диссертация 2000)
[стр. 47]

наиболее оптимальных путей решения задач, связанных с совершенствованием обучения и воспитания подрастающих поколений.
Среди основных причин, затрудняющих их формирование, у студентов технолого-экономического факультета на первый план выдвигаются
следующие: —отсутствие теоретически обоснованной системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; — опора в процессе обучения не на модель готовности будущего учителя технологии к творческой деятельности в условиях современной школы, а на положения учебных программ; — тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической; — умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления; — недостаточное использование в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, практических заданий творческого характера и др.
В ходе исследования мы сделали попытку разработать и апробировать научно обоснованную модель подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Она представляет собой целостную систему с множеством взаимосвязанных элементов (схема 1).
Ее цементирующей основой является цель совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к профессиональнотворческой деятельности.
Среди комплекса задач но её достижению мы выделяем следующее: — формирование у студентов знаний по теории творческой деятельности, сущности и структуре творчества в процессе обучения и прежде всего в ходе изучения дисциплин предметного блока; — подготовка к осуществлению профессиональной деятельности на уровне творческих умений и способностей; 47
[стр. 50]

также качеств и свойств личности учителя мастера творца.
В свете вышеи зложенного,нами была разработана теоретическая модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности (см.
схему 1).
Иод моделью деятельности учителя с высшим образованием принято понимать идеал или эталон, который должен быть реализован в учебнопознавательном процессе, чтобы уровень подготовки выпускника вуза отвечал реальным требованиям общества.
Теоретическая модель должна дать ответ на вопрос, какими качествами, какими знаниями должен обладать будущий учительпрофессионал [186].
В разработанной нами модели процесс подготовки учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности представляется как целостная система с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство.
Цементирующей основой данной системы является цель, сформулированная нами следующим образом: совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творчесткой деятельности.
Ее реализация предполагает решение конкретных задач при организации учебного процесса на тсхнолого-экономическом факультете: формирование у студентов опорных знаний по теории творческой деятельности.
сущности и структуре творчества в процессе
изучения технологии; подготовка их к осуществлению профессиональной деятельности на уровне творческих умений и способностей; вооружение их умениями организовывать творческую деятельность учащихся на занятиях по технологии обработки гкани в условиях общеобразовательной школы; формирование у них соответствующих личностных качеств, положительных установок по отношению к творческой деятельности, личностнозначимых мотивов участия в реализации творческих проектов и заданий.


[стр.,52]

Изучение состояния решения проблемы подготовки будущих учителей к творческой деятельности в условиях высшей педагогической школы показало, что сложившийся характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии не соответствует современным требованиям.
Будучи построенным на принципе функционального подхода и использования объяснительноиллюстративного и репродуктивного методов обучения, он не способствует формированию у студентов творческих способностей, потребности в поиске наиболее оптимальных путей решения задач, связанных с совершенствованием обучения и воспитания подрастающих поколений.
Среди основных причин, затрудняющих их формирование, у студентов технолого-экономического факультета на первый план выдвигаются
следующее: 1.
Отсутствие теоретически обоснованной системы подготовки будущих учителей
к творческой деятельности; 2.
Опора в процессе обучения не на модель готовности будущего учителя технологии к творческой деятельности в условиях современной школы, а на положения учебных программ;
3.
Тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической;
4.
Умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления;
5.
Недостаточное использование в процессе изучения
специальных дисциплин практических заданий творческого характера.
Разработанная нами теоретическая модель подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности является определенным шагом вперед в развитии педагогической теории и практики в избранной области.
Она способствует совершенствованию подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессиональной деятельности вообще, творческой в.частности.
Содержание деятельности педагогического коллектива технологоэкономического факультета по подготовке студентов к творческой деятельности

[стр.,111]

ными способами решения творческих задач.
Подготовка к творческой деятельности студентов заключается в усвоении и умелом использовании всех существующих методик обучения творческой деятельности.
5.
В теории творческой деятельности учеными выделяются следующие специфические принципы: системность, саморазвитие личности, самопознание, периодическая мобилизация и релаксация, информативность, самоуправление творческой деятельностью, оптимальность, социализация, личная значимость творческой деятельности, индивидуальный опыт, оптимизм.
6.
Изучение деятельности учителей технологии по развитию творческих способностей учащихся, а также системы подготовки студентов технологоэкономического факультета в педагогическом вузе позволило выявить следующее: -отсутствие теоретической обоснованной системы подготовки будущих учителей к творческой деятельности; опора в процессе обучения не на модель готовности будущего учителя технологии к творческой деятельности в условиях современной школы, а на положения учебных программ; тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической; умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления; недостаточное использование в процессе изучения специальных дисциплин практических заданий творческого характера.
7.
Теоретическая разработка модели процесса подготовки будутцих учителей технологии к творческой деятельности и ее внедрение в вузовскую практику позволило выявить теоретически и экспериментально обосновать, что педагогическими условиями эффективности подготовки студентов технологоэкономического факультета к творческой деятельности являются: обновление содержание специальной подготовки студентов с учетом

[Back]