Проверяемый текст
Соловьева, Зоя Семеновна; Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани (Диссертация 2000)
[стр. 49]

объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые (эвристические), проблемно-поисковые, исследовательские(творческие).
Основными средствами обучения, широко используемыми нами в ходе опытноэкспериментальной работы были: технические средства обучения, компьютер, оборудование учебных и производственных мастерских, дидактические материалы.
Мы считаем, что совершенствование системы подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности возможно в процессе изучения учебных дисциплин всех 4-х блоков и прежде всего дисциплин предметной подготовки.
Содержание деятельности педагогического коллектива технологоэкономического факультета по подготовке студентов к творческой деятельности
включает в себя три основных направления, а именно: — общекультурпую подготовку будущего учителя технологии; — психолого-педагогическую подготовку студентов технологоэкономического факультета; — предметную подготовку будущих специалистов в области преподавания технологии и предпринимательства в вузе.
Так, дисциплины, входящие в блок общекультурной подготовки
(отечественная история, философия, концепции современного естествознания, этика, эстетика, социология, культурология, этиология, история религии, мировая художественная культура, экономика, политология, право, математика и информатика, культура речи, иностранный язык, экология, физическая культура) позволяют наряду с другими задачами решить и такие, как формирование системы методологических знаний о природе и закономерностях творческой деятельности, общей творческой культуры, знаний и навыков творческой деятельности (общие творческие методы), мотивационно-ценностного отношения к творческой деятельности.
Предметы психолого-педагогического цикла (введение в педагогическую профессию, психология человека, возрастная психология,
49
[стр. 52]

Изучение состояния решения проблемы подготовки будущих учителей к творческой деятельности в условиях высшей педагогической школы показало, что сложившийся характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии не соответствует современным требованиям.
Будучи построенным на принципе функционального подхода и использования объяснительноиллюстративного и репродуктивного методов обучения, он не способствует формированию у студентов творческих способностей, потребности в поиске наиболее оптимальных путей решения задач, связанных с совершенствованием обучения и воспитания подрастающих поколений.
Среди основных причин, затрудняющих их формирование, у студентов технолого-экономического факультета на первый план выдвигаются следующее: 1.
Отсутствие теоретически обоснованной системы подготовки будущих учителей к творческой деятельности; 2.
Опора в процессе обучения не на модель готовности будущего учителя технологии к творческой деятельности в условиях современной школы, а на положения учебных программ; 3.
Тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической; 4.
Умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления; 5.
Недостаточное использование в процессе изучения специальных дисциплин практических заданий творческого характера.
Разработанная нами теоретическая модель подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности является определенным шагом вперед в развитии педагогической теории и практики в избранной области.
Она способствует совершенствованию подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессиональной деятельности вообще, творческой в.частности.
Содержание деятельности педагогического коллектива технологоэкономического факультета по подготовке студентов к творческой деятельности


[стр.,53]

включает в себя три основных направления, а именно: общекультурную подготовку будущего учителя технологии; психолого-педагогическую подготовку студентов технологоэкономического факультета; предметную подготовку будущих специалистов в области преподавания технологии и предпринимательства в учебных заведениях республики [34].
Так, дисциплины, входящие в блок общекультурной подготовки
(история мировых цивилизаций, философия, концепция современного естествознания, логика, этика, эстетика, социология, культурология, этнология, история религий.
мировая художественная культура, экономика, политология, право, математика и информатика, культура речи, иностранный язык, экология, физическая культура) позволяют наряду с другими задачами решить и такие, как: формирование системы методологических знаний о природе и закономерностях творческой деятельности, общей творческой культуры, знаний и навыков творческой деятельности (общие творческие методы),
умение логично мыслить и развитие творческих способностей личности, мотивационно-ценностное отношение к творческой деятельности [45, с.6-15].
Предметы психолого-педагогического цикла (введение в педагогическую профессию, психология человека, возрастная психология,
социальная психология.
педагогическая психология, педагогические теории и системы, специальная психология и коррекционная педагогика, философия и история образования, основы управления педагогическими системами, методики преподавания технологии и предпринимательства) создают благоприятные условия для того, чтобы специалист овладел: системой знаний о психологии творческой деятельности; общих, педагогических и психологических знаний как основой педагогического творчества: специальных педагогических и психологических знаний, составляющих теоретическую базу творческой деятельности будущего учителя технологии; о передовом творческом педагогическом опыте: о саморазвитии и самовоспитании личности; о современных психолого-педагогических техноло

[Back]