Проверяемый текст
Соловьева, Зоя Семеновна; Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани (Диссертация 2000)
[стр. 51]

Технологическая практика и практика в учебных мастерских способствуют принятию студентами самостоятельного решения по выбору методов обработки, формированию у них профессионально-педагогической направленности, творческой активности и развитию творческих способностей.
Художественная обработка материалов и ПУМ (практика в учебных мастерских) формируют у будущих учителей технологии эстетический вкус и художественно-технические способности, творческий подход к проектированию объектов, способности усвоения основы рисунка, живописи и композиции, культурные навыки в области ДГ1И (декоративно-прикладного искусства), творческую личность.
Для организации деятельности преподавателей технологоэкономического факультета по подготовке студентов к
профессиональнотворческой деятельности в процессе обработки конструкционных материалов могут быть использованы целый ряд форм обучения (лекции, семинарские и практические занятия, педагогическая практика, коллоквиумы, консультации и т.д.).
Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются учебноисследовательская (выполнение студентами творческих проектов и дизайнпроектов) и научно-исследовательская деятельность (подготовка рефератов, выполнение курсовых и дипломных
проектов), производственная (технологическая) практика.
В процессе изучения технологии обработки
различных материалов могут быть использованы такие формы самостоятельной творческой деятельности студентов, как рефераты, семестровые задания, курсовые работы, курсовые творческие проекты, дипломные, аттестационные работы, выступления с докладами на научно-практических студенческих конференциях.
Наибольшую результативность в решении задач, связанных с подготовкой студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности, позволяют достичь 51
[стр. 55]

5 5 творчески использовать приобретенные знания [157, с.З].
Программа технологической практики и ПУМ (практикум в учебных мастерских) способствуют: принятию самостоятельного и эффективного решения по выбору методов обработки: формированию профессиональнопедагогической подготовки, общественной активности, профессиональной мобильности; развитию творческих способностей [159, с.З].
Моделирование и конструирование швейных изделий помогает студентам развить творческую инициативу и изобретательность, художественное видение образа проектируемой модели, развить простор фантазии в применении декоративных элементов при разработке одежды путем творческого варьирования деталей кроя, художественный вкус и инициативу, расширить понятие о культуре одежды, способствовать формированию творческой личности [158, с.4].
Оборудование швейного производства формирует у студентов навыки высокопроизводительного труда и самоконтроля, профессиональное мастерство и творческое отношение к труду [132, с.ЗЗ].
Художественная обработка материалов и ПУМ (практикум в учебных мастерских) формируют у будущих учителей технологии эстетический и художественный вкус, творческие художественно-технические способности, творческий подход к проектированию объектов, способности усвоения основы рисунка, живописи и композиции, культурные навыки в области ДПИ (декоративноприкладного искусство), творческую личность [45, с.28].
Для организации деятельности преподавателей технолого-экономического факультета по подготовке студентов к
творческой деятельности в процессе обработки ткани могут быть использованы целый ряд форм обучения (лекции, семинарские и практические занятия, педагогическая практика, коллоквиумы, консультации и т.д.) [8, 57, 92.
126, 128, 146, 147, 162].
Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются учебно-исследовательская (выполнение студентами творческих проектов и дизайн-проектов) и научно-исследовательская деятельность (подготовка рефератов, выполнение курсовых и дипломных
работ), про

[стр.,56]

изводствеиная (технологическая) практика.
В процессе изучения технологии обработки
ткани могут использоваться также следующие формы самостоятельной творческой деятельности студентов, как: рефераты, семестровые задания, курсовые работы, курсовые творческие проекты, дипломные, аттестационные работы, выступления с докладами ка научно-практических студенческих конференциях [32, 36, 40, 42].
Гак.
при выполнении реферата решаются следующие задачи формирования творческих способностей у студентов: развитие у студентов навыков самостоятельной работы с литературными источниками при решении поставленных задач, выработка умения самостоятельно выделять из общей литературной информации основные фрагменты по изучаемой теме, излагать изучаемый материал в краткой по объему и емкой по содержанию форме, а также умение литературно оформлять реферат по соответствующим стандартам [117.
127].
Семестровые задания ~ набор теоретических, графических или экспериментальных заданий и задач, объединенных общей тематикой (или однокомплексное задание).
Целью выполнения семестрового задания являются: развитие у студентов навыков самостоятельной работы по решению отдельных задач; закрепление знаний по пройденным темам; выработка навыков по оформлению технической документации.
Семестровые задания должны содержать расчетнопояснительную записку и графические материалы.
Курсовая работа решение индивидуальной проектно-конструкторской задачи по технологии обработки ткани.
К задачам студента относятся: овладение методами, правилами и нормами расчета конструирования отдельных деталей одежды, разработка элементов технологического процесса, приобретение навыков разработки технологической документации, выработка умения реализации знаний, полученных в процессе изучения данной дисциплины.
Курсовой творческий проект выполнение индивидуального задания но разработке определенного изделия.
Он состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части.
Задачами проекта являются: выработка умения са

[Back]