Проверяемый текст
Горбунова, Татьяна Валерьевна; Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 52]

используемые в учебном процессе высшей школы следующие основные методы обучения: репродуктивные, объясиителыю-иллюстративные, частично-поисковые (эвристические), проблемно-поисковые, исследовательские.
Прохождение педагогической и технологической практики, участие во внеаудиторных занятиях оказывают определяющее воздействие на формирование личности будущего учителя технологии.
Среди основных средств обучения наиболее эффективными, на наш взгляд, являются: дидактические материалы; натуральная, графическая, изобразительная наглядность, ТАСО, учебники, учебные пособия, производственные мастерские и др.
Важно отметить, что предложенная нами модель подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в различных типах образовательных учреждений состоит из взаимосвязанных компонентов, упорядоченных по отношению друг к другу и характеризирующихся единством задач, связанных с профессиональной подготовкой студентов в условиях педагогического вуза.
Конечным результатом этой многоплановой и целенаправленной работы должна стать подготовленность выпускника ТЭФ к профессионально-творческой деятельности па достаточно высоком уровне ее исполнения.
Таким образом, приложенная нами модель системы подготовки будущих учителей 'технологии к профессионально-творческой деятельности состоит из взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, направления подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения), упорядоченные по отношению друг к другу и характеризующиеся единством цели и задач, связанных с профессиональной подготовкой будущих учителей технолог ии в педагогическом вузе (схема 1).
52
[стр. 49]

Таким образом, предложенная нами модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (цель, задачи, принципы, направления подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения), упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством цели и задач, связанных с профессиональной подготовкой будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.
49

[Back]