Проверяемый текст
Дерябина, Марина Юрьевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 61]

1 Практическая Студенты частично знакомы с общепедагогическими умениями учителя технологии.
Собствеггные профессионально-творческие (технологическая) педагогические умения шаблонны, не всегда соответствуют педагогическим целям.
Рефлексия не 1 1 _________ развита.
Таблица 3 Характеристика третьего (творческо-репродуктивного) уровня подготовки будущих учителей технологии к профессиональнотворческой деятельности.
Виды
подготовки ХАРАКТЕРИСТИКА Теоретическая У студентов наблюдается достаточно высокий уровень понимания идей, законов, принципов трудового воспитания, знания по профессиональнотворческой деятельности и творческому саморазвитию.
Эти знания систематизируются.
Методическая Студенты
па основе овладения эмпирическими и теоретическими методами познания педагогической действительности, способны дать методическую оценку конкретным авторским системам трудового воспитания, вносить собственные коррективы в приемы и средства достижения цели.
61
[стр. 65]

Таблица 3 Характеристика третьего уровня подготовки будущего воспитателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ Виды подготовки Х а р а к т е р и с т и к а Методологическая Студенты в достаточной степени владеют методологическими знаниями о способах изучения педагогической действительности, но не всегда владеют методами трансформации теоретических положений на язык конкретных методических разработок и внедрения их в практику.
Цели профессионально-творческой подготовки начинают конкретизироваться.
Теоретическая У студентов наблюдается достаточно высокий уровень понимания идей, законов, принципов
дошкольного воспитания, знания по профессионально-творческой деятельности и творческому саморазвитию.
Эти знания систематизируются.
Методическая Студенты
на основе овладения эмпирическими и теоретическими методами познания педагогической действительности, способны дать методическую оценку конкретным авторским системам дошкольного образования, вносить собственные коррективы в приемы и средства достижения цели.
Практическая (технологическая) Студенты владеют умениями планирования отдельных компонентов воспитательнообразовательного процесса на основе личностного развития детей, но умения по его реализации в практику слабо развиты.
Испытывают затруднения в диагностике развития личности ребенка, самоанализе и самооценке, их знания о приемах саморазвития творческого потенциала частичны.

[Back]