Проверяемый текст
Дерябина, Марина Юрьевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 62]

Практическая Студенты владеют умениями планирования отдельных компонентов воспитательнообразовательного процесса на основе личностного развития учащихся, умения по его реализации в (технологическая) практику слабо развиты.
Испытывают затруднения в диагностике развития личности
ученика, самоанализе и самооценке, их знания о приемах саморазвития творческого потенциала частичны.
Таблица Характеристика четвертого уровни эвристический) подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Виды
подготовки ХАРАКТЕРИСТИКА Теоретическая Студенты владеют знаниями по организации профессионально-творческой деятельности в школе, на основе которых способны сформулировать проблему, программу действий по ее решению, логически оценить свою деятельность, способны проводить исследовательскую деятельность с опорой на теоретические знания.
Методическая Студенты владеют знаниями
но частным методикам, альтернативным методам трудового воспитания и обучения учащихся, способны анализировать, оценивать конкретный педагогический опыт на основе научных знаний, способны интегрировать различные направления образования и воспитания.
62
[стр. 65]

Таблица 3 Характеристика третьего уровня подготовки будущего воспитателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ Виды подготовки Х а р а к т е р и с т и к а Методологическая Студенты в достаточной степени владеют методологическими знаниями о способах изучения педагогической действительности, но не всегда владеют методами трансформации теоретических положений на язык конкретных методических разработок и внедрения их в практику.
Цели профессионально-творческой подготовки начинают конкретизироваться.
Теоретическая У студентов наблюдается достаточно высокий уровень понимания идей, законов, принципов дошкольного воспитания, знания по профессионально-творческой деятельности и творческому саморазвитию.
Эти знания систематизируются.
Методическая Студенты на основе овладения эмпирическими и теоретическими методами познания педагогической действительности, способны дать методическую оценку конкретным авторским системам дошкольного образования, вносить собственные коррективы в приемы и средства достижения цели.
Практическая (технологическая) Студенты владеют умениями планирования отдельных компонентов воспитательнообразовательного процесса на основе личностного развития детей, но умения по его реализации в практику слабо развиты.
Испытывают затруднения в диагностике развития личности
ребенка, самоанализе и самооценке, их знания о приемах саморазвития творческого потенциала частичны.


[стр.,66]

Таблица 4 Характеристика четвертого уровня подготовки будущего вос65 питателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ Виды подготовки Х а р а к т е р и с т и к а Методологическая Студентами освоепы понятия, способы исследования педагогической практики, способы перевода теоретических положений в конкретные методические разработки, внедрения их в собственный профессионально-творческий опыт.
Теоретическая Студенты владеют знаниями по организации профессионально-творческой деятельности в
ДОУ, на основе которых способны сформулировать проблему, программу действий по ее решению, логически оценить свою деятельность, способны проводить исследовательскую деятельность с опорой на теоретические знания.
Методическая Студенты владеют знаниями
по частным методикам, альтернативным методам воспитания и развития дошкольников, способны анализировать, оценивать конкретный педагогический опыт на основе научных знаний, способны интегрировать различные направления дошкольного образования (например: математическое развитие в музыкальной деятельности).
Практическая (технологическая) Студенты владеют технологией планирования образовательного процесса диагностического характера, проектирования структуры и содержания разных блоков педпроцесса в логическом единстве с целями ДОУ.
Владеют знаниями по педагогике творческого саморазвития личности и педагогике творческой деятельности воспитателя ДОУ.

[Back]