Проверяемый текст
Дерябина, Марина Юрьевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 63]

Практическая Студенты владеют технологией планирования образовательного процесса диагностического характера, проектирования структуры и содержания разных блоков педпроцесса в логическом единстве с (технологическая) целями и задачами трудового воспитания учащихся.
Владеют знаниями гго педагогике творческого саморазвития личности и педагогике творческой деятельности учителя технологии.
Таблица Характеристика пятого уровня (творческого) подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Виды
подготовки ХАРАКТЕРИСТИКА Теоретическая Студенты владеют глубокими знаниями по организации трудового воспитания, умеют творчески переосмысливать теоретический материал, создавая систему профессионально-творческих действий по достижению педагогической цели, направленную на прогнозируемый результат.
Методическая Студенты владеют глубокими
знапиями по частным методикам, знакомы с современными отечественными и зарубежными теориями трудового воспитания и обучения.
На основе научных рекомендаций и передовой педагогической практики способны конструировать новые способы и приемы решения педагогических ситуаций, вносить в них коррективы на основе качественной рефлексии.

63
[стр. 66]

Таблица 4 Характеристика четвертого уровня подготовки будущего вос65 питателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ Виды подготовки Х а р а к т е р и с т и к а Методологическая Студентами освоепы понятия, способы исследования педагогической практики, способы перевода теоретических положений в конкретные методические разработки, внедрения их в собственный профессионально-творческий опыт.
Теоретическая Студенты владеют знаниями по организации профессионально-творческой деятельности в ДОУ, на основе которых способны сформулировать проблему, программу действий по ее решению, логически оценить свою деятельность, способны проводить исследовательскую деятельность с опорой на теоретические знания.
Методическая Студенты владеют знаниями по частным методикам, альтернативным методам воспитания и развития дошкольников, способны анализировать, оценивать конкретный педагогический опыт на основе научных знаний, способны интегрировать различные направления дошкольного образования (например: математическое развитие в музыкальной деятельности).
Практическая (технологическая) Студенты владеют технологией планирования образовательного процесса диагностического характера, проектирования структуры и содержания разных блоков педпроцесса в логическом единстве с целями ДОУ.
Владеют знаниями по педагогике творческого саморазвития личности и педагогике творческой деятельности воспитателя ДОУ.


[стр.,67]

Таблица 5 Характеристика пятого уровня подготовки будущего воспитателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ Виды подготовки Х а р а к т е р и с т и к а Методологическая Студенты владеют методологическими знаниями; внедряют рекомендации в практическую деятельность на научном и творческом уровне, проявляют способность генерировать собственные пути решения педагогических задач.
Теоретическая Студенты владеют глубокими знаниями по организации
дошкольного образования, умеют творчески переосмысливать теоретический материал, создавая систему профессионально-творческих действий по достижению педагогической цели, направленную на прогнозируемый результат.
Методическая Студенты владеют глубокими
знаниями по частным методикам, знакомы с современными отечественными и зарубежными теориями воспитания и развития.
На основе научных рекомендаций и передовой педагогической практики способны конструировать новые способы и приемы решения педагогических ситуаций, вносить в них коррективы на основе качественной рефлексии.

Практическая (технологическая) Студенты владеют знаниями и умениями, предусмотренными профессионально-творческой подготовкой, приемами генерирования способов, идей для решения педагогических проблем.
У них в достаточно высокой степени сформирована рефлексия.
На основании теоретического анализа указанных выше положений, изучения профессионально-творческой деятельности воспитателей ДОУ, студентов, исходя из понимания нами готовности к профессионально-творческой деятельности, характеризующейся наличием профессионально-педагогических знаний, профессионально-творческих умений и мотивов, личностных особенностей, соответствующих данной

[Back]