Проверяемый текст
Дерябина, Марина Юрьевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 67]

творческий применять их па практике; способны воспроизвести отдельные приемы работы с детьми на репродуктивном уровне, отметить связь теории и практики.
Творческорепродуктивный Совокупность знаний включает в себя, кроме фактов, идеи, теории, гипотезы; появляется рациональный подход к приобретению знаний и умений, элементы видоизменения приемов образовательного воздействия в конкретных условиях на творческом уровне.
Эвристический Общий фонд знаний и умений дополняется за счет знаний из других дисциплин, они носят целостный характер, профессионально-творческие знания выступают как внутренняя потребность, их применение всегда научно обоснованно.
Творческий Знания выступают как межпредметная целостная программа деятельности; анализ и оценка педпроцесса всегда основаны на общенаучных методах исследования.
Проявляется устойчивость и самостоятельность при решении задач на основе собственной программы действий и творческого саморазвития.

2.
Интеллектуально-логические способности: Репродуктивный Проявляется репродуктивный тип учения, состоящий в восприятии, различении, запоминании материала.
Степень активности и самостоятельности низкая.

Ренродуктнвнотворчсскнй Умение самостоятельно переносить усвоенный или эмпирический материал для решения теоретических задач, но при этом студенты не способны аргументировать свои действия; анализируют отдельные элементы педагогической системы с помощью преподавателя.
Творческорепродуктивный Наблюдается алгоритмическое использование умений в новых ситуациях, способность разрешить конкретную проблему, доказывая свои действия.
Проявляются элементы самоанализа и самооценки.
Студенты осмысливают источник информации, анализируют педагогические системы с частичной помощью преподавателя.

ЭB pi IC11I4CCK1I н Студенты способны подобрать оригинальный путь решения педагогической ситуации, противоречия, обосновав свою позицию, но затратив на это достаточно большое количество времени; анализируют и оценивают ход решения задачи самостоятельно.
Творческий Студенты способны самостоятельно выделять противоречие (проблему), анализировать микросреду, на фоне
67
[стр. 70]

69 В таблице 7 даны общие характеристики уровней готовности будущего воспитателя к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Таблица 7 Показатели, характеризующие уровни готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ Уровни Показатели и общая характеристика ЗУН, проявляющихся у студентов, находящихся на том или ином уровне готовности к профессиональнотворческой деятельности 1.
Профессиональнопедагогические знания: Репродуктивный Знания характеризуются ознакомительным уровнем; знания терминов, определений, понятий и методических приемов работы с детьми отсутствуют Репродуктивнотворческий Знания отрывочны, бессистемны, студенты не умеют применять их на практике; способны воспроизвести отдельные приемы работы с детьми на репродуктивном уровне, отметить связь теории и практики Творческорепродуктивный Совокупность знаний включает в себя, кроме фактов, идеи, теории, гипотезы; появляется рациональный подход к приобретению знаний и умений, элементы видоизменения приемов образовательного воздействия в конкретных условиях на творческом уровне Эвристический Общий фонд знаний и умений дополняется за счет знаний из других дисциплин, они носят целостный характер, профессионально-творческие знания выступают как внутренняя потребность, их применение всегда научно обоснованно Творческий Знания выступают как межпредметная целостная программа деятельности; анализ и оценка педпроцесса всегда основаны на общенаучных методах исследования.
Проявляется устойчивость и самостоятельность при решении задач на основе собственной программы действий и творческого саморазвития


[стр.,71]

70 Продолжение таблицы 7 2.
Интеллектуально-логические способности: Репродуктивный Проявляется репродуктивный тип учения, состоящий в восприятии, различении, запоминании материала.
Степень активности и самостоятельности низкая
Репродуктивнотворческий Умение самостоятельно переносить усвоенный или эмпирический материал для решения теоретических задач, но при этом студенты не способны аргументировать свои действия; анализируют отдельные элементы педагогической системы с помощью преподавателя Творческорепродуктивный Наблюдается алгоритмическое использование умений в новых ситуациях, способность разрешить конкретную проблему, доказывая свои действия.
Проявляются элементы самоанализа и самооценки.
Студенты осмысливают источник информации, анализируют педагогические системы с частичной помощью преподавателя
Эвристический Студенты способны подобрать оригинальный путь решения педагогической ситуации, противоречия, обосновав свою позицию, но затратив на это достаточно большое количество времени; анализируют и оценивают ход решения задачи самостоятельно Творческий Студенты способны самостоятельно выделять противоречие (проблему), анализировать микросреду, на фоне которой протекает педагогическая ситуация, генерировать свои варианты педагогического решения ситуации в достаточно короткий 1 срок времени 3.
Мотивационно-творческая активность и качества личности: Репродуктивный Наблюдается безразличное отношение к профессионально-творческой деятельности, волевая активность отсутствует jРепродуктивнотворческий Проявляется любознательное отношение к профессионально-творческой деятельности, усиление мотивации за счет познавательных мотивов #

[Back]