Проверяемый текст
Дерябина, Марина Юрьевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Диссертация 2000)
[стр. 69]

1 с приемами творческого саморазвития личности.
1 Эвристический Проявляется в самостоятельном конструировании условий и действий на основе заданной цели задачи.
Студенты переводят факты, данные в задаче, на язык педагогических категорий, адаптируют
авторский приемы работы с учащимися, умения по частным методикам на основе теории и практики творческой педагогической деятельности, владеют приемами творческого саморазвития.
] Творческий Составляют и решают задачи по творческому
1 (нешаблонному, оригинальному) преобразованию педагогической системы, самостоятельно анализируют и оценивают их решение, видят непосредственные и опосредованные результаты своей инновационной деятельности, хорошо владеют приемами развития творческого потенциала личности.
5.
Познавательная активность и самостоятельность:
Репродуктивный Активность и самостоятельность
отсутствуют, умений использовать передовой педагогический опыт и участвовать в сотворчестве не наблюдается.
Репродуктивнотворческий Активность и самостоятельность выражены слабо.
При решении задач используют общеизвестные источники (учебники).
Не способны организовать творческую деятельность
учащихся ввиду низкого уровня знаний, хотя инициатива проявляется.
Творческорепродуктивный Слабо осознают значимость самообразования.
Из предложенной для решения совокупности педагогических ситуаций выбирают стереотипную.
Степень умения организовать творческую деятельность
учеников ориентирована на «эгоистические» цели (оценка, поощрение).
Процесс рационального использования времени и достижение целей педагогических задач не контролируется.

Эвристический Студенты проявляют инициативу и самостоятельность в изучении проблем
трудового воспитания и обучения учеников, профессионально-творческой деятельности, j Самостоятельно выбирают тематику курсового > исследования, быстро перестраиваются по ходу совместной работы с преподавателем.
Учениками, коллегами.
Осознают, 'что саморазвитие I профсссионалыю-творческих умений, способностей j является основой развития себя как личности педагога, j 69
[стр. 73]

72 Продолжение таблицы 7 ГЭвристический Проявляется в самостоятельном конструировании условий и действий на основе заданной цели задачи.
Студенты переводят факты, данные в задаче, на язык педагогических категорий, адаптируют
авторские приемы работы с детьми, интегрируют умения по частным методикам на основе теории и практики творческой педагогической деятельности, владеют приемами творческого саморазвития Творческий Составляют и решают задачи по творческому (нешаблонному, оригинальному) преобразованию педагогической системы, самостоятельно анализируют и оценивают их решение, видят непосредственные и опосредованные результаты своей инновационной деятельности, хорошо владеют приемами развития творческого потенциала личности 5.
Познавательная активность и самостоятельность: Репродуктивный Активность и самостоятельность
и отсутствуют, умений использовать передовой педагогический опыт и участвовать в сотворчестве не наблюдается Репродуктивнотворческий Активность и самостоятельность выражены слабо.
При решении задач используют общеизвестные источники (учебники).
Не способны организовать творческую деятельность
детей ввиду низкого уровня знаний, хотя инициатива проявляется Творческорепродуктивный Слабо осознают значимость самообразования.
Из предложенной для решения совокупности педагогических ситуаций выбирают стереотипную.
Степень умения организовать творческую деятельность
детей ориентирована на «эгоистические» цели (оценка, поощрение).
Процесс рационального использования времени и достижение целей педагогических задач не контролируется


[стр.,74]

73 Продолжение таблицы 7 Эвристический Студенты проявляют инициативу и самостоятельность в изучении проблем дошкольного образования, профессионально-творческой деятельности.
Самостоятельно выбирают тематику курсового исследования, быстро перестраиваются по ходу совместной работы с преподавателем, детьми, коллегами (сокурсниками, воспитателями-практиками.
Осознают, что саморазвитие профессиональнотворческих умений, способностей является основой развития дошкольного образования Творческий Студенты способны работать по индивидуальному плану образовательной деятельности в тесном сотворчестве с преподавателями, детьми, практиками и т.д.
Имеют повышенный интерес к инновационному опыту деятельности, устойчиво проявляют активность, самостоятельность в процессе решения педагогических задач, самообразования и саморазвития.
Контролируют и регулируют процесс достижения целей Таким образом, в подготовке будущих воспитателей мы различаем пять уровней их готовности к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.
Основными показателями готовности к работе на творческом уровне профессионально-педагогической деятельности являются: профессионально-педагогические знания и умения; интеллектуальнологические способности; мотивационно-творческая активность личности; владение профессионально-творческими способами решения профессионально-педагогических задач; познавательная активность и самостоятельность .
Выводы по первой главе Изучение и анализ источников по проблеме подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях позволили нам кон

[Back]