Проверяемый текст
Соловьева, Зоя Семеновна; Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани (Диссертация 2000)
[стр. 79]

студенты, получившие специальную подготовку по обработке материалов в профессиональном училище; студенты, получившие специальную подготовку по обработке различных материалов в общеобразовательной школе; студенты, не имеющие специальной подготовки по обработке различных материалов.
Для этого была проведена выборка студентовпо степени подготовленности к технологии обработки
различных материалов.
После выборки количественный и качественный состав студентов
третьего и пятого курсов, принимавших участие в констатирующем эксперименте, был приведен в соответствие друг с другом (табл.
10).
Таблица 10 Количественный и качественный состав студентов после выборки Со специальной подготовкой Без специальной подготовки Курс Общее количество студентов в профессиональном училище в общеобразовательной школе 3 21 7 12 2 5 21 7 12 2 После осуществления выборки было проведено анкетирование для определения исходного состояния подготовки студентов к творческой деятельности в процессе обработки различных материалов.
Вопросы анкеты были составлены на основе разработанных критериев подготовленности студентов к творческой деятельности (см.
приложение 4).
По результатам анкетирования был проведен анализ ответов студентов.
Результаты
анкетирования показали недостаточную подготовленность студентов технолого-экономического факультета к
профсссионально79
[стр. 75]

Для обеспечения относительной чистоты констатирующего эксперимента необходимо было привести в соответствии друг с другом количественные показатели по трем категориям: студенты, имеющие подготовку по обработке ткани в профессиональном училище; студенты, имеющие подготовку но обработке ткани в общеобразовательной школе; студенты, не имеющие подготовки по обработке ткани.
Для этого была проведена выборка студентов по степени подготовленности к технологии обработки
ткани.
После выборки количественный и качественный состав студентов
второго и пятого курсов, принимавших участие в констатирующем эксперименте, был приведен в соответствие друг с другом (см.
табл.4) Таблица 4 Количественный и качественный состав студентов после выборки Курс Общее колисо специальной подготовкой чество стув профессиов общеобразобез специальден гов нальном учивательной ной подготовлище школе ки л л .
7 12 8 5 1 27 7 12 8 ^ После осуществления выборки было проведено анкетирование для определения исходного состояния подготовки студентов к творческой деятельности в процессе обработки ткани.
Вопросы анкеты были составлены ка основе разработанных критериев подготовленности студентов к творческой деятельности.
По результатам анкетирования был проведен анализ ответов студентов.
Результаты
ответов приведены в таблице 5.


[стр.,76]

7 6 (Л Таблица 5 Сравнительная таблица подготовленности студентов к творческой деятельности, составленная по результатам анкетирования Общие показатели подготовленности студентов к творческой деятельности.
Варианты ответов Результаты анкетирования студентов ! 2 курс, % 5 курс, % 1 2 3 4 1.Умение самостоятельно да 7.4 25,9 выявлять и четко формулизатрудняется ответом 18.5 48.2 ровать творческую проблему.
нет 74,1 25.9 2.
Умение находить адекватда ^л л 39,6 ные проблеме методы ее резатрудняется ответом 44.4 44.4 !шения.
нет 34.4 25.9 3.
Умение самостоятельно да 7.4 оо о Iформулировать гипотезу резатрудняется огветом 25,9 51.9 шения проблемы.
нет 66.7 25.9 ; 4.
Уровень развития вообравысокое 7,4 29.6 1жения.
среднее 55,6 63,0 [ низкое 37.0 7,4 ! 5.
Частота выполнения гворчасто 25,9 44,4 1 ческой работы.
достаточно часто 40,8 33.3 1 редко 33,3 22,3 6.
Наличие желания откачасто 22,3 ^ 29,6 ' затьея от стереотипов и исдостаточно часто 29.5 40,8 кать творческий подход.
редко 48.2 29.6 7.
Наличие потребности к да 11,1 22,2 творческой деятельности.
в недостаточной степени 33,3 44.4 нет 55.6 33.4 Результаты анкетирования показали недостаточную подготовленность студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе обучения обработки ткани.
Дополнительно к анкетированию студентам было дано практическое задание с целью выявления их творческого потенциала.
Для оценки творческой деятельности были разработаны уровни подготовленности студентов.
В целом, все студенты второго курса справились с поставленным творче

[стр.,87]

8 7 а группа «Б» из девушек.
Программу по технологии обработки ткани изучает только группа девушек.
Количественный состав группы 25 человек, из них в первой подгруппе 13 человек, во второй 12 человек.
Первая подгруппа была определена как экспериментальная, вторая контрольная.
Однако количественный и качественный состав подгрупп был неравнозначным.
После выборки количественный и качественный состав студентов
был приведен в соответствии с друг с другом (см.
табл.9).
Таблица 9 Состав экспериментальной и контрольной групп после выборки Подгруппы Общее количество студентов Со специальной подготовкой в профессиональном училище.
% в общеобразовательной школе, %
без специальной подгогов[ КИ.
0о экспериментальная 11 9.0 63.7 27,3 контрольная „ и \ О С\ : 63.7 27.3 Следующая задача подготовительного этапа формирующего эксперимента определение и обоснование необходимой продолжительности эксперимента.
Так как в соответствии с учебным планом обучение технологии обработки ткани на технолого-экономмчсском факультете начинается со второго курса, а заканчивается на пятом, то следовательно, продолжительность формирующего эксперимента должна соответствовать четырем годам.
Обосновывается данная продолжительность необходимостью отслеживания динамики развития творческих способностей студентов на протяжении всего периода обучения студентов технологии обработки ткани.
В процессе создания условий проведения эксперимента была разработана экспериментальная программа по обработке ткани, предусматривающая творческую подготовку студентов (для экспериментальной группы), а также подоб

[Back]