Проверяемый текст
Соловьева, Зоя Семеновна; Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани (Диссертация 2000)
[стр. 82]

Сравнительный анализ данных, полученных в результате констатирующего эксперимента, показал, что в процессе профессиональной подготовки на технолого-экономическом факультете наблюдаются качественные изменения в подготовленности студентов к профессиональнотворческой деятельности.
Однако прирост качественных показателей в процентном соотношении невелик.
Следовательно, существующая система
их обучения, в том числе и технологии обработки различных материалов неэффективно формирует творческие способности студентов.
Т аблица 12 С равнительны е результаты , характеризую щ ие качество вы полнения студентами творческих работ Курс Уровни (%) п р о ф есси о н а л ь н о ]! н еп р и г о д н о ст и п р ео б л а д а н и я Н еп р одук ти в н от в о р ч ес к и х у м ен и й т в о р ч е с к о р е и р о д у 1стишг(>тх у м ен и й II с п о с о б н о ст ей т в о р ч ес к и х у м е н и й и сп о с о б н о ст ей р а зв и т ы х т в о р ч е с к и х зн а н и й , у м ен и й и п е д а г о г и ч е с к и х с п о с о б н о ст ей 3 0 6 3 22,2 1 4 , 8 0 5 0 j 5 5 , 5 2 5 , 9 1 8 , 6 0 Анализ подготовки будущих учителей технологии к профессиональнотворческой деятельности показал, что обучение будущих учителей технологии имеет репродуктивный характер, ориентированный на повторение существующих образцов.
Однако современное состояние
учебновоспитательного процесса общеобразовательной школы требует перехода на проблемно-поисковые методы обучения.
Вместе с тем анализ существующих в настоящее время программ вуза по обработке древесины, ткани, металла, показал, что программы разработанные в соответствии с ныне действующим учебным планом в некоторой степени устарели и нс 82
[стр. 77]

ским заданием.
Были получены следующие результаты (см.
габл.6).
Студентов, выполнивших задание: на уровне профессиональной непригодности нет; на уровне преобладания репродуктивно-творческих умений 63,0 %: на уровне творческо-репродуктивных умений и способностей -22:2 %; на уровне творческих умений и способностей 14,8%; на уровень развитых творческих знаний, умений и педагогических способностей —нет.
По результатам выполнения творческого задания студентами пятого курса было установлено, что студентов, выполнивших задание: на уровне профессиональной непригодности ног; на уровне преобладания репродуктивно-творческих умений 55,5%; ка уровне творческо-репродуктивных умений и способностей 25,9 %; на уровне творческих умений и способностей -18.6%; на уровне развитых творческих знаний, умений и педагогических способностей нет.
(см.
табл.6).
Таким образом, результаты выполнения творческого задания показали, что студенты технолого-экономического факультета имеют недостаточно хорошую подготовку' к творческой деятельности.
Сравнительный анализ выполнения творческих работ студентов второго и пятого курсов показывает, что динамика росла уровня подготовленности от второго к пятому курсу недостаточно высока (см.
приложения 3,4).
1 3 табл.
6 приведены сравнительные данные по результатам выполнения творческих работ на втором и пятом курсах: Сравнительный анализ данных, полученных в результате констатирующего эксперимента, показал, что в процессе профессиональной подготовки на технолого-экономическом факультете наблюдаются качественные изменения в подготовленности студентов к творческой деятельности.
Однако прирост качественных показателей в процентном соотношении невелик.
Следовательно, существующая система
обучения технологии обработки ткани неэффективно

[стр.,81]

ганизации специальной подготовки по технологии обработки ткани на технолого~экономическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им.
И.
Я.
Яковлева.
Были проанализированы учебные планы, программы (содержательный компонент специальной подготовки), формы и методы преподавания, учебные задания и методика их выполнения ( операционно-деятельный компонент специальной подготовки), дидактический материал, материальная база учебных мастерских.
Анализ специальной подготовки показал, чгго обучение имеет репродуктивный характер, ориентированный на повторение существующих образцов.
Однако современное состояние
учебновоспитагсльного процесса требует перехода на проблемно-поисковые методы обучения.
Существующая в настоящее время программа по обработке ткани, разработанная в соответствии с учебным планом, в значительной степени устарела, т.
к.
не отражает современного понимания качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
Согласно рабочему учебному плану, утвержденному 1.03.95г по специальности 03.06 учитель трудового обучения и общетехнических дисциплин, общее количество учебных часов, отведенных на изучение курса.
“Обработка ткани”, составляет ICI Î часов.
В соответствии с программой данное количество часов распределяется следующим образом (см.
табл.7).
Из всех дисциплин, входящих в данный учебный план, только предмет "Конструирование и моделирование одежды" имел тему, предусматривающую рассмотрение творческих аспектов обработки ткани [132].
Содержание темы «Композиция костюма» состояло из следующих подтем: Роль композиции в создании модели одежды, отвечающей современным требованиям.
Костюм как объект творчества, средство эстетического воспитания личное iи.
Культура костюма в социалистическом обществе.
Художественное проектирование костюма как сфера дизайна.
Категории композиции: тектоника, объемно-пространственная структура.
Свойства композиции: симметрия, асимметрия, соразмерность, соподчинен

[Back]