Проверяемый текст
Горбунова, Татьяна Валерьевна; Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 83]

отражают современных требований к качеству профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
Результаты обследования студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе свидетельствуют об отсутствии студентов, находящихся на репродуктивном уровне, однако количество их на творческом уровне составляет сравнительно небольшой процент от общего числа обучающихся в группе.
На втором этапе (2005 -2007 гг.) в рамках формирующего эксперимента были поставлены следующие задачи: 1.
Апробировать модель системы подготовки учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в общеобразовательной школе.
2.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в общеобразовательной школе.
3.
Определить показатели, критерии и уровни готовности будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Экспериментальная работа осуществлялась нами на базе
технологоэкономического факультета ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им.
Н.К.Крупской».
В эксперименте приняли участие 50 студентов
3-5 курсов (24 человек в экспериментальной группе и 26 человек в контрольной группе).
Выбор студентов
старших курсов обусловлен тем, что: они имеют достаточную теоретическую подготовку по специальным дисциплинам, однако, как показали результаты констатирующего среза, студенты имеют самые общие представления о профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы; 83
[стр. 119]

Т теоретическая готовность Т = Т, +Т 2+...+Т]0 10 (2) П практическая готовность П « П, + П2 + ...
+ П,0 10 (3) К педагогическая креативность К = К, + К 2 + ...
+ К ю 10 (4) Для определения основных этапов профессионального становления будущего социального педагога мы выделили следующие уровни сформированности готовности: низкий уровень готовности 1-4 балла; средний уровень готовности 5-8 баллов; высокий уровень готовности 9-10 баллов.
Проведенное нами экспериментальное исследование показало, что все три уровня взаимосвязанные при переходе от одного уровня к другому (от низкого к среднему, от среднего к высокому) повышается готовность студентов к профессионально-творческой деятельности.
Экспериментальная работа осуществлялась нами на базе
психологопедагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.
И.
Я.
Яковлева».
В эксперименте приняли участие 50 студентов
5 курса (25 человек в экспериментальной группе и 25 человек в контрольной группе).
Выбор студентов
пятого курса обусловлен тем, что: они имеют достаточную теоретическую подготовку по специальным дисциплинам, однако, как показали результаты констатирующего среза, студенты имеют самые общие представления о профессионально-творческой деятельности социального педагога; им предстоит пройти преддипломную педагогическую практику в образовательных и специализированных учреждениях республики, а предыдущая практика показала, что студенты допускают различные 119

[Back]