Проверяемый текст
Надтока, Сергей Викторович. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений (Диссертация 1999)
[стр. 125]

125 топологии преступности закономерностей распределения преступности в конкретных населенных пунктах (карты преступности).
Такой анализ имеет большое значение не только для пресечения, раскрытия и расследования преступлений, но и для их профилактики, в т.ч.
и для виктимологической профилактики.
Поэтому результаты такого анализа могут и должны активно использоваться для криминологического просвещения граждан, для освоения населением тактики самозащиты от преступных посягательств.
Эффективное использование средств массовой информации
тесно связано и с пропагандой правовых знаний, с повышением правовой культуры общества, со снижением как никогда высокого уровня нигилизма, пренебрежительного отношения людей к праву и закону.
Применительно к рассматриваемой категории преступлений меры виктимологической профилактики могут проводиться также с учетом особенностей потерпевшей (жертвы), его принадлежности к той или иной классификационной группе, типу.
Однако эффективность профилактики с учетом названного фактора зависит от наличия необходимой базы данных о потерпевших, основанной на материалах следственной и судебной практики.
Статистика же может стать достаточно объективной только тогда, когда следователи (дознаватели) будут в обязательном порядке устанавливать в ходе предварительного расследования все данные о потерпевшем, включенные в статистическую карточку.
Итак, меры профилактики насильственной виктимизации женщин можно разрабатывать с учетом категории потерпевших.
Для женщин, которые становятся жертвами рассматриваемой категории преступлений в силу своей беспомощности, приемлемы такие меры профилактики как ограждение потенциальных жертв от угрозы преступного посягательства путем помещения в специальные учреждения (дома престарелых, интернаты для детей, оставшихся без попечения родителей, психиатрические больницы и
[стр. 156]

мом активном участии областного управления социальной защиты, отдавшего под центр свое служебное помещение199.
Органы местной власти ряда городов России Екатеринбурга, Москвы, Ярославля, Омска и других оказали такого рода общественным формированиям и энтузиастам движения в поддержку потерпевших от насилия немалую организационную и финансовую помощь в создании сети телефонов доверия ("горячих линий"), по которым жертвы насилия получают психологическую помощь, консультации по правовым вопросам, эмоциональную поддержку, формы этой работы разнообразны и, как показывает опыт первых лет работы подобных общественных формирований, они уже достаточно хорошо зарекомендовали себя среди населения и популяризируются и пользуются поддержкой средств массовой информации.
6.
Эффективное использование средств массовой информации,
совершенствование форм и методов правовой пропаганды, также имеют большое воспитательное и профилактическое значение в деле предупреждения насильственных преступлений и защиты потенциальных и реальных жертв насилия.
К сожалению, в последние годы взаимодействие правоохранительных органов со средствами массовой информации пока ограничивается сообщениями о совершенных преступлениях и обращение за помощью в деле розыска преступников.
Эффективное использование средств массовой информации тесно связано и с пропагандой правовых знаний, с повышением правовой культуры общества, со снижением как никогда высокого уровня нигилизма, пренебрежительного отношения людей к праву и закону.
7.
Расширение функций подразделений службы профилактики либо создание специальных подразделений, на которые будет возложена виктимологическая профилактика потенциальных жертв насильственных преступлений.
Как показывает практика, постоянная и не всегда последовательная реструктуризация службы профилактики себя не оправдала.
Истоки этих неудач, как и общее снижение уровня профилактической работы (как общей, так и ин199Известия, 26 марта 1998.

[Back]