Проверяемый текст
Надтока, Сергей Викторович. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений (Диссертация 1999)
[стр. 129]

129 предотвращении посягательства.
Значительную роль в этом играет оперативно-розыскная деятельность, поскольку в ст.
2 ФЗ «Об оперативнорозыскной деятельности» в качестве одной из ее задач обозначено выявление, предупреждение, пресечение преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих.
Для реализации мер неотложной виктимологической профилактики может использоваться весь арсенал оперативно-розыскных мероприятий, которые предусмотрены названным законом, включая оперативное внедрение, наблюдение, контролируемую поставку, а также привлечение граждан к сотрудничеству с органами, осуществляющими ОРД, на гласной или конфиденциальной основе.
Базирующаяся на мерах общей профилактики и дополняющая их индивидуальная виктимологическая профилактика занимает особое место в общей системе предупредительных мер и строится главным образом на двух направлениях: 1) выявление наиболее виктимного контингента объекта профилактики (т.
е.
лиц, которые в силу особенностей поведения и их личностных свойств, могут оказаться наиболее вероятными жертвами насилия) и определение вероятностного прогноза виктимности отдельных граждан или видовых групп на основе типологических методов; 2) нейтрализация отрицательного воздействия на этих лиц на разных стадиях и в разных формах (обучение, воспитание, контроль, обеспечение личной безопасности), имеющая конечной целью коррекцию или устранение виктимности у отдельных граждан.
Как видно, оба направления индивидуальной виктимологической профилактики предполагают и различные адресаты исследования и воздействия.
В первом случае речь идет лишь о реальных и потенциальных потерпевших; во втором не только
о потерпевших, но и об их ближайшем окружении, социальных связях и микросреде.
[стр. 162]

§ 2.
Индивидуальная виктимологическая профилактика
насильственных преступлений.
Одна из особенностей виктимологической профилактики состоит, как уже отмечалось, в том что она имеет свой самостоятельный объект предупредительного воздействия.
Таким объектом являются реальные (в плане предупреждения вторичной виктимизации) и в еще большей мере потенциальные жертвы насильственных преступлений.
Индивидуальная виктимологическая профилактика занимает особое место в общей системе предупредительных мер и строится главным образом на двух направлениях: 1 ) выявление наиболее виктимного контингента объекта профилактики (в том числе лиц, которые в силу особенностей поведения и их личностных свойств, могут оказаться наиболее вероятными жертвами насилия) и определение вероятностного прогноза виктимности отдельных граждан или видовых групп на основе типологических методов; 2 ) нейтрализация отрицательного воздействия на этих лиц на разных стадиях и в разных формах (обучение, воспитание, контроль, обеспечение личной безопасности), имеющая конечной целью коррекцию или устранение виктимности у отдельных граждан.
Как видно, оба направления индивидуальной виктимологической профилактики предполагают и различные адресаты исследования и воздействия.
В первом случае речь идет лишь о реальных и потенциальных потерпевших; во втором не только
потерпевшие, но и их ближайшее окружение, социальные связи и микросреда.
Возможности и перспективность индивидуальной виктимологической профилактики основаны, как отмечалось, на признании потерпевших от преступлений (реальных и потенциальных) носителями определенной совокупности личностных и поведенческих характеристик, совокупность которых обусловливает их более высокую, хотя, разумеется, и вероятностную виктимность.
162

[Back]