Проверяемый текст
Надтока, Сергей Викторович. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений (Диссертация 1999)
[стр. 133]

133 Важно, далее, иметь в виду, что конечной целью индивидуальной виктимологической профилактики независимо от характера поведения потенциальных жертв населения должны стать позитивные изменения личности с тем, чтобы ее поведение в опасной ситуации нейтрализовало бы или значительно уменьшило вероятность и тяжесть вредных последствий.
Именно этой цели служат все многочисленные рекомендации, адресованные потенциальным жертвам насилия и направленные на то, чтобы избежать неблагоприятного исхода опасных ситуаций и причинения вреда -независимо от того, касаются ли они неосмотрительного поведения на улице, на транспорте, в сфере досуга, межличностных конфликтов и т.
д.

Для разработки таких рекомендаций и в целом для обеспечения потребностей индивидуальной виктимологической профилактики важно учитывать, что формы и методы выявления
ее объектов имеют некоторые отличия от традиционных форм, используемых в криминологической профилактики.
Специфическими являются и источники получения необходимой для этой работы информации.
Для
целей криминологической профилактики обычно используются материалы следственной и судебной практики; данные оперативнорозыскной деятельности правоохранительных органов; заявления и жалобы граждан; социографические и статистические сведения; результаты судебнопсихиатрической, медицинской, криминалистической и других экспертиз; публикации в средствах информации и т.
д.
Что же касается индивидуальной виктимологической профилактики, то здесь в основу выявления потенциальных потерпевших
кладется, во-первых, типичное виктимное поведение лица, в таких ситуациях, которые не были реализованы в преступления.
Поскольку оценка такой ситуации проводится при полном отсутствии данных о возможных преступниках, она основывается только на анализе
[стр. 165]

Именно эти типы потерпевших являются основой формирования классификационных групп по признаку поведения205.
Однако наличие у виктимологической профилактики собственного объекта воздействия вовсе не означает, что часть этих объектов не может находиться в сфере традиционной криминологической профилактики.
Более того, практика показывает, что в сферу последней входит весьма значительная часть объектов виктималогической профилактики, в том числе правонарушители и даже рецидивисты.
И здесь виктимологическая и традиционная криминологическая индивидуальная профилактика смыкаются, дополняя друг друга в тактическом и организационном плане Индивидуальная виктимологическая профилактика в отношении лиц с негативным, но не противоправным поведением, а также в отношении потенциальных жертв, чьё поведение характеризуется как нейтральное или даже положительное, имеет свои особенности.
Её цель состоит в том, чтобы подкрепляя принимаемые меры безопасности, превратить потенциальных потерпевших в ^ V* «и» 207 гт активно действующий элемент противодействия преступникам При этом конечной целью индивидуальной виктимологической профилактики независимо от характера поведения потенциальных жертв населения должны стать позитивные изменения личности с тем, чтобы её поведение в опасной ситуации нейтрализовало бы или значительно уменьшило вероятность и тяжесть вредных последствий.
Именно этой цели служат все многочисленные рекомендации, адресованные потенциальным жертвам насилия и направленные на то, чтобы избежать неблагоприятного исхода опасных ситуаций и причинения вреда независимо от того, касаются ли они неосмотрительного поведения на улице, на транспорте, в сфере досуга, межличностных конфликтов и т.д.

205 Ривман Д.В.
Виктимологические факторы и профилактика преступлений.
JI., 1975.
С.99-105.
2 0 6 Ривман Д.В.
Указ.
соч.
С.99-105.
207 Ривман Д.В.
Виктимологическая профилактика.
Её особенности и место в системе криминологического предупреждения преступности.
// В кн.: Вопросы профилактики преступлений.
Л., 1978.
С.57.


[стр.,166]

Для разработки таких рекомендаций и в целом для обеспечения потребностей индивидуальной виктимологической профилактики важно учитывать, что формы и методы выявления её объектов имеют некоторые отличия от традиционных форм, используемых в криминологической профилактики.
Специфическими являются и источники получения необходимой для этой работы информации.
Для
целой криминологической профилактики обычно используются материалы следственной и судебной практики; данные оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов; заявления и жалобы граждан; социографические и статистические сведения; результаты судебнопсихиатрической, медицинской, криминалистической и других экспертиз; публикации в средствах информации и т.д.
Что же касается индивидуальной виктимологической профилактики, то здесь в основу выявления потенциальных потерпевших
кладётся, во-первых, типичное виктимное поведение лица, в таких ситуациях, которые не были реализованы в преступления.
Поскольку оценка такой ситуации проводится при полном отсутствии данных о возможных преступниках, она основывается только на анализе
характера поведения потенциальных жертв и прогнозе их вероятностной виктимизации.
Источником информации для такого анализа служат различные данные и сообщения, поступающие в органы внутренних дел на лиц с противоправным или иным негативным поведением.
В таких случаях, как указывает Д.В.
Ривман, происходит своеобразный отбор по виктимологическим параметрам, а сами эти лица чаще всего являются объектами и виктимологической и криминологической профи2 0 « лактики Во-вторых, к специфическим методам выявления объектов виктимологической ситуации и виктимного поведения, в основе которого лежат не только типологические характеристики определённых групп лиц (реальных и потенциальных жертв), но и особенности криминальной ситуации, характерные для тех или иных насильственных преступлений.
При этом важное значение имеет выявление самих виктимологических ситуаций, развитие которых прогнозируется 208Ривман Д.В.
Там же.
С.56-57.

[Back]