Проверяемый текст
Кутина, Вера Петровна. Насильственная женская преступность и ее предупреждение (Диссертация 2006)
[стр. 144]

144 Виктимологическая профилактика является залогом предотвращения реализации механизма превращения женщины-жертвы в женщину-преступницу, а также вносит свой вклад в обеспечение криминологической безопасности на обслуживаемой территории, что также способствует нейтрализации детерминантов женской насильственной преступности.
2.3.
Особенности организации индивидуального профилактического воздействия органов внутренних дел на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений Специально-криминологические мероприятия разрабатываются и осуществляются применительно к разным видам преступлений и типам преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, социальным группам, ибо они характеризуются особенностями процессов детерминации165.
Профилактика на специально-криминологическом уровне органично дополняет и конкретизирует общесоциальную.
Меры специальнокриминологической профилактики строго целенаправленны, специализированны и, так или иначе, локализованы во времени и пространстве применительно к определенным объектам и субъектам, срокам проведения и т.д.
Эффект профилактики преступлений мерами экономического, социального, политического, культурно-воспитательного характера достигается главным образом в результате общесоциальных мер, но аналогичные по содержанию мероприятия могут осуществляться (по крайней мере, активно инициироваться) и в рамках специально-криминологической деятельности.
Правовые меры могут, как отмечалось, входить в состав общесоциальной профилактики, но они в несравненно большей степени характерны для специально-криминологической.

165 См.: Сахаров А.Б.
Социальная система предупреждения преступлений // Советское государство и право.

1972.
№11.
С.70.
[стр. 164]

преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, социальным группам, ибо они характеризуются особенностями процессов детерминации .
Профилактика на специально-криминологическом уровне органично дополняет и конкретизирует общесоциальную.
Меры специальнокриминологической профилактики строго целенаправленны, специализированны и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным объектам и субъектам, срокам проведения и т.д.
Эффект профилактики преступлений мерами экономического, социального, политического, культурно-воспитательного характера достигается главным образом в результате общесоциальных мер, но аналогичные по содержанию мероприятия могут осуществляться (по крайней мере, активно инициироваться) и в рамках специальнокриминологической деятельности.
Правовые меры могут, как отмечалось, входить в состав общесоциальной профилактики, но они в несравненно большей степени характерны для специально-криминологической.

Меры специального предупреждения преступности разнообразны и могут быть классифицированы по разным основаниям.
В зависимости от степени криминогенности личности различаются: меры первичной профилактики (направленные на оздоровление микросреды, коррекции поведения) и меры предупреждения повторных преступлений (правовая ответственность, контроль и надзор за поведением, оказание социальной помощи).
С учетом их правовой формы различаются меры, предусмотренные в различных отраслях права (лишение родительских прав, изъятие огнестрельного оружия, административный надзор), и меры, основанные на нормах права (правовое воспитание).
По видам преступлений специальные меры можно разделить на меры предупреждения насильственных, корыстных, профессиональных преступлений и т.д.
Органы внутренних дел, прокуратура, суд являются участниками 1См.: Сахаров А.Б.
Социальная система предупреждения преступлений // Советское государство и право.

[Back]