Проверяемый текст
Кутина, Вера Петровна. Насильственная женская преступность и ее предупреждение (Диссертация 2006)
[стр. 50]

50 социальной жизни женщин и мужчин в обществе отражаются и на формировании различий в их поведенческих актах.
Даже формальное уравнение женщин в правах с мужчинами, которое стало возможным в современном цивилизованном обществе, далеко не для всякой личности создает реальную возможность избавления от исторически сложившейся психологической зависимости женщины от мужчины, что накладывает свой отпечаток на специфику преступлений, совершаемых ими.
Каково же современное состояние проблемы механизма преступного насильственного поведения женщин? В чем отличие насильственной преступности женщин 19 начала 20 веков от нынешней? Ясно одно: современная женская преступность перестала быть семейной, как была в XIX веке, когда женщина была домашней затворницей, для которой убийство своего мужа-хозяина было единственным способом избавиться от невыносимых мучений, а потому стала менее кровавой и более унифицированной, более похожей на мужскую, но все равно не достигла и в малой степени ее размаха.
Если убийство мужей было одним из отличительных признаков женской преступности XIX века, то в XX веке отмечается рост особо тяжких преступлений, совершаемых лицами женского пола, в том числе, совершаемых лицами с психическими аномалиями, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; в конце XX — начале XXI века наблюдается рост профессионализма и организованности женской преступности (выявляются организованные преступные группировки, которыми руководили женщины), рост числа убийств детей старшего возраста (убийство дочери на почве ревности к сожителю; убийство детей любовника, чтобы устранить препятствие для оставления тем семьи; убийство своих детей, которые оказались помехой для создания новой семьи и т.
п.).
Заметен постоянный рост правонарушений несовершеннолетних девочек
[стр. 15]

ГЛАВА 1.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ 1.1.
Понятие и виды насильственной женской преступности и девиантной активности в современном обществе Насильственная преступность женщин имеет свои выраженные особенности (характер преступления, способы совершения, выбор жертвы, мотивация, иерархическая структура ценностных ориентаций и т.д.).
Следует так же отметить, что уже более 15 лет женская преступность выделяется отечественными криминологами в качестве самостоятельного структурного элемента преступности.
Ю.М.
Антонян совершенно справедливо подчёркивает, что своеобразие женской преступности непосредственно связано с историческими и культурными традициями конкретного социума, положением женщин в системе общественных отношений, индивидуальноличностными и биологическими качествами .
Прежде чем перейти к рассмотрению женской насильственной преступности необходимо отметить, что современное состояние преступности в стране характеризуется резким увеличением корыстнонасильственных преступлений (грабёж, разбой, вымогательство, бандитизм), далее, в структуре насильственных преступлений, отмечается рост особо тяжких преступлений, совершаемых лицами с психическими аномалиями, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Заметен постоянный рост удельного веса вооружённой преступности, женской преступности, рост правонарушений несовершеннолетних девочек (превышающий темпы прироста преступлений мальчиков в 4 раза)2.
\Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е.
Личность преступника.
СПб., 2004.
С.9-39.
2Старков О.В.
Криминология: Учебное пособие.
М.: Экзамен, 2004.
С.29.

[Back]