Проверяемый текст
Фещенко Ирина Владимировна. Формирование территориальных корпоративных образований на железнодорожном транспорте (Диссертация 2006)
[стр. 284]

284 Рассмотрим модель формирования устойчивой структуры объекта уровня «подотрасль» на примере Северокавказской железной дороги, с учетом ес свойства как естественной монополии.
Северокавказская железная дорога представляет собой типичный социо-гехно-экономический ценоз крупномасштабную систему.
СКЖД включает в себя более 1000 структурных подразделений, 8113 км эксплуатируемой железной дороги, более 1800 единиц локомотивов, десятки тысяч вагонов, сотни единиц автотранспорта, тысячи объектов инфраструктуры.
Все элементы являются потребителями ресурсов, таких как финансы, трудовые ресурсы, энергия, ограниченность которых приводит к конкуренции между элементами и формированию определенной структуры, подробно описанной в предыдущих главах.
Существующий производственно-хозяйственный комплекс
железной дороги включает в себя следующие сферы: 1.
Виды деятельности, непосредственно связанные с перевозками, включающие:
содержание и эксплуатацию вагонов, локомотивов и инфраструктуры (путь и путевое хозяйство, СЦБ, связь, электрификация и электроснабжение, сортировочные и грузовые станции, терминалы, системы управления движением);производство и ремонт технических средств для железнодорожного транспорта, строительство;продажу и распространение билетов, обслуживание пассажиров и эксплуатацию вокзалов;научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на обеспечение безопасности движение поездов и повышение эффективности работы железнодорожного транспорта; 2.
Виды государственного регулирования процессов функционирования и развития железнодорожного транспорта:
[стр. 62]

ГЛАВА 2.
ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 2.1.
Анализ существующих регуляторных моделей управления на железнодорожном транспорте В предыдущей главе на основе особенностей организации и уроков реформирования российских естественных монополий, нами выявлены те факторы, которые необходимы для формирования регуляторной модели железнодорожного транспорта.
«Регуляторная» модель это совокупность решений в следующих направлениях совершенствования элементов системы железнодорожного транспорта [63]: 1) состав, структура и организация деятельности системы железнодорожного транспорта; 2) уровень и тип конкуренции по видам деятельности; 3) способ государственного регулирования системы железнодорожного транспорта.
Все три указанные направления являются взаимозависимыми, поэтому формирование регуляторной модели в целом итеративный процесс, который начинается с принятия решений о новом составе, структуре и организации деятельности.
Процесс формирования и трансформация основных элементов новой «регуляторной» модели для функционирования и развития железнодорожного транспорта представлен на рис.
2.1 [63].
Существующий производственно-хозяйственный комплекс
железных дорог включает в себя следующие сферы: 1.
Виды деятельности, непосредственно связанные с перевозками, включающие:
содержание и эксплуатацию вагонов, локомотивов и инфраструктуры (путь и путевое хозяйство, СЦБ, связь, электрификация и электроснабжение, сортировочные и грузовые станции, терминалы, системы управления движением);

[стр.,63]

производство и ремонт технических средств для железнодорожного транспорта, строительство; продажу и распространение билетов, обслуживание пассажиров и эксплуатацию вокзалов; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на обеспечение безопасности движение поездов и повышение эффективности работы железнодорожного транспорта; 2.
Виды государственного регулирования процессов функционирования и развития железнодорожного транспорта:
деятельность по контролю и обеспечению безопасности перевозочных процессов; регулирование тарифов и доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта; нормативное регулирование, лицензирование и сертификация; планирование долгосрочного развития транспортного комплекса; 3.
Виды хозяйственной деятельности, непосредственно не связанные с перевозками: содержание, эксплуатация и управление телекоммуникационными сетями и недвижимостью, которые не относятся к инфраструктуре; содержание и эксплуатация объектов социальной сферы.
Схематически производственно-хозяйственный комплекс изображен на рис.
2.2.
При выборе новой регуляторной модели используются следующие принципы: поэтапность процесса реформирования; разделение основных и не основных видов деятельности; минимизация риска необратимых действий; переход из монопольного состояния отрасли к конкурентному через промежуточное состояние временной монополии (потенциально-конкурентный сектор).

[Back]