Проверяемый текст
Фещенко Ирина Владимировна. Формирование территориальных корпоративных образований на железнодорожном транспорте (Диссертация 2006)
[стр. 285]

285 • деятельность по контролю и обеспечению безопасности перевозочных процессов;регулирование тарифов и доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта;нормативное регулирование, лицензирование и сертификация;планирование долгосрочного развития транспортного комплекса; 3.
Виды хозяйственной деятельности, непосредственно не связанные с перевозками:
содержание, эксплуатация и управление телекоммуникационными сетями и недвижимостью, которые не относятся к инфраструктуре;содержание и эксплуатация объектов социальной сферы.
При выборе ценологической модели используются следующие принципы, обоснованные в [58, 109] : • поэтапность процесса реформирования; • разделение основных и не основных видов деятельности; • минимизация риска необратимых действий; • обеспечение структурной стабильности; • переход из монопольного состояния отрасли к конкурентному через промежуточное состояние временной монополии (потенциальноконкурентный сектор).
Рассмотрим устойчивость структуры СКЖД и прогноз его изменения с учетом проходящей реструктуризацией отрасли, рассмотренной выше, на основе полученного обоснования необходимости новых методологических подходов к формированию структуры отрасли.
Будем исходить из постулата, что традиционные иерархические структуры применительно к корпорации «РЖД» пригодны для работы в рыночных условиях далеко не на всех структурных уровнях.
Опыт работы крупных мировых корпораций говорит о том, что рыночные отношения неизбежно вносят изменения в структуры управления: она становится более сжатой, а структурные
под
[стр. 63]

производство и ремонт технических средств для железнодорожного транспорта, строительство; продажу и распространение билетов, обслуживание пассажиров и эксплуатацию вокзалов; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на обеспечение безопасности движение поездов и повышение эффективности работы железнодорожного транспорта; 2.
Виды государственного регулирования процессов функционирования и развития железнодорожного транспорта: деятельность по контролю и обеспечению безопасности перевозочных процессов; регулирование тарифов и доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта; нормативное регулирование, лицензирование и сертификация; планирование долгосрочного развития транспортного комплекса; 3.
Виды хозяйственной деятельности, непосредственно не связанные с перевозками:
содержание, эксплуатация и управление телекоммуникационными сетями и недвижимостью, которые не относятся к инфраструктуре; содержание и эксплуатация объектов социальной сферы.
Схематически производственно-хозяйственный комплекс изображен на рис.
2.2.
При выборе новой регуляторной модели используются следующие принципы: поэтапность процесса реформирования; разделение основных и не основных видов деятельности; минимизация риска необратимых действий; переход из монопольного состояния отрасли к конкурентному через промежуточное состояние временной монополии (потенциально-конкурентный сектор).


[стр.,149]

1.При оценке последствий перехода от существующей на корпоративную модель управления инфраструктуры и перевозочной деятельности следует, возможно, более полно учитывать как положительный, так и отрицательный опыт реформирования отдельных видов транспорта.
Во многом поучительной является приватизация и акционирование на всех видах транспорта: создание здоровой конкурентной среды на рынке транспортных услуг искусственным способом, путем дезинтеграции единого транспортного комплекса не достигается.
2.
Организационное выделение конкурентных видов деятельности должно осуществляться в сформированной системе стандартизации и лицензирования, гарантирующей сохранение качества оказываемых услуг и обеспечивающей недискриминационный доступ к инфраструктуре; 3.
Рассмотрев детально по каждому виду транспорта (автомобильному, морскому, воздушному) структуру взаимосвязи инфраструктуры и перевозочной деятельности, заметна следующая тенденция: инфраструктура с её элементами контролируется государством, а право заниматься перевозочной деятельностью принадлежит любому участвующему в транспортном процессе.
3.3.
Формирование оптимальной корпоративной структуры железнодорожного транспорта на региональном уровне Проанализировав ситуацию с реформированием российских естественных монополий, рассмотрев тенденции реформирования зарубежных транспортных корпораций, «регуляторную» модель развития железнодорожного транспорта Российской Федерации на стадии реформы необходимо, по нашему мнению, подойти к вопросу формирования оптимальной корпоративной структуры железнодорожного транспорта на региональном уровне.
Нами выявлено, что необходимы и новые подходы к формированию организационной структуры отрасли.
Традиционные иерархические структуры применительно к корпорации «РЖД» пригодны для работы в рыночных условиях далеко не на всех структурных уровнях.
Опыт работы крупных мировых корпораций говорит о том, что рыночные отношения неизбежно вносят изменения в структуры управления: она становится более сжатой, а структурные

[Back]