Проверяемый текст
Мартынов Аркадий Владленович. Становление и регулирование структуры национальной экономики России (Диссертация 2000)
[стр. 45]

45 свое проявление в функционировании обособленных рыночных сегментов, то есть относительно автономных от всех остальных.
Эга обособленность прежде отражается через дисбаланс между реальной потребностью на продукцию (услуги) «автономного» сектора, который может быть назван структурно деформирующим, со стороны других секторов и индивидуальных потребителей при существующих рыночных (ценовых) условиях между ними и фактически реализованным выпуском, складывающимся под дополнительным воздействием рыночных сил со стороны данного сектора.
Но сути дела речь идет о расхождении между потенциальным спросом при эффективном распределении ресурсов за рамками данного сектора, и фактически реализованным спросом при сложившемся распределении ресурсов, в том числе и в данном сек горе.
Следовательно, структурные деформации проявляют себя как лимитирующие факторы роста отдельных секторов: совокупный товарный выпуск на этих рынках оказывается существенно ниже своего потенциального уровня при полном использовании ресурсных возможностей.
В то же время цены здесь оказываются, как правило, выше тех, при которых достигалось бы наиболее полное удовлетворение эффективного спроса.

Вынужденная оплата потребителями (включая индивидуальных потребителей) в избыточных
размерах товаров (услуг), производимых в структурно деформирующем секторе, вызывает неизбежное смещение ценовых пропорций относительно пропорций факторной эффективности.
Как следствие, непосредственный эффект структурных деформаций проявляется и через инфляционный процесс, а, точнее, структурную инфляцию.
В конечном счете, происходит неблагоприятное повышение цен, обусловленное неэффективным распределением ресурсов и расширением зон извлечения экономически незаслуженных доходов3.
Не менее важно проявление структурных деформаций в динамическом аспекте.
Оно состоит, прежде всего, в недостаточности доходов и
на3 Например, ситуация со стоимостью бензина в условиях резкого снижения стоимости нефти.
[стр. 67]

67 В связи со сказанным резонно поставить перед собой следующий вопрос в русле рассматриваемой в данной работе проблематики: какие последствия вызывают рассматриваемые структурные деформации в макромасштабе? Можно однозначно утверждать, что они находят свое проявление в функционировании обособленных рыночных сегментов, то есть относительно автономных от всех остальных, в рамках национальной экономики, длительное время находившейся в условиях автаркии от мирового рынка.
Эта обособленность прежде отражается через дисбаланс между реальной потребностью на продукцию (услуги) «автономного» сектора, который может быть назван структурно деформирующим, со стороны других секторов и индивидуальных потребителей при существующих рыночных (ценовых) условиях между ними и фактически реализованным выпуском, складывающимся под дополнительным воздействием рыночных сил со стороны данного сектора.
По сути дела речь идет о расхождении между потенциальным спросом при эффективном распределении ресурсов, за рамками данного сектора, и фактически реализованным спросом при сложившемся распределении ресурсов, в том числе и данном секторе.
Следовательно, структурные деформации проявляют себя как лимитирующие факторы роста отдельных секторов: совокупный товарный выпуск на этих рынках оказывается существенно ниже своего потенциального уровня при полном использовании ресурсных возможностей.
В то же время цены здесь оказываются, как правило, выше тех, при которых достигалось бы наиболее полное удовлетворение эффективного спроса.

Как следует из полученных нами результатов экспериментальных расчетов, основанных на данных межотраслевых балансов за 1995 и 1997 гг.
(см.
Приложение 1), очень существенным лимитирующим фактором развития перерабатывающих промышленных отраслей выступала их зависимость от предложения первичных отраслей и транспорта, где уровни эффективности использования производственных ресурсов оставались неприемлемо низкими.
При этом крайне значимыми (по нашим оценкам, на уровне 15-20% от фактических уровней цен) оказались размеры избыточной оплаты в перерабатывающих отраслях первичных ресурсов и услуг транспорта с точки зрения факторной эффективности.
Вынужденная оплата потребителями (включая индивидуальных потребителей) в избыточных


[стр.,68]

68 размерах товаров (услуг), производимых в структурно деформирующем секторе, вызывает неизбежное смещение ценовых пропорций относительно пропорций факторной эффективности.
Как следствие, непосредственный эффект структурных деформаций проявляется и через инфляционный процесс, а точнее, структурную инфляцию.
В конечном счете, происходит неблагоприятное повышение цен, обусловленное неэффективным распределением ресурсов и расширением зон извлечения экономически незаслуженных доходов.
Не менее важно проявление структурных деформаций в динамическом аспекте.
Оно состоит прежде всего в недостаточности доходов и
накоплений производителей и тем самым низкой кредитоспособности на структурно деформируемых рыночных сегментах.
Сами возможности предоставления кредитов, прежде всего инвестиционных, со стороны внешних заемщиков, включая иностранных, оказываются весьма ограниченными.
В результате длительное воспроизводство структурных деформаций в рамках товарного рынка отражается через долговременные секторные несоответствия между сбережениями (3) и потребными инвестициями (I) при вполне возможном сохранении общего экономического равновесия в традиционном его понимании: 3 < I Заметим, что по полученным нами оценкам (см.
Приложение 1), в существенной мере такого рода секторный дисбаланс мог бы быть уменьшен в случае нейтрализации факторов, вызывающих избыточную оплату материальных ресурсов и производственных услуг в перерабатывающих отраслях (особенно в машиностроении и в лесной и в целлюлозно-бумажной промышленности).
Непосредственно на макроуровне лимитирующее и дестабилизационное влияние структурных деформаций в первую очередь проявляется на состоянии реальной сферы национальной экономики как совокупности ее отдельных секторов.
Недостаток совокупного спроса на товары и услуги и недостаток совокупного спроса на производственные инвестиции таковы неизбежные сопутствующие факторы структурных деформаций.
Согласно результатам проведенных расчетов, представленных в Приложении 1, по перерабатывающим промышленным отраслям доля такого неполного удовлетворения промежуточного спроса относительно

[Back]