Проверяемый текст
Аршакуни Константин Варосович. Эконометрическое моделирование генезиса и динамики малых новых предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 71]

71 изводительности от мер промышленной политики.
Пфейффер и Рейз
[188] в своем исследовании влияния субсидий безработным, при условии создания ими новых предприятий, обнаружили, что государственная помощь оказывает отрицательное воздействие на выживаемость фирм в Восточной Германии, и отсутствует ее — влияние на занятость.
Тем не менее, Алмус
[148] на основе сходных данных обнаружил, что если рассматривать фирмы, которые просуществовали, по крайней мере, 6 лег, существует положительное влияние субсидий на рост занятости.
Таким образом, общий вопрос о характере влияния государственной помощи новым предприятием остается открытым.

Обоснование формы государственной поддержки предприятий представляет интерес для нашей модели с точки зрения фактора выживаемости новых предприятий и инструмента государственного регулирования и обеспечения постиндустриальных императивов, заявленных выше.
Для формирования модели будем отличать следующие три основных типа государственного воздействия.
1 Прямая финансовая помощь (субсидии, государственные ссуды, выплачиваемые авансы) А,.
2 Совокупность различных видов помощи, связанных с различными налоговыми послаблениями и льготами (льготы, связанные с социальными выплатами, освобождения от уплаты профессионального налога, налоговые льготы безработным создателям новых предприятий) а).
3 Совокупность информационно-консультационных видов помощи (распространение информации об условиях создания, консультационное содействие)
/у.
Очевидно, что прямая финансовая помощь ^ м Ла = А{ как компонента начального капитала проекта, увеличивает, се1еп8 рапЬиз, располагаемый уровень капитала предпринимателя.
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Результаты оценки эффективности программ помощи предприятиям отличаются от исследования к исследованию.
Например, на основе индивидуальных данных Альмус и Прантл [22], Жармил [88] и Бергстром [36] показали, что получение финансовой помощи может улучшать выживаемость и перспективы роста фирм-бенефициаров, в то время как Харрис и Робинзон [76] показали, что получение помощи может увеличивать производительность.
Баттистин, Гавосто и Реттор [33] исследовали влияние государственной поддержки на новые итальянские фирмы, созданные молодыми предпринимателями.
Авторы сравнивают функции интенсивности отказов11 групп фирм, которым была и не была оказана помощь.
Они обнаружили, что функция интенсивности отказов фирм, которым была оказана помощь, увеличивается в течение времени, в то время как, функция интенсивности отказов предприятий, которым не была оказана помощь, убывает.
Тем не менее, Бергстром [36] обнаружил, что получение помощи не способно увеличить производительность фирм.
Также Бизон и Вайнстрсн [34] на основе секторальных данных, используемых при оценке влияния помощи в Японии, не обнаружили свидетельств увеличения производительности от мер промышленной политики.
Пфейффер и Рейз
[113], в своем исследовании влияния субсидий безработным, при условии создания ими новых предприятий, обнаружили, что государственная помощь оказывает отрицательное воздействие на выживаемость фирм в Восточной Германии, и отсутствует ее влияние на занятость.
Тем не менее, Алмус
[21] на основе сходных данных обнаружил, что если рассматривать фирмы, которые просуществовали по крайней мере 6 лет, существует положительное влияние субсидий на рост занятости.
Таким образом, общий вопрос о характере влияния государственной помощи новым предприятием остается открытым.

11 См.
Приложение О.
41

[стр.,61]

эконометрических моделей становления и эволюции новых фирм, для формирования гипотез относительно структуры взаимозависимости основных эндогенных характеристик, необходимо четко представлять характер влияния различных типов государственной помощи.
В рамках изложенной выше качественной модели генезиса нового предприятия целесообразно отличать следующие три основные типа государственной помощи новым предприятиям, так как, по всей видимости, экономические механизмы влияния данных типов помощи на исследуемые переменные различаются.
1.
Прямая финансовая помощь (субсидии, государственные ссуды, выплачиваемые авансы) А{.
2.
Совокупность различных видов помощи, связанных с различными налоговыми послаблениями и льготами (льготы, связанные с социальными выплатами, освобождения от уплаты профессионального налога, налоговые льготы безработным создателям новых предприятий) а\.
3.
Совокупность информационно консультационных видов помощи (распространение информации об условиях создания, консультационное содействие)
/•*24.
Во-первых, очевидно, что прямая финансовая помощь (ЕьаД/ = 4)> как компонента начального капитала проекта, увеличивает, се1епз рапЪиз, располагаемый уровень капитала предпринимателя.
Во-вторых, что менее очевидно, совокупность информационно консультационных типов помощи по созданию новых предприятий оказывает влияние прямо на доступную информацию для создателя (/").
Направления влияние данных типов помощи на формирование начального капитала трудно определить: они проясняют некоторые аспекты функционирования будущего 2<К примеру, во Франции в существует специальный сайт, посвященный вопросам создания предприятий \у\у\у.арсе.сот (“А§епсс Роиг 1а Сгёабоп (ГЕпГгергаез” “Бюро по Созданию Предприятий").
Там потенциальный предприниматель может найти необходимую информацию обо всех существенных моментах, которые нужно учитывать при создании нового предприятия.
61

[Back]