Проверяемый текст
Аршакуни Константин Варосович. Эконометрическое моделирование генезиса и динамики малых новых предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 78]

78 ный вклад в литературу в области индустриальной динамики сделан в работах [161]?<>.
Основные научные вопросы, рассматриваемые в исследованиях, связаны с анализом факторов, которые влияют на конкурентоспособность предприятий, их развитие, и в особенности на их жизнеспособность
и выживаемость.
В то же время, ряду проблем не было предложено адекватного решения.
Это касается, в первую очередь, моделирования взаимосвязей между основными характеристиками начальных условий, а также недостаточного внимания к проблеме эндогенности объясняющих переменных.
То есть, зачастую многие исследователи включают в регрессионную модель факторы, которые априори являются эндогенными по отношению к рыночной динамике предприятий, что, как известно, даже при правильной спецификации модели чревато получением несостоятельных оценок.

Основной интерес прикладного анализа эволюции фирм заключается в оценке: 1 Распределения вероятности темпов роста выживших фирм в зависимости от возраста, размера и других характеристик.
2 Динамики фирм в зависимости от возраста, размера и других,
в том числе внешних, характеристик.
Работы по выживаемости11 предприятий, в общем и целом, нацелены на исследование различий в характере выживаемости хозяйственных единиц в зависимости от характеристик самого предприятия, от отраслевых характеристик, от характеристик среды функционирования и от способов организации производственного процесса.
Инструментарий, применяемый при анализе процесса выживаемости, во многом зависит от целей, которые ставятся при анализе, а также, безусловно, от характера имеющихся в наличие данных.
Большинство исследователей
после реализации задуманной схемы сетуют на ограниченность *° Под «динамикой фирм» подразумеваются изменения по времени основных характеристик предприятий, а также процессы их возникновения и ликвидации.
!1 Под выживаемостью предприятий подразумевается их функционирование в течение определенного, наперед заданного промежутка времени.
[стр. 24]

1.2 Основные вопросы динамики предприятий Эмпирические исследования по индустриальной динамике являются популярным направлением в прикладной эконометрике.
Начинаясь с работ Жибрата и Маркуса [68, 101], связь между размером фирмы, ее развитием и выживаемостью стали объектом пристального внимания.
Серьезный вклад в литературу в области индустриальной динамики сделан в работах [57, 58, 60, 61, 63, 74, 130].
Основные научные вопросы, рассматриваемые в исследованиях, связаны с анализом факторов, которые влияют на конкурентоспособность предприятий, их развитие, и в особенности на их жизнеспособность.

Работы [28, 29, 32, 51, 75, 82, 99, 100, 102, 103, 108, 124, 133] существенно обогатили эмпирические закономерности в области выживаемости предприятий.
В то же время, ряду проблем не было предложено адекватного решения.
Это касается в первую очередь моделирования взаимосвязей между основными характеристиками начальных условий, а также недостаточного внимания к проблеме эндогенности объясняющих переменных.
То есть, зачастую многие исследователи включают в регрессионную модель факторы, которые априори являются эндогенными по отношению к рыночной динамике предприятий, что, как известно, даже при правильной спецификации модели чревато получением несостоятельных оценок.

1.2.1 Эволюция фирм отрасли Основной интерес прикладного анализа эволюции фирм заключается в оценке: 1.
Распределения вероятности темпов роста выживших фирмы в зависимости от возраста, размера и других характеристик.
2.
Динамики фирм5 в зависимости от возраста, размера и других
характеристик.
3 3 Под «динамикой фирм» подразумеваются изменения во времени основных характериски.ч предприятий, а также процессы их возникновения и ликвидации.
24

[стр.,26]

однородными с точностью до случайной компоненты с нулевым средним и постоянной дисперсией (которая, впрочем, может отличаться от ячейки к ячейке).
Данная техника не позволят идентифицировать параметры распределения р(%' \х), но с другой стороны, позволяет избежать предположений относительно типа распределения и/или относительно функциональной формы зависимости рост/размер/возраст.
В исследованиях Эванса [60] и Дюна, Робертсона и Самуэльсопа [57, 58] были выявлены статистические закономерности, относящиеся к размеру и росту фирм: а) вероятность выживаемости увеличивается при увеличении размера фирмы; б) темп роста выживших фирм уменьшается при увеличении размера фирмы; относящиеся к жизненному циклу фирм: для любого заданного размера фирмы темп роста становится меньше при увеличении размера, но вероятность выживаемости становится больше.
Данные результаты свидетельствуют о наличии двух эффектов во взаимоотношении размер-рост: более крупные фирмы имеют меньшие темпы роста, но имеют больше шансов на выживание.
1.2.2 Исследования динамики предприятий Работы по выживаемости6 предприятий, в общем и целом, нацелены на исследование различий в характере выживаемости хозяйственных единиц в зависимости от характеристик самого предприятия, от отраслевых характеристик, от характеристик среды функционирования и от способов организации производственного процесса.
Инструментарий, применяемый при анализе процесса выживаемости, во многом зависит от целей, которые ставятся при анализе, а также, безусловно, от характера имеющихся в наличие данных.
Большинство исследователей,
6 Под выживаемостью предприятий подразумевается их функционирование в течение определенного, наперед заданного промежутка времени.
26

[Back]