Проверяемый текст
Аршакуни Константин Варосович. Эконометрическое моделирование генезиса и динамики малых новых предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 80]

80 Таким образом, чем больше минимально эффективный уровень выпуска 0ппттюп еД\с1еп1 зса1е, МЕЗ) в отрасли, тем меньше вероятность новой фирмы выжить, дорасти до МЕЗ.
Тем не менее, Вайс
[198] утверждает, что существование фирм с субоптимальным уровнем мощности, которое заключается в том, что данные фирмы функционируют на уровне меньшем, чем МЕЗ, более вероятно в отраслях, где цена находится выше уровня средних издержек.
И чем больше разница между ценой и средними издержками наиболее эффективных фирм, тем больше вероятность выживания вновь созданных фирм.
Рис.

1.3.4.
Вероятность выживаемости и минимально эффективные объемы выпуска Это утверждение наглядно пояснено с помощью рисунка
1.3.4.
Для двух отраслей 1 и 2 вероятность выживаемости фирм, созданных на уровне производства
У°, будет выше в первой отрасли, так как для нее нужно меньше расти, чтобы достигнуть минимально эффективного уровня производства, и разница между существующей ценой Р° и минимальными средними издержками больше в отрасли 1.
Вагнер
[50] анализирует выживаемость различных когорт новых западно-германских фирм за период 1979—1982 гг.
с помощью Пробити То
[стр. 29]

исследование Макдональда [97], свидетельствует в пользу наличия факторов, выступающих в качестве барьеров как на пути входа на рынок и выхода фирм с рынка, таких как, например, как требование высоких капитальных вложении.
Таким образом, чем больше минимально эффективный уровень выпуска
(ппштшп еШс1еп1 $са1с, МЕЗ) в отрасли, тем меньше вероятность повой фирмы выжить, дорасти до МЕЗ.
Тем не менее, Вайс
[137] утверждает, что существование фирм с субоптимальным уровнем мощностей, которое заключается в том, что данные фирмы функционируют на уровне меньшем, чем МЕЗ, более вероятно в отраслях, где цена находится выше уровня средних издержек.
И чем больше разница между ценой и средними издержками наиболее эффективных фирм, тем больше вероятность выживания вновь созданных фирм.
Рис.

1.1.
Вероятность выживаемости и минимально эффективные объемы выпуска * * Это утверждение наглядно пояснено с помощью Рисунка
1.1.
Для двух отраслей 1 и 2, вероятность выживаемости фирм, созданных на уровне производства
7°, будет выше в первой отрасли, так как, для нее нужно меньше 29

[стр.,30]

расти, чтобы достигнуть минимально эффективного уровня производства, и разница между существующей ценой Р° и минимальными средними издержками больше в отрасли 1.
В
работе [28] Аудреч включает в модель прокси-переменную для МЕЗ.
В соответствии с подходом Команора-Вильсона [47] в качестве прокси для МЕЗ взят средний размер крупнейших предприятий, чьи активы составляют половину всех активов отрасли.
Для того, чтобы трансформирован, данный показатель в рыночную долю оценка МЕЗ была разделена па суммарную стоимость активов отрасли.
Также в качестве индикатора эффекта масштаба в модель была включена капиталоемкость, поскольку, как указал Вайт [138], высокий уровень капиталоемкости зачастую свидетельствует о наличии экономии от масштаба.
По мнению Аудреча, вероятность осуществления фирмой инноваций также влияет на решение фирмы об уходе из отрасли, поскольку инновационная деятельность является тем локомотивом, посредством которого фирмы могут вырасти и достичь уровня МЕЗ.
Это предположение согласуется с моделью Жовановича [92], в которой фирмы рождаются незначительными по размеру, а затем в соответствии с достигнутыми успехами могут расширяться.
Однако предприниматели могут быть неуверенны в своих инновационных способностях на момент создания фирмы, но с течением времени их уверенность может расти.
То фирмы, которые удачно осуществляют инновационную деятельность, могут ожидать роста продаж, в то время как те фирмы, перед которыми стоят неясные инновационные перспективы, имеют относительно меньшие шансы на выживание.
Способность фирмы осуществлять инновационную деятельность оказывает влияние на то, что Нельсон и Винтер [109] называют преобладающим технологическим режимом: «Предпринимательский режим это такой режим, при котором благоприятен вход на рынок для новых фирминноваторов и который неблагоприятен для инновационной деятельности уже существующих фирм, а рутинный режим это такой режим, в котором все 30

[Back]