Проверяемый текст
Васильева Наталья Викторовна. Роль налоговых органов в формировании доходной части бюджетов (Диссертация 2003)
[стр. 165]

165 сроков проведения камеральных проверок до трех месяцев не дает возможность качественно и полно проверить достаточно большое количество налоговых расчетов, так как за три месяца необходимо проверить абсолютно все поступившие декларации.
В итоге камеральная проверка многих расчетов оказывается
формальной, " не J приносит каких-либо результатов и 99 ограничивается проверкой арифметической грамотности налогоплательщика.
Думается, подобные ограничения
должны быть сняты, и камеральные налоговые проверки должны осуществляться как постоянная деятельность налоговых органов.
Это позволит налоговым органам приблизиться к осуществлению налогового мониторинга — постоянного наблюдения и
слежения за уплатой налогов налогоплательщиками на основе имеющихся у налоговых органов документов.
В целях получения более полной информации о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков налоговый орган вправе принять решение о проведении выездной налоговой проверки.
В соответствии со статьей 89 Налогового кодекса выездная налоговая проверка может проводиться как по одному, так и по нескольким налогам.
Она не может продолжаться более 2-х месяцев (в исключительных случаях
3-х).
Необходимо отметить, что Налоговый кодекс РФ не ставит срок проведения проверки в зависимость от вида деятельности налогоплательщика, его организационно-правовой формы и т.п.
обстоятельств.
Практика же работы налоговых органов
свидетельствует о том, что если для проверки индивидуального предпринимателя достаточно 1 -2 дней, то для проверки крупной организации, занимающейся несколькими видами деятельности недостаточно даже трех месяцев.
Полагаем, что было бы эффективнее разграничивать сроки проведения проверок в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности и др.
обстоятельств.
Более длительные сроки должны быть установлены для проведения комплексных проверок.
Это позволит налоговым органам более оптимально рассчитывать
99i Зацепин Р.В.
Основы проведения камеральных проверок // Финансы.
1999.

Хо 12.
С.
30.
[стр. 89]

предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов.
Между тем, практика деятельности налоговых органов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа свидетельствует о том, что ограничение сроков проведения камеральных проверок до трех месяцев не дает возможность качественно и полно проверить достаточно большое количество налоговых расчетов, так как за три месяца необходимо проверить абсолютно все поступившие декларации.
В итоге камеральная проверка многих расчетов оказывается
9/л9 формальной, не приносит каких-либо результатов и ограничивается проверкой арифметической грамотности налогоплательщика.
Думается, подобные ограничения
долэ/сны быть сняты, и камеральные налоговые проверки долэюны осуществляться как постоянная деятельность налоговых органов.
Это позволит налоговым органам приблизиться к осуществлению налогового мониторинга постоянного наблюдения и
слеэ/сения за уплатой налогов налогоплательщиками на основе имеющихся у налоговых органов документов.
Как показывает практика, наиболее часто по результатам камеральных проверок начисляются пени, что дает бюджету дополнительный доход.
Но, возможно и привлечение налогоплательщиков к ответственности.
Так, инспекцией МНС РФ по Правобережному округу г.
Братска при осуществлении камеральной налоговой проверки расчетов по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы за июль сентябрь 1999 г.
обособленных подразделений АО «Иркутскэнерго» было установлено несвоевременное представление данных расчетов в налоговый орган.
Постановлением инспекции от 25 ноября 1999 г.
Иркутскэнерго было привлечено к ответственности по п.
1 ст.
119 НК.^^^ ^ ' Декларации же по конкретному налогу подаются всеми налогоплательщиками в один срок.
^" Зацепин Р.В.
Основы проведения камеральных проверок//Финансы.
1999.

№ 12.
С.
30.
"^ ^''^ Проверяя законность постановления, судебные инстанции требования налогового органа о взыскании сумм налоговых санкций удовлетворили // Решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 апреля 2000 г.
по делу № А19-1763/00-39, Постановление апелляционной инстанции от 13 июня 2000 г..
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 августа 2000 г.
по делу № А19-1763/00-38ФО2-1580/00-С1.
89

[стр.,90]

в целях получения более полной информации о финансово хозяйственной деятельности налогоплательщиков налоговый орган вправе принять решение о проведении выездной налоговой проверки.
В соответствии со статьей 89 Налогового кодекса выездная налоговая проверка может проводиться как по одному, так и по нескольким налогам.
Она не может продолжаться более 2-х месяцев (в исключительных случаях
З-х^^'^).
Необходимо отметить, что Налоговый кодекс РФ не ставит срок проведения проверки в зависимость от вида деятельности налогоплательщика, его организационно-правовой формы и т.п.
обстоятельств.
Практика же работы налоговых органов
Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа свидетельствует о том, что если для проверки индивидуального предпринимателя достаточно 1-2 дней, то для проверки крупной организации, занимающейся несколькими видами деятельности недостаточно даже трех месяцев.
Полагаем, что было бы эффективнее разграничивать сроки проведения проверок в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности и др.
обстоятельств.
Более длительные сроки должны быть установлены для проведения комплексных проверок.^^ Это позволит налоговым органам более оптимально рассчитывать
план проверочных мероприятий, охватывать больший круг налогоплательщиков, в то же время чрезмерно не вмешиваясь в их деятельность, и как следствие аккумулировать в бюджет больше налогов и сборов.
В отличие от камеральной налоговой проверки при выездной налоговые органы имеют право использовать как методы документального контроля, так и фактического.^^^ При проведении выездной налоговой проверки анализируются "^'' Основаниями для продления срока проверки могут являться проведение проверок крупных налогоплательщиков-организаций; необходимость проведения встречных проверок и (или) направления запросов в организации и учреждения, располагающие информацией о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте); наличие форс-мажорных обстоятельств (затопление, наводнение, пожар и тому подобное) на территории, где проводится проверка.
// Письмо Министерства России по налогам и сборам от 7 сентября 1999 года «О порядке представления управлениями МНС России по субъектам Российской Федерации запросов на продление сроков проведения выездных налоговых проверок» // Финансовая газета.
1999.
№ 41.
^^^ Комплексные проверки охватывают все вопросы интересующей стороны финансовой деятельности субъекта, позволяя повьюить результативность налогового контроля за счет обеспечения логической связи между хозяйственными операциями и достоверностью привлекаемых источников информации.
// Поролло Е.В.
HaJЮгoвый контроль: Принципы и методы проведения.
М., Ростов-на-Дону.
1996.
С.
11, Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А.
Налоговое право России.
Общая часть.
М., 2001.
С.
264.
"" Балабин В.И.
Проведение налоговых проверок и оформление их результатов // Налоговый вестник.
2000.
№ 5.
С.
56.
90

[Back]