Проверяемый текст
Васильева Наталья Викторовна. Роль налоговых органов в формировании доходной части бюджетов (Диссертация 2003)
[стр. 169]

169 ту произошла государственная регистрация.
Однако, для целей на логообложения этот критерий неприменим, так как место осуществления деятельности,
нахождения основных производственных фондов и место нахождения постоянно действующего исполнительного органа не всегда совпадают.
Получается, что в большинстве случаев налоговые органы не могут проследить за правильностью уплаты налогов
налогоплательщиком в связи с отсутствием объектов налогообложения по месту нахождения исполнительных органов организации.
На наш взгляд, эту «лазейку» необходимо закрыть, ввести для целей
налогообложения дополнительные критерии определения места нахождения организации.
Например, можно в качестве критерия использовать место нахождения основных фондов организации (не менее 70-80 %) или место
случае осуществления финансово-хозяйственной деятельности.'°^ В этом налоговые органы смогут эффективнее осуществлять контроль за поступлением налогов в бюджет, так как будут располагать информацией о месте осуществления финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и смогут осуществлять ее проверки.
Однако, в данном случае необходимо изменения гражданского законодательства о регистрации субъектов предпринимательской деятельности.
В настоящее время государственную регистрацию юридических лиц
1 OR осуществляют налоговые органы.
В сложившихся условиях уклонения от уп латы налогов при использовании пробелов законодательства о регистрации, возложение таких полномочий на налоговые органы вполне оправданно.
В данном случае налоговые органы смогут еще до момента создания наблюдать за
деятельностью организаций.
Это положение можно было бы только приветст'°^ Пансков В.Г.
Регистрация юридических лиц и собираемость налогов в РФ // Налоговый вестник.
1999.№11.С,9.

'°^ Эта обязанность на них возложена в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г.
«О государственной
регистрации юридических лиц» // Российская газета от 10 августа 2001 г., Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 года «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» // Российская газета от 22 мая 2002 г.
[стр. 94]

ся вне зависимости от указанного предпринимателем дохода, и поэтому отпадет необходимость в сокрытии дохода.
1.3.
Также налоговые органы обязаны вести в установленном порядке учет налогоплательщиков.
Учет налогоплательщиков является непременным условием качественного выполнения налогового контроля, начальной стадией налогового мониторинга, так как позволяет собрать налоговым органам всю необходимую информацию о налогоплательщиках.
В настоящее время Налоговый кодекс РФ предусматривает, что поста27Я новка налогоплательщиков на учет возможна по ряду оснований.
Основное значение для налогообложения и наибольшие трудности в правоприменительной практике вызывает постановка организации на учет по месту ее нахождения.
В силу пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ местом нахождения российской организации является место ее государственной регистрации.
Согласно п.
2 ст.
8 Федерального закона от 8 августа 2001 г.
«О государственной
регист279 рации юридических лиц» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
То есть, организации будут вставать на налоговый учет по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, так как по этому месту произошла государственная регистрация.
Однако, для целей на логообложения этот критерий неприменим, так как место осуществления дея^"
Основные правила, касающиеся учета налогоплательщиков, содержатся в статьях 83-86 Налогового кодекса РФ // Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 31.
ст.
3824; в Постановлении Правительства РФ от 10 марта 1999 г.
«О порядке ведения единого государственного реестра налогоплательщиков» // Российская газета от 24 марта 1999 г.; в Приказе МНС РФ от 27 ноября 1998 г.
«Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц» // Российская газета 14, 21 января 1999 г.
^'^ В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
^'^ Российская газета от 10 августа 2001 г.
94

[стр.,95]

тельности, нахождения основных производственных фондов и место нахождения постоянно действующего исполнительного органа не всегда совпадают.
Получается, что в большинстве случаев налоговые органы не могут проследить за правильностью уплаты налогов
налогоплательидиком в связи с отсутствием объектов налогообложения по месту нахождения исполнительных органов организации.
Так, по данным Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу в регионе за 1-й квартал 2002 г.
было проведено 200 проверок организаций, представивших «нулевую» отчетность.^^° Причем было взыскано в бюджетную систему 5 000 тыс.
рублей доначисленных налогов и 785 000 тыс.
рублей пени! На наш взгляд, эту «лазейку» необходимо закрыть, ввести для целей налогооблолсения дополнительные критерии определения места нахождения организации.
Например, можно в качестве критерия использовать место нахождения основных фондов организации (не менее 70-80 %) или место
осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
В этом
случае налоговые орга ны смогут эффективнее осуществлять контроль за поступлением налогов в бюджет, так как будут располагать информацией о месте осуществления финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и смогут осуществлять ее проверки.
Однако, в данном случае необходимо изменения гражданского законодательства о регистрации субъектов предпринимательской деятельности.
В настоящее время государственную регистрацию юридических лиц
282 осуществляют налоговые органы.
В сложившихся условиях уклонения от уп латы налогов при использовании пробелов законодательства о регистрации, возложение таких полномочий на налоговые органы вполне оправданно.
В данном случае налоговые органы смогут еще до момента создания наблюдать за ^^^
По состоянию на I июля 2002 года в Иркутской области на учет поставлено 39 460 юридических лиц.
^*' Пансков В.Г.
Регистрация юридических лиц и собираемость налогов в РФ//Налоговый вестник.
1999.
№ 11.
С.
9.
^^^
Эта обязанность на них возложена в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г.
«О государственной регистрации юридических лиц» // Российская газета от 10 августа 2001 г., Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 года «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» // Российская газета от 22 мая 2002 г.

95

[Back]