Проверяемый текст
Васильева Наталья Викторовна. Роль налоговых органов в формировании доходной части бюджетов (Диссертация 2003)
[стр. 180]

180 перечень сведений, составляющих налоговую тайну, должен быть строго определен.
При осуществлении своей деятельности и
соверщения конкретных действий в отношении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента налоговые органы несут и иные обязанности, установленные законода тельством.
Например, налоговый орган обязан сообщить о каждом ставшем ему известным факте излишней уплаты налога, обязан принять налоговую декларацию, обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет на основании информации о его деятельности или недвижимом имуществе, полученной от других лиц, обязан доказывать обстоятельства, свидетельствующие о факте налогового правонарушения и виновности налогоплательщика в его совершении и т.д.
^'^
принцип некоторых самообложения, налогов налоговые органы на Несмотря на всеобщий осуществляют исчисление лиц).
(например, налога имущество физических Естественно, что в данном случае налоговые органы несут дополнительные обязанности, так как государство должно думать об удобстве уплаты налога для налогоплательщика, а это повысит собираемость налогов в бюджет.
Подводя итог вышеизложенному, необходимо остановиться на следующем.
В качестве обязанностей Налоговый кодекс называет наиболее значимые полномочия налоговых органов.
В целях повышения эффективности осуществляемой налоговыми органами деятельности некоторые из
них нуждаются в существенных корректировках, так как их теоретическая непроработанность вызывает множество проблем на практике.
3.4.
Особенности процессуального статуса налоговых агентов '^"^ На это обращают внимание: Кустова М.В., Ногина О.А..
Шевелева Н.А.
Налоговое право России.
Общая часть.
М., 2001.
С.
140-141; Брызгалин Д., Попов О., Зарипов В., Комментарий основных положений Налогового кодекса РФ//Хозяйство и право.
1999.
№ 2.
С.
7.
[стр. 109]

области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа не было ни одного случая привлечения должностных лиц налоговых органов к ответственности за разглашение налоговой тайны.
На наш взгляд, это свидетельствует не о корректном отношении налоговых органов к налогоплательщикам, а о непроработанности института налоговой тайны.
Современное законодательство не содержит механизма защиты прав налогоплательщиков в случае разглашения сведений, составляющих налоговую тайну, налоговыми органами.
Думается, что институт налоговой тайны должен существовать, так как закрывает доступ к сведениям о налогоплательщике, находящимся в налоговых органах.
Вместе с тем понятие налоговой тайны не должно быть чрезмерным.
В него должны включаться только те сведения, распространение которых может повлечь отрицательные последствия для налогоплательщика.
Налоговые органы Иркутской области отмечают, что понятие налоговой тайны очень широко, так как в него включаются даже сведения о наименовании налогоплательщика, его учредительных документах и уставном капитале.
На наш взгляд, перечень сведений, составляющих налоговую тайну, должен быть строго определен.
В противном случае само существование института налоговой тайны можно поставить под сомнение.
1.7.
При осуществлении своей деятельности и
совершения конкретных действий в отношении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента налоговые органы несут и иные обязанности, установленные законодательством.
Например, налоговый орган обязан сообщить о каждом ставшем ему известным факте излишней уплаты налога, обязан принять налоговую декларацию, обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет на основании информации о его деятельности или недвижимом имуществе, полученной от других лиц, обязан доказывать обстоятельства, свидетельствующие о факте налогового правонарушения и виновности налогоплательщика в его совершении и т.д.

Несмотря на всеобщий принцип самообложе ^^' На это обращают внимание: Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А.
Налоговое право России.
Общая часть.
М., 2001.
С.
140-141; Брызгалин Д., Попов О, Зарипов В.
Комментарий основных положений Налогового кодекса РФ // Хозяйство и право.
1999.
№ 2.
С.
7.

109

[стр.,110]

ния, налоговые органы осуществляют исчисление некоторых налогов (например, налога на имущество физических лиц).
Естественно, что в данном случае налоговые органы несут дополнительные обязанности, так как государство должно думать об удобстве уплаты налога для налогоплательщика, а это повысит собираемость налогов в бюджет.
Подводя итог вышеизложенному, необходимо остановиться на следующем.
В качестве обязанностей Налоговый кодекс называет наиболее значимые полномочия налоговых органов.
В целях повышения эффективности осуществляемой налоговыми органами деятельности некоторые из них нуждаются в существенных корректировках, так как их теоретическая непроработанность вызывает множество проблем на практике.

§ 2.
Права налоговых органов по непосредственной аккумуляции налогов в бюджетную систему.
Для того чтобы аккумулировать налоги в бюджетную систему, налоговые органы должны иметь возможность не только следить за уплатой текущих налогов и принудить налогоплательщиков к их уплате, но и взыскать недоимку прошлых лет (неуплаченные суммы налогов и пени), а также при наличии правонарушений привлечь налогоплательщиков к ответственности (взыскать налоговые штрафы).
Поэтому, налоговые органы наделены обширным кругом прав, закрепленным в статье 31 Налогового кодекса РФ.
2.1.
В первую очередь для аккумуляции налогов в бюджет налоговые органы должны обладать необходимой информацией о состоянии налоговых обязательств налогоплательщика (о совершаемых операциях с объектом налогообложения, о полученных доходах и др.).
Первичная информация о налогоплательщике собирается при постановке на налоговый учет.
Далее Налоговый ко''^' Сразу необходимо заметить, что перечень прав, указанных в данной статье несовершенен.
С одной стороны обширен (налоговым органам предоставлено много прав, иногда напрямую не связанных с основной задачей налоговых органов формированием доходной части бюджетов заявлять ходатайства об аннулировании лицензий, предъявлять иски о ликвидации организаций и др.), а с другой стороны узок, так как в него включены не все права налоговых органов.
Например, почему-то не нашло отражения в 31 статье Налогового кодекса такое важное полномочие налоговых органов как привлечение налогоплательщиков и иных обязанных лиц к ответственности.
Поэтому, думается, что данная статья нуждается в уточнениях, так как налоговые органы должны обладать только теми полномочиями, которые позволяют аккумулировать налоги в бюджетную систему.
110

[стр.,152]

органам, что приводит к коллизиям и противоречиям.
Мы полагаем, что необходим единый акт, регулирующий статус налоговых органов.
В регулировании деятельности налоговых органов очень высока роль подзаконных актов, которые должны определять только технические стороны деятельности налоговых органов, не могущие быть урегулированными законодательством.
Должны быть закреплены в законодательстве принципы организации деятельности налоговых органов, так как они позволят налоговым органам эффективно собирать налоги, не нарушая при этом прав налогоплательщиков.
Структурно же налоговые органы представляют собой разветвленную систему инспекционных органов, общее руководство которой осуществляют Министерство РФ по налогам и сборам и подчиненные ему Управления МНС по субъектам РФ.
Думается, что такая организация налоговых органов позволяет непосредственно воздействовать на налогоплательщиков через налоговые инспекции, а затем обобщать и анализировать информацию о налогах в Управлениях и Министерстве.
3.
Пополнить доходную часть бюджета налоговые органы могут только в том случае, если им будут предоставлены достаточные полномочия.
Думается, что более правильным будет говорить о полномочиях налоговых органов как совокупности их прав и обязанностей, поскольку, даже оставляя определенную свободу налоговым органам, государство устанавливает императивный режим реализации прав.
Установленные статьями 31 и 32 Налогового кодекса РФ полномочия налоговых органов, по нашему мнению, позволяют им выполнять возложенные на них задачи.
Однако, в целях повышения эффективности осуществляемой налоговыми органами деятельности некоторые из полномочий нуждаются в существенных корректировках, так как их теоретическая непроработанность вызывает множество проблем на практике.
4.
Основное полномочие налоговых органов в области формирования доходной части бюджета осуществление налогового контроля.
Главной целью и основным итогом осуществления налогового контроля налоговыми органами должен стать максимальный сбор налогов и эффективное пополнение бюджета 152

[Back]