Проверяемый текст
Васильева Наталья Викторовна. Роль налоговых органов в формировании доходной части бюджетов (Диссертация 2003)
[стр. 212]

212 общего законотворческого процесса, однако обладает определенными особенностями, вытекающими из специфики общественных отношений, являющихся объектом законодательного регулирования.
Законотворчество в налоговой сфере характеризуется обязательными поэтапно осуществляемыми юридическими процедурами, а также кругом субъектов, обладающих законотворческими полномочиями.
Согласно статье 2 Налогового кодекса РФ в сфере налоговых отношений предмет законодательного регулирования составляют властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
С.Г.
Пепеляев отмечает, что принципиальная концепция, лежащая в основе налогового законодательства Российской Федерации создание системы законов о налогах прямого действия, исключающей издание конкретизирующих и развивающих их подзаконных актов ^'^.
Прерогативой по установлению и введению налогов обладают представительные органы государственной власти.
Статья 57 Конституции РФ определяет, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Конституционный суд РФ также отметил, что «установить налог или сбор можно только законом.
Налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться «законно установленными» ^^.
^^ Пепеляев С.Г.
Понятие налогового законодательства // Налоговое право: Учебник / Отв.
" ред.
С.Г.
Пепеляев.
М., 2003.
С.
208.
^^ Постановление Конституционного суда от 4 апреля 1996 г.
№ 9-П «По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов г.
Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и г.
Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы» // СЗРФ.
1996.
№16, Ст.
1909.
[стр. 78]

всеми гражданами, юридическими лицами, государственными органами и их должностными лицами.
Причем для законности необходимо не только наличие совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса, но и полной и безусловной реализации законов и подзаконных актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и организациями.
Прежде всего, данный принцип должен со блюдаться государственными органами^''^, так как власть дает безграничные возможности для произвола и использования ее в личных интересах.
Налоговые органы, применяя юридические нормы, способствуют устранению препятствий осуществлению права и укреплению законности в общественной жизни.
Кроме того, сама законность является необходимым условием правомерности приме2I5 нения юридических норм.
Помимо этого, необходимо отметить, что закон ность ориентирует налоговые органы на принятие нормативных актов, которые не противоречат уже имеющемуся законодательству.
Налоговый же кодекс обязывает налоговые органы соблюдать не все законодательство РФ, а только законодательство о налогах и сборах.
Необходимо отметить, что Налоговый кодекс РФ устанавливает узкие рамки законодательства о налогах и сборах, относя к нему только законы (и иные нормативные правовые акты представительных органов) федеральные, региональные и местные, регулирующие властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за 216 совершение налогового правонарушения.
Однако, в своей деятельности налоговые органы руководствуются значительно большим кругом нормативных правовых актов.
Помимо законодательст^''^ Шараев СЮ.
Законность и правопорядок в сфере налоговых правоотношений: проблемы правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции // Адвокат.
1998.
№ 3.
С.
48.
•^'' Статья 15 Конституции РФ гласит, что органы государственной власти и их должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы // Российская газета от 25 декабря 1993 г.
^'^ Спиридонов л.и.
Теория государства и права.
Учебник.
М., 2000.
С.
249.
^'^ Собрание законодательства РФ.
1998.
№31.
Ст.
3824.
78

[Back]