Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 256]

256 Налоговый кодекс содержит следующий закрытый перечень способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банке, наложение ареста на имущество налогоплательщика.
Глава 11 НК РФ, устанавливающая правовые режимы мер обеспечения в налоговом праве имеет общее название «Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов», в то время как приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика отнесено законодательством к способам обеспечения исполнения решения о взыскании налога.
Тем самым, способы обеспечения исполнения значениях ^\ В широком смысле способы исполнения налоговой обязанности налоговой обязанности понимаются в широком и узком включают всю совокупность мер правового воздействия, перечисленных п.
1 СТ.72 1Ж РФ.
В узком смысле исполнение налоговой обязанности обеспечивается залогом имущества, поручительством и пеней.
Приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика гарантирует исполнение решения налогового органа о взыскании налога.
Следует констатировать, что с принятием Налогового кодекса РФ налоговая обязанность приобрела все необходимые юридические элементы.
Вместе с тем требуют серьезного теоретического осмысления и дальнейшего законодательного закрепления Для процессуальные аспекты исполнения налоговой обязанности.
совершенствования института исполнения налоговой обязанности, выявления причин недостаточной эффективности составляющих его правовых средств, особое значение имеют вопросы условий эффективности правовых норм, образующих правовую основу обеспечения налоговых платежей.
Наиболее приемлемой, с точки зрения " Налоговое право России: Учебник для ВУЗов / Под ред.
Ю.А.
Крохиной.
М., НОРМА, 2003.
С.
283.
[стр. 53]

53 данный институт.
По внешним проявлениСхМ этих свойств можно судить о функциях способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.^^ В соответствии с поставленной общей целью обеспечения установить надежные гарантии реального имущественного удовлетворения интересов государства на случай ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налогов и сборов все способы обеспечения выполняют общую для них фискальную функцию.
Иными словами, они направлены прежде всего на обеспечение финансовых интересов общественно-территориальных образований.
Применительно к пени, залогу и поручительству можно говорить о выполняемой ими основной восстановительной функции, в качестве дополнительной профилактической, арест имущества и приостановление операций по счетам в банке несут в себе в первую очередь профилактическую нагрузку, а конечном счете имеют и восстановительную направленность.
Таким образом, исследование показывает, что способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов выполняют три основные функции: фискальную, компенсационную и предупредительную.
Анализ функций остался бы не завершенным без описания еще одного из моментов проблемы.
Как отмечено в юридической литературе, механизм правового регулирования имеет различные аспекты исследования, в том числе психологический.^^ Рассмотренные выше особенности форм реализации обязанности по уплате налогов и сборов характеризуют, главным образом, поведение обязанных лиц.
Следует отметить, что поведение это один из объектов правового воздействия.
В психологическом аспекте речь идет о таком объекте Учитывая понятие функций, принятое в философии как «внешнее проявление свойств к.-л.
объекта в данной системе отношений...» (См.: Философский словарь / Под ред.
Фролова И.Т.
М.: Изд-во полит, лит-ры, 1987.
С.526).
^^ См.: Керимов Д.А.
Категория цели в советском праве // Известия ВУЗов.
Серия «Правоведение».
1964.№З.С.34.


[стр.,115]

115 2.2.
Способы обеспечения в банке Одной из существенных особенностей взыскания налогов и сборов: арест имущества и приостановление операций по счетам института обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов является объединение в нем средств, по правовой природе относящихся к мерам государственного принуждения.
При этом в отличие от одноименных институтов других отраслей права, обеспечение в налоговом праве включает как материальноправовые, так и процессуально-правовые принудительные средства.
Эта особенность связана с тем, что финансовое право в целом, и налоговое в частности, представляют собой единую систему, включающую наряду с материально-правовыми и процессуально-правовые нормы.
Данным обстоятельством обусловливается необходимость установления таких средств обеспечения, которые могли бы содействовать реализации вытекающих из такой системы норм как материально-правовых, так и процессуальноправовых обязанностей.
Арест имущества и приостановление операций по счетам в банке направлены на создание гарантий исполнения правоприменительного акта налогового органа рещения о взыскании, в первом случае за счет имущества налогоплательщика, во втором денежных средств на счетах в банке.
Так, согласно п, 1 ст.
76 ПК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора.
Исключение из этого общего положения, как было отмечено, установлено нормой абзаца второго п.
2 ст.
76 НК РФ.
Поскольку обязанность по представлению налоговой декларации, по нашему мнению, необходимо рассматривать как обособленную по отношению к обязанности платить законно установленные налоги и сборы, указанная мера ее обеспечения в виде

[Back]