Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 257]

257 анализа теоретической конструкции налоговой обязанности, является классификация таких условий по основанию, связанному с элементами механизма действия права, предложенная В.Н.
Кудрявцевым .
Первая группа таких условий относится к самой норме права и сводятся к совершенству закона, вторая к деятельности правоприменительных
к особенностям органов, обозначаемая как ее совершенство, третья правосознания, правовой культуры, включаюп];их знание закона, одобрение его гражданами, развитость навыков правового поведения и т.п.
Соответственно этим условиям можно говорить и о причинах недостаточной эффективности
налогово-правовых норм.
Одной из таких проблем совершенствования правовых основ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов является недостаточная последовательность использования одного из средств построения нормативного материала юридических конструкций.
В целом этот недостаток следует относить к логическому аспекту норм права, включающему в себя такие технико-юридические критерии качества закона
как определенность, последовательность и непротиворечивость'^.
Обратимся к одной из таких теоретических конструкций, а именно разработанной доктриной модели пени как одного из способов
налоговоправового обеспечения ''*.
Нельзя не отметить тот факт, что наиболее существенное значение с точки зрения практики применения имеет именно налогово-правовая недостатков, частности пеня.
Вместе с тем имеется ряд существенных практики, за в являющихся результатом правотворческой взятых непоследовательное осуществление основу '^ См.: Эффективность правовых норм / Кудрявцев В.Н., Никитинский В.И., Самощенко И.С., Глазырин В.В.
С.
80.
'^
См.: Сырых В.М.
Теория государства и права.
Учебник.
М., 2001.
С.
176 177.
'" См., например: Винницкий Д.В.
Российское налоговое право: проблемы теории и практики.
СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Гонгало Б.М.
Гражданскоправовое обеспечение обязательств.
Дне...
докт.
юрид.
наук.
Екатеринбург, 1998; Стрельников В.В.
Правовой режим пени в налоговом праве.
Автореф.
дисс.
канд.
юрид.
наук.
Воронеж, 2003.
[стр. 141]

141 числовое выражение.^'''* Применяя первый способ можно составить представление о степени эффективности тех или иных норм.
Таким образом, на основании сопоставления объективных данных, свидетельствующих о практике применения налоговыми органами способов обеспечения налоговых платежей, установлены показатели недостаточной эффективности пени как средства восстановления, а также приостановления операций по счетам в банке как.
средства профилактики сокрытия средств на счетах и обеспечения взыскания • налога.
В отношении ареста имущества, залога и поручительства преждеврСхМенно давать оценки их результативности, поскольку практика реализации в налоговых отношениях находится на начальном этапе формирования.
Для решения вопросов совершенствования института обеспечения в налоговом праве, выявления причин его недостаточной эффективности, особое значение имеют вопросы условий эффективности правовых норм, составляющих правовую основу обеспечения налоговых платежей.
Наиболее приемлемой, с точки зрения цели нашего исследования, является классификация таких условий по основанию, связанному с элементами механизма действия права, предложенная В.Н.
Кудрявцевым"^^^ Первая группа таких условий относится к самой норме права и сводятся к совершенству закона, вторая к деятельности правоприменительных
органов, обозначаемая как ее совершенство, третья к особенностям правосознания, правовой культуры, включающих знание закона, одобрение его фажданами, развитость навыков правового поведения и т.п.
Соответственно этим условиям можно говорить и о причинах недостаточной эффективности
правовых норм.
^'^ См.: Петров И.Н.
Способы сравнения и измерения эффективности правовых норм // Ученые записки ВНИИСЗ.
Вып.
28.
1973.
С.
188.
^•" См.: Эффективность правовых норм / Кудрявцев В.Н., Никитинский В.И., Самощенко И.С, Глазырин В.В.
С.
80.


[стр.,143]

143 Одной недостаточная из таких проблем совершенствования использования правовых из основ средств обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов является последовательность одного построения нормативного материала юридических конструкций.
В целом этот недостаток следует относить к логическому аспекту норм права, включающему в себя такие технико-юридические критерии качества закона
239 как определенность, последовательность и непротиворечивость.
По справедливому замечанию А.Ф.
Черданцева юридические конструкции придают нормам права логическую стройность, обусловливают последовательность их изложения, предопределяют связь между нормами права, способствуют полному, беспробельному, четкому урегулированию тех или иных общественных отношений.
По его мнению, юридическая конструкция представляет собой идеальную модель, отражающую сложное структурное строение урегулированных правом общественных отношений, юридических фактов или их элементов.
Следует согласиться также с разделением юридических конструкций на нормативные, т.е.
закрепленные и выраженные в нормах права, используемые как средства построения нормативного материала, и теоретические, применяемые правовой наукой в качестве метода познания права.
Правовая наука не только осмысливает нормативные конструкции, но и, анализируя их, выдвигает предложения с целью их совершенствования, а также разрабатывает новые конструкции, более адекватно отражающие регулируемые правом отношения.
Использование совершенных юридических конструкций законодателем, в свою очередь, ведет к совершенствованию законодательства.'^'^^ Таковы исходные положения при исследрвании юридических конструкций способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, разработка и выдвижение которых является одной из задач теории налогового права.
Их " ' См.: Сырых Е.В.
Указ.
соч.
С.
176 177.
^"^ См.: Черданцев А.Ф.
Юридические конструкции, их роль в науке и практике // Известия ВУЗов.
Серия «Правоведение».
1972.
№3.
С.
12 19.


[стр.,144]

144 сопоставление с действующим налоговым законодательством позволит выявить недостатки использования данных конструкций в качестве средства построения соответствующего нормативного материала.
Обратимся к одной из таких теоретических конструкций, а именно разработанной доктриной модели пени как одного из способов
обеспечения в налоговом праве.
Приведенная в данном параграфе статистика свидетельствует о том, что наиболее существенное значение с точки зрения практики применения имеет именно пеня.
Вместе с тем нельзя не отметить ряд •> существенных разработанных недостатков, теорией являющихся результатом концепций правотворческой правового практики, в частности непоследовательное осуществление взятых за основу соответствующих регулирования обеспечения налоговых платежей.
Действующее в настоящий момент налоговое законодательство, на нащ взгляд, содержит ряд положений, вступающих в противоречие с сущностью пени как правового средства восстановительного характера, т.е.
меры защиты законного права государства на взимание налогового платежа и обеспечения исполнения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) по уплате налогов (сборов).
Во-первых, по нащему мнению, положения, вытекающие из п.
3 ст.
73 НК РФ, регулирующих на данный момент размеры пени, не соответствуют тем целям, которые обозначены в теоретической конструкции пени и по отнощению к которым пеня выступает как правовое средство.
Отмеченное несоответствие проявляется в следующем, С целью освободить государство от необходимости каждый раз доказывать размер ущерба, нанесенного неисполнением налоговой обязанности в надлежащий срок, его размер определяется заранее.
В данном случае использован один из приемов юридической техники, а именно неопровержимые презумпции, т.е.
презумпции, опровержение которых законом не предусмотрено, хотя по своей природе они представляют собой

[Back]