Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 258]

258 теоретических концепций правового регулирования обеспечения налоговых платежей.
Законодательство о налогах и сборах, на наш взгляд, содержит ряд положений, вступающих в противоречие с сущностью пени как правового средства восстановительного характера, т.е.
меры защиты законного права государства на взимание налогового платежа и обеспечения исполнения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) по уплате налогов (сборов).
Во-первых, по
нашему мнению, положения, вытекающие из п.
3 ст.
75 НК РФ, регулир>тощих на данный момент размеры пени, не соответствз^ют тем целям, которые обозначены в теоретической конструкции пени и по отношению к которым пеня выступает как правовое средство.
Отмеченное несоответствие проявляется в следующем.
С целью освободить государство от необходимости каждый раз доказывать размер ущерба, нанесенного неисполнением налоговой обязанности в надлежащий срок, его размер определяется заранее.
В данном случае
законодатель использовал один из приемов юридической техники, а именно неопровержимые презумпции, т.е.
презумпции, опровержение которых законом не предусмотрено, хотя по своей природе они представляют собой
вероятные обобщения ^^.
Если в силу определенных обстоятельств действительный установленному размер ущерба государства данной презумпцией, все не будет равно соответствовать будет взыскание осуществляться в соответствии с последним.
Опровержение подобного рода презумпции не имеет юридического значения, поэтому она неопровержима.
В соответствии с принятой презумпцией конструкция пени по НК РФ построена в соответствии с оценочным методом, зависит от размеров недоимки по налогу (сбору) и начисляется за каждый день просрочки.
В соответствии с п.
4 ст.
75 НК РФ процентная ставка принимается равной '^
См.: Бабаев В.К.
Указ.
соч.
С.
38.
[стр. 144]

144 сопоставление с действующим налоговым законодательством позволит выявить недостатки использования данных конструкций в качестве средства построения соответствующего нормативного материала.
Обратимся к одной из таких теоретических конструкций, а именно разработанной доктриной модели пени как одного из способов обеспечения в налоговом праве.
Приведенная в данном параграфе статистика свидетельствует о том, что наиболее существенное значение с точки зрения практики применения имеет именно пеня.
Вместе с тем нельзя не отметить ряд •> существенных разработанных недостатков, теорией являющихся результатом концепций правотворческой правового практики, в частности непоследовательное осуществление взятых за основу соответствующих регулирования обеспечения налоговых платежей.
Действующее в настоящий момент налоговое законодательство, на нащ взгляд, содержит ряд положений, вступающих в противоречие с сущностью пени как правового средства восстановительного характера, т.е.
меры защиты законного права государства на взимание налогового платежа и обеспечения исполнения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) по уплате налогов (сборов).
Во-первых, по
нащему мнению, положения, вытекающие из п.
3 ст.
73 НК РФ, регулирующих на данный момент размеры пени, не соответствуют тем целям, которые обозначены в теоретической конструкции пени и по отнощению к которым пеня выступает как правовое средство.
Отмеченное несоответствие проявляется в следующем, С целью освободить государство от необходимости каждый раз доказывать размер ущерба, нанесенного неисполнением налоговой обязанности в надлежащий срок, его размер определяется заранее.
В данном случае
использован один из приемов юридической техники, а именно неопровержимые презумпции, т.е.
презумпции, опровержение которых законом не предусмотрено, хотя по своей природе они представляют собой


[стр.,145]

145 вероятные V обобщения.
^' данной Если в силу определенных все равно обстоятельств будет действительный размер ущерба государства не будет соответствовать установленному презумпцией, взыскание осуществляться в соответствии с последним.
Опровержение подобного рода презумпции не имеет юридического значения, поэтому она неопровержима.
В соответствии с принятой презумпцией конструкция пени по НК РФ построена в соответствии с оценочным методом, зависит от раз.меров недоимки по налогу (сбору) и начисляется за каждый день просрочки.
В соответствии с п.
4 ст.
75 НК РФ процентная ставка принимается равной
одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.
К установленному согласно этим правилам размеру пени по ст.
75 НК РФ следует, на нащ взгляд, относиться критически, поскольку в данном случае у пени появляются некоторые элементы наказания, что противоречит ее сущности правового средства чисто восстановительного порядка.
Следует иметь в виду, что в отличие от механизма обеспечительного действия гражданско-правовой неустойки пеня по налоговому законодательству не несет в себе никакого стимулирующего эффекта, подобно поручительству, являющемуся лишь дополнительным источником удовлетворения имущественных требований государства к налогоплательщику в рамках основного налогового обязательства.
Во-вторых, регулирования одним налоговых из .существенных является недостатков правового четкая отнощений недостаточно проработанность законодательной терминологии.
Эта общая проблема налогового нормотворчества наиболее показательна на примере пени по НК РФ.
В соответствии с разработанной теоретической основой института обеспечения в налоговом праве, а также ст.
75 НК РФ термином «пеня» обозначается понятие одного из способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
^^' См.: Бабаев В.К.
Указ.
соч.
С.
38.

[Back]