Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 263]

^ 263 материала как результат его обобщения.
Применительно к обеспечению исполнения правовых норм, первоначально как отраслевое понятие оно было обозначено в гражданском праве, где объектом института обеспечения являются гражданско-правовые обязательства.
Таким образом, собственно отраслевой финансово-правовой аспект предмета настоящего исследования относится к проблеме дифференциации общеправового понятия обеспечения реализации норм права применительно к особенностям регулируемых финансовым правом отношений, а также метода ^ финансово-правового
исполнения воздействия.
по Учитывая уплате налогов отмеченное, и сборов обеспечение обязанностей рассматривается прежде всего как институт налогового законодательства.
В качестве основы
в исследовании данного института нам представляются вопросы определения объекта обеспечения обеспечения налоговых работе платежей.
Под объектом правового в настоящей предлагается понимать то, на что направлено обеспечительное воздействие.
Примечательно, что для теории права характерно употребление общего термина «обеспечение исполнения норм права».
Исходным моментом в определении объекта обеспечения как общеправовой категории
исполнения норм права, является общий смысл, выражающий определенную форму ^ юридической деятельности правореализации.
В общей теории права сложилось понятие механизма правового регулирования, позволяющего рассмотреть в единстве «систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое
воздействие на общественные отношения».^'^ Исходя из того, что правовое регулирование можно рассматривать как длящийся процесс, реализация прав и обязанностей в этом аспекте представляется в качестве одной из стадий механизма правового регулирования, для которой характерно практическое осуществление требований права.
При этом понятие механизма реализации ^^ См.: Бабаев В.К.
Советское право как логическая система.
Учебное пособие.
М.:
• Академия МВД СССР, 1978.
С.
117.
•* Алексеев С.С.
Общая теория права.
В 2-х т.
М.; Юрид.
лит., 1982.
Т.2.
С.
9.
^ '
[стр. 19]

19 правило, являются отраслевые разработки соответствующих понятий.
По «' справедливому замечанию В.К.
Бабаева общеправовые категории могут возникать лишь при наличии богатого фактического и теоретического материала как результат его обобщения.'^ Применительно к обеспечению исполнения правовых норм, первоначально как отраслевое понятие оно было обозначено в гражданском праве, где объектом института обеспечения являются гражданско-правовые обязательства.
Таким образом, собственно отраслевой финансово-правовой аспект предмета настоящего исследования относится к проблеме дифференциации общеправового понятия обеспечения реализации норм права применительно к особенностям регулируемых финансовым правом отношений, а также метода финансово-правового
воздействия.
Учитывая отмеченное, обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов рассматривается прежде всего как институт налогового законодательства.
В качестве основы
исследования данного института представляются вопросы, относящиеся к определению объекта обеспечения налоговых платежей.
Под объектом налогового обеспечения в данной работе предлагается понимать то, на что направлено обеспечительное воздействие.
Относительно поставленного вопроса об объекте обеспечения для теории права характерно употребление общего термина «обеспечение исполнения норм права».
Исходным моментом в определении объекта обеспечения как общеправовой категории,
а именно исполнения норм права, является общий смысл, выражающий определенную форму юридической деятельности правореализации.
В общей теории права сложилось понятие механизма правового регулирования, позволяющего рассмотреть в единстве «систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое " См.: Бабаев В.К.
Советское право как логическая система.
Учебное пособие.
М.:
Академия МВД СССР, 1978.
С.
117.


[стр.,20]

20 воздействие на общественные отношения».'^ Исходя из того, что правовое регулирование можно рассматривать как длящийся процесс, реализация прав и обязанностей в этом аспекте представляется в качестве одной из стадий механизма правового регулирования, для которой характерно практическое осуществление требований права.
При этом понятие механизма реализации
права рассматривается как составная часть механизма правового регулирования.
'^ При всем многообразии мнений, высказанных в специальной литературе по вопросу правомерности выделения конкретных форм реализации в теории права принято различать исполнение как одну из таких форм.
Исполнение норм права — это такая форма реализации, которая состоит в обязательном совершении предусмотренных нормами права действий.
Особенность этой формы заключается в том, что она представляет собой исполнение юридических обязанностей путем соверщения активных действий, предусмотренных нормами права.
Посредством данной формы происходит реализация главным образом обязывающих норм права.'^ Следовательно, можно согласиться с утверждением о реализуются и юридические обязанности.'^ Таким образом, реализация обязывающих норм и юридических обязанностей в виде активных действий субъектов обозначаются одной общеправовой категорией исполнением.
В этой связи, на наш взгляд, понятия обеспечение исполнения данные как обязанностей, можно так и норм, как предусматривающих обязанности, определить том, что в форме исполнения тождественные.
Так, не случайно М.Г.
Пронина определяет обеспечение норм '^ Алексеев С.С.
Общая теория права.
В 2-х т.
М.: Юрид.
лит., 1982.
Т.2.
С.
9.
"
См., например: Решетов Ю.С.
Указ соч.; Лазарев В.В.
Указ соч.
С.
8-9; Явич Л.С.
Общая теория права.
М.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1976.
С.
201 и др.
'* См.: Дюрягин И.Я.
Указ.
соч.
С.
9.
" См.: Общая теория государства и права.
Академический курс в 2-х томах / Под ред.
Марченко М.Н.
Т.2.
Теория права.
М.: Изд-во «Зерцало», 1998.
С.452.

[Back]