Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 265]

265 участниками урегулированного диспозицией той или иной нормы права общественного отношения.
В этом случае рельефно проявляется активная роль самих участников общественных отношений в их движении, стабилизации, осуществлении.
Правомерное поведение, деятельность представляет здесь непосредственный результат правореализации, итог правового регулирования.
Применение же права направляет, стимулирует, организует активность других субъектов правореализации.
В данном случае юридически задается направленность действий и осуществляется контроль над ними.^^
Механизм правореализации представляет собой систему определенных видов правомерной деятельности участников общественных отношений.
При этом по справедливому замечанию В.Н.
Кудрявцева, граница между правомерным и противоправным поведением проходит там, где начинается невыполнение своих обязанностей.
^' В отраслевых науках, в соответствии со спецификой соответствующих институтов, существуют особенности терминологического
объекта обеспечения обычно называются определения объекта обеспечительного воздействия.
Так, в гражданском праве в качестве
гражданско-правовые обязательства, хотя наряду с этим применяются термины «обеспечение гражданских правоотношений», «обеспечение гражданских прав».^"^ В законодательстве о налогах и сборах РФ речь идет об обеспечении исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (гл.
11 НК РФ).

Объект налогового обеспечения исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, можно рассматривать, с одной стороны, как один из ^^ См.: Решетов Ю.С.
Указ соч.
С.
110.

См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
9.
^' См.: Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М.: Юрид.
лит., 1978.
С.
41.
^^ См., например.Алексеев С.С.
Предмет советского социалистического гражданского права.
Свердловск, 1960.
С.
272 273.

•'^ В целях избежания повторов в настоящем диссертационном исследовании термины «обеспечение налоговых платежей», «обеспечение налоговьгх обязанностей», «налоговое обеспечение» приняты для обозначения одного понятия обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как института налогового законодательства.
30
[стр. 10]

10 недостаточно внимания уделяется комплексным теоретическим проблемам института обеспечения в налоговом праве.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является круг теоретических финансово-правового регулирования диссертационного вопросов отношений, и практических общественных складывающихся по поводу установления и реализации дополнительных правовых средств, направленных на содействие налоговым платежам.
Предмет исследования составляют нормы законодательства о налогах и сборах, предусматривающие способы обеспечения налоговых платежей, а также практика их применения налоговыми и судебными органами.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как института налогового законодательства, выявление, постановка и разработка правовых проблем данного института, а также определение степени его эффективности и выработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения цели автором поставлены задачи: определить финансово-правовую концепцию обеспечения налоговых платежей, в том числе выявить особенности, обусловленные спецификой отраслевого содержания налогового обеспечения; определить понятие обеспечения налоговых платежей, в том числе проанализировать объект обеспечительного воздействия; исследовать правовой механизм обеспечения налоговых платежей, а также составляющих его способов воздействия, сформулировать цели, функции и разработать правовой особенности классификацию режим отдельных способов способов обеспечения, обеспечения и практики проанализировать их правовую природу; исследовать установить налоговых платежей; -правового регулирования применения отдельных групп способов обеспечения;

[стр.,21]

21 права через обеспечение исполнения юридических обязанностей ее адресатом, т.е.
обязанным лицом.^° Наряду с исполнением в теории права принято различать соблюдение и использование в качестве форм непосредственной реализации правовых норм в фактических действиях людей.
При этом данные формы имеют место постольку, поскольку в конкретных жизненных ситуациях не требуется государственного вмешательства для обеспечения или организации осуществления права.
В качестве одной из форм правореализации в юридической литературе выделяют также и правоприменение.
Одна из важнейших особенностей применения права, отражающая его государственновластный характер, состоит в том, что применять юридические нормы могут только специальные (компетентные) органы.
Применение нормы права отличается от ее соблюдения, исполнения и использования.
Соблюдение, исполнение и использование прав, обязанностей, полномочий являются формахми правомерного поведения, деятельности лиц и организаций, являющихся непосредственными участниками урегулированного диспозицией той или иной нормы права общественного отношения.
В этом случае рельефно проявляется активная роль самих участников общественных отношений в их движении, стабилизации, .осуществлении.
Правомерное поведение, деятельность представляет здесь' непосредственный результат правореализации, итог правового регулирования.
Применение же права направляет, стимулирует, организует активность других субъектов правореализации.
В данном случае юридически задается направленность действий и осуществляется контроль над ними.^''
^° См.: Пронина М.Г.
Обеспечение исполнения норм гражданского права.
— Минск: Наука и техника, 1974.
С.
19.
^' См.: Дюрягин И.Я.
Указ.
соч.
С.
9.
Общая теория государства и права.
Академический кура в 2-х томах / Под ред.
Марченко М.Н.
Т.2.
С.
453.
" См.: Решетов Ю.С.
Указ соч.
С.
110.


[стр.,22]

22 Механизм правореализации представляет собой систему определенных видов правомерной деятельности участников общественных отношений.^^ При этом, по справедливому замечанию В.Н.
Кудрявцева, граница между правомерным и противоправным'поведением проходит там, где начинается невыполнение своих обязанностей.^^ В отраслевых науках, в соответствии со спецификой соответствующих институтов, существуют особенности терминологического
определения объекта обеспечительного воздействия.
Так, в гражданском праве в качестве
объекта обеспечения обычно называются гражданско-правовые обязательства, хотя наряду с этим применяются термины «обеспечение гражданских правоотнощений», «обеспечение гражданских прав».^^ В законодательстве о налогах и сборах РФ речь идет об обеспечении исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (гл.
11 НК РФ).^^
Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, содержится в гл.
8 НК РФ.
Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации.
Так, ст.
45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения — исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Речь идет не только об уплате налога в виде активных положительных действий обязанных субъектов — налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, т.е.
взыскании налоговых платежей.
^* См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
9.
^' См.: Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М.: Юрид.
лит., 1978.
С.
41.
^* См., например.' Алексеев С.С.
Предмет советского социалистического гражданского права.
Свердловск, 1960.
С.
272 273.
"
В целях избежания повторов в настоящем диссертационном исследовании термины «обеспечение налоговых платежей», «обеспечение
налоговых обязанностей», «налоговое обеспечение» приняты для обозначения одного понятия обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как института налогового законодательства.

[Back]