Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 266]

266 способов прекращения основной налоговой обязанности (п.
3 ст.
44 НК РФ), с другой ~ как акт реализации налогово-правовых норм, закрепляющих такую обязанность.
Если первый аспект был предметом изучения в финансово-правовой науке, то на втором можно остановиться подробнее.
Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов
(сборов), содержится в гл.
8 НК РФ.
Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения
обязанности по уплате налогов (сборов) подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации.
Так, ст.
45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Речь идет не только об уплате налога
(сбора) в виде активных положительных действий обязанных субъектов налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов (сборов), т.е.
взыскании налоговых платежей.
В науке финансового права сложилась ситуация, в которой отсутствует необходимая определенность по ряду понятий, имеющих отношение к объекту налогового обеспечения.
В частности, не достаточно ясно решен вопрос соотношения
терминов «уплата налогов», «добровольное исполнение обязанности по уплате», «взыскание налогов», «исполнение обязанности по уплате налогов и сборов», «принудительное исполнение налоговой обязанности».
В целом, разделяя проводимое в литературе разграничение «добровольного исполнения обязанности по уплате» и «взыскания налогов», считаем возможным, во-первых, их включение в содержание общего понятия «исполнение обязанности по уплате налогов и сборов»; во-вторых, отождествление «добровольного исполнения обязанности по уплате» с «уплатой налогов».
[стр. 22]

22 Механизм правореализации представляет собой систему определенных видов правомерной деятельности участников общественных отношений.^^ При этом, по справедливому замечанию В.Н.
Кудрявцева, граница между правомерным и противоправным'поведением проходит там, где начинается невыполнение своих обязанностей.^^ В отраслевых науках, в соответствии со спецификой соответствующих институтов, существуют особенности терминологического определения объекта обеспечительного воздействия.
Так, в гражданском праве в качестве объекта обеспечения обычно называются гражданско-правовые обязательства, хотя наряду с этим применяются термины «обеспечение гражданских правоотнощений», «обеспечение гражданских прав».^^ В законодательстве о налогах и сборах РФ речь идет об обеспечении исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (гл.
11 НК РФ).^^ Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, содержится в гл.
8 НК РФ.
Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения
обязанностей по уплате налогов и сборов подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации.
Так, ст.
45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения — исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Речь идет не только об уплате налога
в виде активных положительных действий обязанных субъектов — налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, т.е.
взыскании налоговых платежей.
^* См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
9.
^' См.: Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М.: Юрид.
лит., 1978.
С.
41.
^* См., например.' Алексеев С.С.
Предмет советского социалистического гражданского права.
Свердловск, 1960.
С.
272 273.
" В целях избежания повторов в настоящем диссертационном исследовании термины «обеспечение налоговых платежей», «обеспечение налоговых обязанностей», «налоговое обеспечение» приняты для обозначения одного понятия обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как института налогового законодательства.


[стр.,23]

23 В науке финансового права сложилась ситуация, в которой отсутствует необходимая определенность по ряду понятий, имеющих отношение к объекту налогового обеспечения.
В частности, не достаточно ясно решен вопрос соотношения
уплате В терминов «уплата налогов», «добровольное исполнение исполнение налоговой обязанности по уплате», «взыскание налогов», «исполнение обязанности по налогов целом и сборов», разделяя «принудительное в обязанности».
проводимое литературе разграничение «добровольного исполнения обязанности по уплате» и «взыскания налогов», считаем возможным, во-первых, их включение в содержание общего понятия «исполнение обязанности по уплате налогов и сборов»; во-вторых, отождествление «добровольного исполнения обязанности по уплате» и «уплаты налогов».
Иными словами, исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, как объект обеспечительного воздействия, включает в себя два вида юридически значимого действия — добровольное исполнение обязанным субъектом возложенной на него налоговой повинности (уплату налоговых платежей) и ее принудительное исполнение налоговыми органами (взыскание налоговых платежей).
Возвращаясь к вопросам правореализации, отметим, что уплату налоговых платежей с уверенностью можно отнести к такой форме реализации как исполнение.
Однако в отношении взыскания налогов вопрос решается не столь однозначно.
В этой связи для целей настоящего исследования представляет интерес вопрос о том, к какой форме правореализации относится взыскание налогового платежа, осуществляемое налоговыми органахми в принудительном порядке.
В подавляющем большинстве случаев толкования правоприменения как особой формы реализации права указывается на особый субъект правоприменительного процесса властные компетентные органы.
Однако по справедливому замечанию В.В.
Лазарева данный факт «не означает

[Back]