Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 269]

269 относительно самостоятельный итоговый участок правореализации.
Как справедливо было отмечено в специальных исследованиях, применение закона это юридический способ организации исполнения закона органами
39 государства.
Таким рассматривать образом, фактические действия налогового органа, направленные на исполнение решения о взыскании налога, следует как исполнение глубже в возложенной механизм на него нормой права позволяет охватывает обязанности, находящееся вне рамок правоприменительного процесса.
Проникнуть
вычленение правореализации первый уровень уровней правореализации: деятельность, составляющая субстанцию реализации диспозиций норм права, второй выражается в деятельности, реализующей санкции правовых норм.
Характер соотношения этих уровней заключается в том, что реализация норм права на уровне санкций направлена на обеспечение ее реализации на уровне диспозиции.
В связи с этим правореализацию на первом уровне можно назвать «нормальная реализация», а на втором
соответствии 41 «обеспечительная направленность реализация»."^^ В этом аспекте следовало бы согласиться с мнением, в с которым подчеркивается специальная правоприменения на обеспечение нормального хода процесса реализации права.
Реализация обязывающих норм, в том числе норм, устанавливающих общую обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, на первом уровне состоит в совершении предусмотренных нормами права положительных активных действий.
Иными словами, речь идет о добровольном исполнении налогоплательщиком, возложенной на него налоговой обязанности (уплате налога).
Здесь, как видно, используется такая формаРешетов
Ю.С.
Указ.
соч.
С.
116.
^^ См.: непосредственной реализации как исполнение.
^^ См.: К итогам дискуссии о применении норм советского права // Советское государство и право.
1955.
№3.
С.
46.
^'^ См.: Решетов Ю.С.
Указ.
соч.
С.
119,120.

^' См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
32.
[стр. 25]

25 правоведов.
Однако, как уже было отмечено, по мнению отдельных авторов последующая, после вынесения компетентного решения, реализация актов применения права также включается в содержание правоприменительного процесса.^' В данном случае важны точные исходные основания выделения правоприменения в особую форму реализации права.
Дело в том, что применение связано с претворением норм права в жизнь, а не с итогом реализации правовых норм, выраженное в исполнении, соблюдении и использовании.
Поскольку рассматриваемые действия представляют собой относительно самостоятельный итоговый участок правореализации.''^ Как справедливо было отмечено в специальных исследованиях, применение закона — это юридический способ организации исполнения закона органами государства,''^ Таким образом, фактические действия налогового органа, направленные на исполнение решения о взыскании налога, следует рассматривать как исполнение возложенной на него нормой права обязанности, находяшееся вне рамок правоприменительного процесса.
Проникнуть
глубже в механизм правореализации позволяет вычленение уровней правореализации: первый уровень охватывает деятельность, составляющая субстанцию реализации диспозиций норм права, второй выражается в деятельности, реализующей санкции правовых норм.
Характер соотношения этих уровней заключается в том, что реализация норм права на уровне санкций направлена на обеспечение ее реализации на уровне диспозиции.
В связи с этим правореализацию на первом уровне можно назвать «нормальная реализация», а на втором
«обеспечительная реализация».
В этом аспекте следовало бы согласиться с мнением, в соответствии
с которым ^° См., например: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
39, Решетов Ю.С.
Указ.
соч.
•" См., например: Коренев А.П.
Указ.
соч.
С.
83-84.
^^ См.: Решетов Ю.С.
Указ.
соч.
С.
116.
" См.: К итогам дискуссии о применении норм советского права // Советское государство и право.
1955.
№3.
С.
46.
^* См.: Решетов Ю.С.
Указ.
соч.
С.
119, 120.


[стр.,26]

26 подчеркивается специальная направленность правоприменения на обеспечение нормального хода процесса реализации права.^^ Реализация обязывающих норм, в том числе норм, устанавливающих общую обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, на первом уровне состоит в совершении предусмотренных нормами права положительных активных действий.
Иными словами, речь идет о добровольном исполнении налогоплательщиком, возложенной на него налоговой обязанности (уплате налога).
Здесь, как видно, используется такая форма
непосредственной реализации как исполнение.
На втором уровне обязывающая норма реализуется, когда адресат не совершает действий, предусмотренных диспозицией нормы, либо совершает их ненадлежащим образом.
В содержание реализации обязанности по уплате налоговых сумм на этом уровне входят правоприменение, осуществляемое компетентными органами (судом, налоговым органом), а затем и исполнение участниками правового отношения правоприменительного акта.
Последнее подразумевает, в том числе, принудительное исполнение акта применения права налоговым органом (взыскание налога).
Фактическим основанием выделения реализации на уровне диспозиции и санкции является противоправное поведение.
Но как отмечалось выше, было бы неверно относить последнее к содержанию механизма правореализации.
В данном случае противоправное поведение, а именно неисполнение налоговой обязанности, выступает в роли юридического факта, на основе которого возникает охранительное.правоотношение.
В соответствии меры с этим, учитывая, что отличительная черта охранительных отношений состоит в том, что в рамках этих правовых связей применяются государственного принуждения, охранительные правоотношения могут быть подразделены на отношения: 1) связанные с " См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
32.

[Back]