Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 281]

281 возникает, не осуществляется, иными словами, становится нереальным.
Что касается объекта обеспечения и гарантирования, то он находится в социальной среде, которая содержит условия как способствующие, так и противодействующие
гарантирование его на осуществлению.
вероятные Поэтому обеспечение и влияют явления.
Учитывая видовые особенности гарантирования по отношению к обеспечению, первая есть социальное
процесса.^^ Применительно к теме исследования обеспечение исполнения условие, обеспечивающее реальность вероятного явления, обязанностей по уплате налогов и сборов, направленное на удовлетворение прежде всего фискальных интересов общественно-территориальных на образований, обозначает не любое позитивное (т.е.
направленное исполнение) воздействие на поведение обязанных субъектов, а именно создание реальных условий исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, т.е.
необходимых гарантий.
Это достигается путем добровольного (при залоге)
или принудительного (в случае ареста имущества и приостановления операций по счетам в банке) резервирования имущества, за счет которого возможно произвести исполнение обязанности, либо привлечения дополнительного платежеспособного источника уплаты налога (поручительство), а также в необходимых случаях принудительного возмещения причиненного ущерба государственной (муниципальной) казне (при взыскании пени).
Учитывая указанное обстоятельство, а также отмеченные выше признаки обеспечения налоговых платежей, можно определить его
понятие как налогово-правового института.
Под обеспечением налоговых платежей понимается совокупность норм налогового законодательства, регулирующих отношения по установлению и реализации дополнительных гарантий исполнения обязанностей по уплате ^^ См.: Савенкова О.В., Туктаров Ю.Е.
Понятие и особенности гражданско-правовых гарантий // Известия ВУЗов.
Серия «Правоведение».
1999.
№ 3.
С.
87.
[стр. 14]

14 направлены на компенсацию потерь бюджета и профилактику сокрытия источника уплаты налога.
2.
Обеспечение налоговых платежей является институтом налогового законодательства.
Данный институт представляет собой совокупность норм налогового законодательства, регулирующей отношения по установлению и реализации дополнительных гарантий исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов общественно-территориальных образований путем предупреждения возможных нарушений лицами.
3.
Объектом воздействия способов обеспечения в налоговом праве являются налоговые платежи в бюджеты различных уровней.
Иными словами, налоговое обеспечение направлено на содействие исполнению обязанностей по уплате налогов и сборов.
Под таким исполнением понимается как исполнение указанных обязанностей в добровольном порядке в виде активных положительных действий налогоплательщиков, плательщиков сборов (уплата налогов и сборов), так и в принудительном (взыскание налогов и сборов).
При этом взыскание налогов охватывает собой последовательное использование двух форм реализации.
Л именно, правоприменения компетентным органом (судом, налоговым или таможенным органом), завершаемое принятием и оформлением акта применения права.
А также исполнения налоговой нормы, предусматривающей обязанность по уплате налогов (сборов), и данного акта, осуществляемого органами государства согласно их компетенции.
4.
В результате разграничения целей обеспечительного воздействия выявлены и представлены непосредственные юридические цели способов обеспечения налоговых платежей, а именно цели восстановления и профилактики.
Такие цели в различной степени реализуются в конкретных способах обеспечения, в зависимости от их направленности на содействие уплате налогов либо их взысканию.
и восстановления их имущественных потерь, вызванных неуплатой или неполной уплатой налогов и сборов обязанными

[стр.,37]

37 как в результате виновных деяний (правонарушений), так и в результате невиновного поведения (объективно-противоправного дeяния).^^ В русском языке близким к обеспечению по значению находится слово «гарантия».Гарантировать — значит «защитить, обеспечить от всяких неожиданностей».'^ Что касается правовой нагрузки данного термина, то в юридической литературе нередко обеспечение определяют через систему гарантий.
Это свидетельствует о сходстве юридического значения данных с этим, существует мнение о том, что обеспечение и терминов.
Наряду гарантирование необходимо соотносить как род и вид: они обладают общими признаками, но есть специализирующий признак: если обеспечение охватывает весь спектр позитивного влияния, то гарантии — лишь тот, который необходим, т.
е.
то, при отсутствии чего гарантируемое не возникает, не осуществляется, иными словами, становится нереальным.
Что касается объекта обеспечения и гарантирования, то он находится в социальной среде, которая содержит условия как способствующие, так и противодействующие
его осуществлению.
Поэтому обеспечение и гарантирование влияют на вероятные явления.
Учитывая видовые особенности гарантирования по отношению к обеспечению, первая есть социальное
условие, обеспечивающее реальность вероятного явления, процесса.'^ Применительно к теме исследования обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, направленное на удовлетворение прежде всего фискальных интересов общественно-территориальных (т.е.
направленное на образований, обозначает не любое позитивное исполнение) воздействие на поведение обязанных субъектов, а именно создание реальных условий исполнения обязанностей по уплате налогов и *' См.: Ардашкин В.Д.
О принуждении по советскому праву // Советское государство и право.
1970.
№ 7 .
С.
36-39.
'° См.: Ожегов СИ.
Указ.
соч.
С.
109.
" См., например: Алексеев С.С.
Механизм правового регулирования в социалистическом государстве, 1966.
С.
96.
' См.: Савенкова О.В., Туктаров Ю.Е.
Понятие и особенности гражданско-правовых гарантий // Известия ВУЗов.
Серия «Правоведение».
1999.
№ 3.
С.
87.


[стр.,38]

38 сборов, т.е.
необходимых гарантий.
Это достигается путем добровольного (при залоге)
счет которого или принудительного произвести (в случае ареста исполнение имущества и приостановления операций по счетам в банке) резервирования имущества, за возможно обязанности, либо привлечения дополнительного платежеспособного источника уплаты налога (поручительство), а также в необходимых случаях принудительного возмещения причиненного ущерба государственной (муниципальной) казне.
Учитывая указанное обстоятельство, а также отмеченные выше признаки обеспечения налоговых платежей, можно определить его
рабочее понятие как налогово-правового института.
Под обеспечением налоговых платежей понимается совокупность норм налогового законодательства, регулирующих отношения по установлению и реализации дополнительных гарантий исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов общественно-территориальных образований путем предупреждения возможных нарушений лицами агентами).
Принимая во внимание понятие налогового обеспечения и выраженные в нем признаки, можно сделать вывод о существенных особенностях приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и налогоплательщикаиндивидуального предпринимателя в банке (абз.2 п.
2 ст.
76 ЬЖ РФ).
Во-первых, объектом воздействия данной меры является исполнение названными субъектами обязанности по представлению налоговой декларации; во-вторых, в данном случае указанная мера имеет особую функциональную направленность: призвана пресекать длящееся во времени противоправное деяние.
Отмеченное свидетельствует, по нашсхму мнению, о необходимости рассмотрения данной меры за рамками системы способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
и восстановления их имущественных плательщиками сборов, потерь, вызванных неуплатой или неполной уплатой налогов и сборов обязанными (налогоплательщиками, налоговыми

[Back]