Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 282]

282 налогов и сборов.
Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов общественно-территориальных
сокрытия источника уплаты образований налогов и путем сборов и или предупреждения восстановления их имущественных потерь, вызванных неуплатой неполной уплатой налогов и сборов обязанными лицами (налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами).
Принимая во внимание понятие налогового обеспечения и выраженные в нем признаки, можно сделать вывод о существенных особенностях приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и налогоплательщика индивидуального предпринимателя в банке,
предусмотренного абзацем 2 п.
2 ст.
76 НК РФ.
Во-первых, объектом воздействия данной меры является исполнение названными субъектами обязанности по представлению налоговой декларации; во-вторых, в данном случае указанная мера имеет особую функциональную направленность: призвана пресекать длящееся
по во времени нашему противоправное о деяние.
Отмеченное свидетельствует, мнению, необходимости рассмотрения данной меры за рамками системы способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Таким образом, как показал анализ, под обеспечением права в широком смысле (как общеправовой категорией) можно понимать любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым.
При этом особенности позволяют обеспечения отраслевого говорить
норм о регулирования возникновении и обеспечительных существовании права и отношений институтов в различных отраслях законодательства, содержание которых по многим параметрам не совпадает.
Из этого следует, что речь идет о реализации различных концепций обеспечения в той или иной отрасли права.
Что касается налогово-правовой концепции, то, как представляется, речь идет об особенном институте, суть которого
ф заключается в изыскании и привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения
[стр. 13]

13 общих и арбитражных судов, статистики Управления МНС России по Томской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в представленной работе предпринята попытка качественно нового рассмотрения вопросов налогового обеспечения.
В отличие от опубликованных научных работ, в диссертационном сочинении реализован системный подход к исследованию категорий налогового обеспечения.
Такой подход позволил проанализировать достаточно новые для науки финансового права понятия — собственно обеспечения налоговых платежей, механизма его действия, включая, объект воздействия, цели и функции, обеспечительные налоговые правовые отношения.
Поскольку проблема налогового обеспечения, как показал проведенный анализ, во многом сосредоточена на стыковых межотраслевых вопросах, научную новизну работы определяет также теоретическое обоснование отраслевой специфики отдельных правовых средств, составляющих институт обеспечения в налоговом праве.
Научная новизна работы находит отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту: 1.
Под обеспечением права в щироком смысле (как общеправовой категорией) понимаются любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым.
Особенности отраслевого, регулирования обеспечительных отнощений позволяют говорить о реализации различных концепций обеспечения в той или иной отрасли права.
Налогово-правовая концепция обеспечения налоговых платежей заключается в изыскании и привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения налоговых обязательств.
Мерам юридической ответственности при этом отведено обособленное от указанных средств положение.
Основанием для этого служит необходимость реализации в налогово-правовом обеспечении воздействия, отличного от карательного.
В частности, способы обеспечения налоговых платежей

[стр.,38]

38 сборов, т.е.
необходимых гарантий.
Это достигается путем добровольного (при залоге) счет которого или принудительного произвести (в случае ареста исполнение имущества и приостановления операций по счетам в банке) резервирования имущества, за возможно обязанности, либо привлечения дополнительного платежеспособного источника уплаты налога (поручительство), а также в необходимых случаях принудительного возмещения причиненного ущерба государственной (муниципальной) казне.
Учитывая указанное обстоятельство, а также отмеченные выше признаки обеспечения налоговых платежей, можно определить его рабочее понятие как налогово-правового института.
Под обеспечением налоговых платежей понимается совокупность норм налогового законодательства, регулирующих отношения по установлению и реализации дополнительных гарантий исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов общественно-территориальных
образований путем предупреждения возможных нарушений лицами агентами).
Принимая во внимание понятие налогового обеспечения и выраженные в нем признаки, можно сделать вывод о существенных особенностях приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и налогоплательщикаиндивидуального предпринимателя в банке
(абз.2 п.
2 ст.
76 ЬЖ РФ).
Во-первых, объектом воздействия данной меры является исполнение названными субъектами обязанности по представлению налоговой декларации; во-вторых, в данном случае указанная мера имеет особую функциональную направленность: призвана пресекать длящееся
во времени противоправное деяние.
Отмеченное свидетельствует, по нашсхму мнению, о необходимости рассмотрения данной меры за рамками системы способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
и восстановления их имущественных плательщиками сборов, потерь, вызванных неуплатой или неполной уплатой налогов и сборов обязанными (налогоплательщиками, налоговыми

[стр.,39]

39 Таким образом, как показал анализ, под обеспечением права в широком смысле (как общеправовой категорией) можно понимать любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым.
При этом особенности позволяют обеспечения отраслевого говорить
о регулирования возникновении и обеспечительных существовании отношений институтов норм в различных отраслях права и законодательства, содержание которых по многим параметрам не совпадает.
Из этого следует, что речь идет о реализации различных концепций обеспечения в той или иной отрасли права.
Что касается налогово-правовой концепции, то, как представляется, речь идет об особенном институте, суть которого
заключается в изыскании и привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения налоговых обязательств.
Мерам юридической ответственности при этом отведено обособленное от указанных средств положение, что обусловлено особенностями механизма их обеспечительного действия.
1.2.
Правовой механизм налогового обеспечения Исследование правового механизма обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов предполагает комплексный подход к рассмотрению в единстве системы правовых средств, включенных в институт обеспечения необходимость интегрирующие налоговых проведения свойства платежей.
анализа Такой как подход института обусловливает общие налогового категорий, отражающих обеспечения законодательства.
Отмеченный анализ включает в себя в первую очередь раскрытие сущности правовых отношений, в рамках которых реализуется механизм обеспечения в налоговом праве, а также исследование таких категорий как цели обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, его функции, соотношение меры, средства, способов и определение их

[Back]