Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 283]

283 налоговых обязанностей.
Мерам юридической ответственности при этом отведено обособленное от указанньгк; средств положение, что обусловлено особенностями механизма их обеспечительного действия.
5.3.
Процессуально-правовые гарантии исполнения налоговой обязанности Одним из оснований для классификации правовых средств, входящих в институт обеспечения налогового права является объект обеспечительного воздействия.
Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами: путем добровольного исполнения обязанности уплатой налога, и
принудительного исполнения взысканием налога.
В соответствии с этим критерием можно выделить две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке).
Строго говоря, механизм обеспечительного действия любого способа
налогово-правового обеспечения состоит в содействии принудительному исполнению обязанностей по уплате налогов и сборов, т.е.
взысканию налогов и сборов.
Это соответствует правовой природе способов обеспечения как мер государственного принуждения.
Поэтому
нельзя не заметить, что все правовые средства налогово-правового обеспечения, так или иначе, в конечном счете, обеспечивают взыскание налогового платежа.
Основанием для выделения ареста имущества и приостановления операций по счетам в банке в обособленную группу мер, относительно всех других способов обеспечения, является их специальная направленность на реализацию правоприменительного акта решения о взыскании, выносимого руководителем (его
заместителем) налогового или таможенного
[стр. 61]

61 деятельности.
Мера (к примеру, государственного принуждения) есть само правовое явление, способное быть правовым средством путем определения его через цель.
Способ (например, обеспечения) можно определить как совокупность конкретной приемов системе использования правового средства это в данной рода отношений.
Иными словами, своего характеристика средства в конкретной сфере его применения для достижения поставленной цели.
Отмеченные в ходе исследования правового механизма обеспечения налоговых платежей обстоятельства относительно целей, выполняемых функций и сущности способов обеспечения дают основания для их определения.
Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов это правовые средства воздействия, заключающегося в профилактике неисполнения обязанности по уплате налогов и сборов либо понуждении к ее исполнению путем устранения ущерба, нанесенного неправомерным поведением налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.
Критерием отнесения той или иной меры правового воздействия к способам обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов являются рассмотренные общие существенные признаки обеспечительного воздействия на обязанных субъектов.
Вместе с тем систе^ма способов обеспечения, как единый правовой механизм, проведения классификации внутри данной системы, 1.3.
Виды и правовая природа способов обеспечения налоговых платежей Одним из оснований для классификации правовых средств, входящих в институт обеспечения налогового права является объект обеспечительного воздействия.
Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами: путем добровольного исполнения обязанности — уплатой налога, и
не является абсолютно однородной совокупностью, что обусловливает возможность

[стр.,62]

62 принудительного исполнения — взысканием налога.
В соответствии с этим критерием можно выделить две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке).
Строго говоря, механизм обеспечительного действия любого способа
обеспечения как института налогового права состоит в содействии принудительному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, т.е.
взысканию налогов и сборов.
Это соответствует правовой природе способов обеспечения как мер государственного принуждения.
Поэтому,
необходимо признать, что все обеспечительные правовые средства по налоговому законодательству, так или иначе, в конечном счете, обеспечивают взыскание налогового платежа.
Основанием для выделения ареста имущества и приостановления операций по счетам в банке в обособленную группу мер, относительно всех других способов обеспечения, является их специальная направленность на реализацию правоприменительного акта — решения о взыскании, выносимого руководителем (его
заместителсхм) налогового или таможенного органа.
Их действие уже с момента установления обусловлено охранительными процессуально-правовыми связями.
Отмеченные особенности механизмов обеспечительного действия пени, залога и поручительства, на наш взгляд, позволяет объединить их в одну группу правовых средств, содействующих уплате налогов и сборов.
Вместе с тем нельзя не учитывать относительность выбранной в данном случае терминологии, исходя из общего методологического замечания о сущности всех способов обеспечения как' принудительных мер, направленных на создание гарантий реального исполнения налоговой обязанности.
Таким образом, основанием классификации способов обеспечения с выделением двух групп: содействующих уплате налогов (сборов) и

[Back]