Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 310]

310 поручительством, с поручителя взыскивается причитающееся с налогоплательщика по его основной налоговой обязанности, связанной с уплатой налоговых сумм.
Реализация залога, также как и поручительства в случае неисполнения налоговой обязанности не зависит от виновности налогоплательщика.
На основании проведенного теоретического анализа сущности обеспечения налоговых платежей, представляется возможным детальное рассмотрение его правовой основы, т.е.
исследование правовых режимов отдельных
налогов и способов обеспечения исполнения сборов в соответствии с обязанностей по уплате действующим налоговым законодательством.
5.4.
Меры государственного принуждения как элемент налогового процесса В налоговой последние годы ряд за авторов обратились в к проблеме налогов, ответственности попытки правонарушения ее области предпринимая определить специфику, осуществить дифференциацию с уголовной ответственностью за налоговые преступления, а также с ответственностью за совершение налоговых правонарушений согласно главам Кодекса об административных правонарушениях РФ '^^.
1 -^о См., например: Батыров СЕ.
Финансово-правовая ответственность.
Автореф.
Дис....кан.
юрид.
наук.
М., 2003; Гогин А.А.
Теоретико-правовые вопросы налоговой ответственности.
Тольятти, 2003; Карасева М.В., Крохина Ю.А.
Финансовое право: краткий учебный курс.
М., 2003.
С.
71-98; Липинский Д.А.
Проблемы юридической ответственности.
СПб, 2003.
С.286-310; Сердюкова Н.В.
Финансово-правовая ответственность по российскому законодательству: становление и развитие.
Автореф.
дис...
канд.
юрид.
наук, Тюмень, 2003; Налоговое право России: Учебник для вузов / Под ред.
Ю.А.
Крохиной.
М., 2003.
с.
334-510; Баландин А.А.
Административная ответственность организаций и контроль налоговых органов // Российский налоговый курьер, 1999, №12; Иванов Л.
Административная ответственность юридических лиц // Закон, 1998 №9; Калинина Л.А.
Некоторые современные проблемы административной ответственности за нарушение финансового и налогового законодательства // Законодательство, 199 №8; Смирнов А.В.
Административная ответственность за нарушение налогового законодательства.
-М., 1995.
[стр. 88]

88 залоговых и поручительских отношений, считаем возможным не согласиться с мнениями о цивилистической природе этих правовых средств.'^'' В вопросе определения места залога и поручительства в системе мер государственного принуждения обоснованной представляется точка зрения, в соответствии с которой эти средства по способу воздействия на обязанного субъекта, выполняемым функциям и характеру негативных последствий, 158 преодолению которых они служат, относятся к группе мер защиты.
Связывается это с тем, что в рамках залогового правоотношения обязанное лицо понуждается к исполнению обязательства, но не обычным прямым путем, а за счет заранее выделенного имущества.
В случае обеспечения поручительством, с поручителя взыскивается причитающееся с налогоплательщика по его основной налоговой обязанности, связанной с уплатой налоговых сумм.
Реализация залога, также как и поручительства в случае неисполнения налоговой обязанности не зависит от виновности налогоплательщика.
На основании проведенного теоретического анализа сущности обеспечения налоговых платежей, представляется возможным детальное рассмотрение его правовой основы, т.е.
исследование правовых режимов отдельных
способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов в соответствии с действующим налоговым законодательством.
К примеру, А.
Маковский считает: «наивно думать, что это особый «таможенный залог», «налоговое поручительство» (См.: Надо ли вносить изменения в ГК РФ // Право и экономика.
1998.
№ I .
e .
25-27).
'^* См., например: Сорокина С.Я.
Способы обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств мелсду социалистическими организациями и их эффективность: Дис...
канд.
юрид.
наук, 1980.
С.
83.

[Back]