Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 323]

323 увидеть, что положения, имевшиеся в абз.1 пункта 12 ст.
7
анализируемого законодательного акта, касающиеся положения административных штрафов на должностньБС лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в отсутствии бухгалтерского учета, а также в ведении его с нарушением установленного порядка или искажении, стали охватываться диспозицией ст.
15.11 КоАП РФ
2001 года, предусматривающей ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
Нормы,
имевшиеся в абз.1 пункта 12 ст.7, которые предусматривали штрафные санкции за непредставление бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, стали охватывать ст.
15.6 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Законодатель в абз.2 п.
12 ст.7 предусматривал ответственность и граждан, виновных в нарушении законодательства о предпринимательской деятельности.
КоАП РФ за подобное противоправное поведение предусматривает ответственность в ст.ст.15.12.; ч.
1 ст.
14.1.; ч.2 ст.
14.2.

КоАП • РФ.
Речь идет об ответственности за выпуск организацией производителем товаров и продукции без маркировки; за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

граждан, Ранее абз.
2 в п.
12 ст.7 предусматривал наказуемость виновных непредставлении декларации о доходах либо о включении в декларацию искаженных данных.
Подобное противоправное поведение в современных условиях предполагает ответственность по ст.
15.5.
КоАП РФ.
Сравнивая вышеприведенные нормы КоАП РФ 2001 года и положения главы 16 ПК РФ, можно увидеть сходные составы правонарушений.
Так, диспозиция с.
15.3.
КоАП РФ сходна с обрисовкой объективной стороны ст.
116 НК РФ.
Различие между ними состоит в том, что субъектами налогового
[стр. 107]

нием к ответственности за различного рода правонарушения, в отраслевых кодексах.
Характерным примером являются положения Налогового кодекса РФ, устанавливающие ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Законодатель лишь включил в гл.
15 КоАП РФ 2001 года те нормы, которые имелись в п.
12 ст.
7 Закона РФ «О налоговых органах РФ».
Сопоставляя текст п.
12 ст.
7 указанного закона и гл.
15 КоАП РФ 2001 года, можно увидеть, что положения, имевшиеся в абз.
1 п.
12 ст.
7
Закона РФ «О налоговых органах РФ», касающиеся наложения административных штрафов на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в отсутствии бухгалтерского учета, а также в ведении его с нарушением установленного порядка или искажении, стали охватываться диспозицией ст.
15.11 КоАП РФ,
предусматривающей ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
Нормы,
абз.1 п.
12 ст.
7 Закона РФ «О налоговых органах РФ», предусматривающие штрафные санкции за непредставление бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, стали охватываться ст.
15.6 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В абз.
2 п.
12 ст.
7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» предусматривается ответственность граждан, виновных в нарушении законодательства о предпринимательской деятельности.
КоАП РФ за подобное противоправное поведение предусматривает ответственность в ст.ст.
15.12.; ч.
1 ст.
14.1.; ч.
2 ст.
14.2 .
Речь идет об ответственности за выпуск организациейпроизводителем товаров и продукции без маркировки; за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Ранее абз.
2 п.
12 ст.
7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» предусматривал ответственность граждан, виновных в непредставлении декларации о доходах либо о включении в декларацию искаженных данных.
Подоб107

[Back]