Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 325]

325 правилами бухгалтерского учета, то есть организации.
В соответствии
же со ст.
15.11.
КоАП РФ субъекты этого правонарушения должностные лица организаций, на которых возложена обязанность ведения бухгалтерского учета.

Различие при сопоставлении диспозиций анализируемых норм состоит и в том, что законодатель использует тот же прием, который он использовал в ст.
116 НК РФ, то есть коррелирует временной интервал, в течение которого совершено правонарушение и квалификацию содеянного.
Так, по ч.1 ст.
120 НК РФ квалифицируется грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов, и (или) объектов налогообложения, если оно было совершено в течение одного налогового периода, а по ч.2 этой же статьи в течение более одного налогового периода.
Особенностью ст.
120 НК РФ также является
детальное пояснение законодателем термина «грубое нарушение правил учета доходов и расходов, и объектов налогообложения», которое отличается от той трактовки данного юридического термина, которая дана в примечание к ст.
15.11.
КоАП РФ 2001 года.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что НК РФ в главе 16 сохранил целый ряд составов, которые не имеют аналогов в КоАП РФ.
Это означает, что кодификация законодательства, регламентирующего правонарушения, которые получили в НК РФ наименование налоговых правонарушений, остается предметом научной дискуссии и проблемой будущей нормотворческой деятельности, в ходе которой может быть дан ответ на вопрос о том, допустимо ли существование в отраслевых кодексах рассматриваемых норм или же все федеральное законодательство о
налоговых правонарушениях и.
соответственно, мерах процессуального принуждения за их совершение, должно быть сосредоточено в Налоговом кодексе РФ.
Необходимо обратить внимание, что и общие положения административной производство по ответственности, делам об и нормы, регламентирующие правонарушениях, не административных тождественны тем положениям Налогового кодекса РФ, которые регулируют
[стр. 109]

альном подходе к моделированию основных элементов, образующих конструкцию составов рассматриваемых правонарушений.
Так, согласно ст.
120 НК РФ субъектом налоговой ответственности являются налогоплательщики, обязанные вести учет доходов, расходов и объектов налогообложения в соответствии с правилами бухгалтерского учета, то есть организации.
В соответствии
со ст.
15.11.
КоАП РФ субъекты этого правонарушения должностные лица организаций, на которых возложена обязанность ведения бухгалтерского учета.

При сопоставлении диспозиций анализируемых норм
выявляется еще одно различие: законодатель использует тот же прием, который он применил в ст.
116 НК РФ, то есть "привязал» временной интервал, в течение которого совершено правонарушение, к квалификации содеянного.
Так, по ч.
1 ст.
120 НК РФ квалифицируется грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов, и (или) объектов налогообложения, если оно было совершено в течение одного налогового периода, а по ч.
2 этой же статьи в течение более одного налогового периода.
Особенностью ст.
120 НК РФ также является
детальная характеристика термина «грубое нарушение правил учета доходов и расходов, и объектов налогообложения», которая отличается от трактовки данного юридического термина в примечание к ст.
15.11.
КоАП РФ.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в главе 16 НК РФ сохранен целый ряд составов, которые не имеют аналогов в КоАП РФ.
Это означает, что кодификация законодательства, регламентирующего правонарушения, которые получили в НК РФ наименование налоговых правонарушений, остается предметом научной дискуссии и проблемой будущей нормотворческой деятельности, в ходе которой может быть дан ответ на вопрос о том, допустимо ли существование в отраслевых кодексах рассматриваемых норм или же все федеральное законодательство об
административных правонарушениях должно быть сосредоточено в КоАП РФ.
На данный момент можно констатировать, что в силу особого подхода к разрешению данной проблемы в административном законодательстве существует система норм, 109

[Back]