Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 327]

327 правовосстановительных мер.
Спецификой только отличались полномочия федеральных органов налоговой полиции, которым при исполнении служебных правами, обязанностей предоставлялась возможность пользоваться лицам предоставленными законодательством должностным налоговых органов.
Правопреемник налоговой полиции ФСЭНП МВД РФ обладает
статусом органа милиции, который установлен ст.1 Закона РФ «О милиции».
3.
Законодатель, Налоговом систематизируя налоговое законодательство, в кодексе РФ счел целесообразным определить статус налоговых органов (ст.31).
Однако этот кодифицированный правовой документ воспроизвел среди полномочий налоговых органов меры предупреждения налогоплательщиков, и пресечения а также противоправного поведения правовосстановительные меры.
касается применения совершенные провел за разграничительную мер В этом прослеживается сходство ст.7 государственного принуждения за Закона «О налоговых органах РФ» и ст.31 Налогового кодекса РФ.
Что же налоговые линию между административной в области правонарушения, то здесь законодатель хотя и не достаточно четко, но все же ответственностью граждан должностных лиц учреждений, организаций совершение административных правонарушений налогообложения (пункт 12 ст.7 Закона РФ «О налоговых органах РФ») и налоговой ответственностью на совершение налоговых правонарушений (глава 16 1Ж РФ).
Особым аспектом подхода можно признать фиксацию на законодательном правонарушениями уровне в возможности использования в борьбе санкций, с и области налогов и финансовых административного взыскания в виде штрафа.
4.
При радикальной модернизации законодательства об административных правонарушениях законодатель, сохраняя преемственность с существовавшей ранее концепцией, объединил в КоАП
[стр. 111]

органов, входящих в структурную организацию российского государства.
При определении их полномочий ограничились закреплением в основном предупредительных мер, мер по пресечению противоправного поведения, а в отдельных случаях правовосстановительных мер.
Спецификой отличались полномочия федеральных органов налоговой полиции, которым при исполнении служебных обязанностей предоставлялась возможность пользоваться правами, предоставленными законодательством должностным лицам налоговых органов.
Правопреемник налоговой полиции ФСЭНП МВД РФ обладает
правами милиции, которые установлены ст.ст.
10, 11 Закона РФ «О милиции».
3.
При систематизации налогового законодательства в НК РФ определяется статус налоговых органов (ст.31).
Среди полномочий налоговых органов установлены меры предупреждения и пресечения противоправного поведения налогоплательщиков, а также правовосстановительные меры.
В этом прослеживается сходство ст.
7 Закона «О налоговых органах РФ» и ст.
31 НК РФ.
Что касается применения мер государственного принуждения за совершенные правонарушения в сфере налогов, то здесь законодатель на период 1999-2001 года разграничил административную ответственность граждан должностных лиц учреждений, организаций за совершение административных правонарушений в области налогообложения (п.
12 ст.
7 Закона РФ «О налоговых органах РФ») и
налоговую ответственность за совершение налоговых правонарушений (глава 16 НК РФ).
Здесь необходимо отметить закрепление на законодательном уровне возможности использования в борьбе с правонарушениями в области налогов и финансовых санкций, и административного взыскания в виде штрафа.
4.
Дифференцированный подход к установлению ответственности за совершение правонарушений в области налогов и, в частности, включение в п.
12 ст.
7 Закона «О налоговых органах РФ» комплекса административноналоговых деликтов, а также наличие в КоАП РСФСР ст.
156.1 привело к появлению в структуре такого правового института как административная от111

[Back]