Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 354]

354 привлечение к ответственности за рассматриваемое деяние, было адресовано руководителям предприятий, учреждений и организаций.
Изучение
текста Закона «Об основах налоговой системы в РФ» показывало, что из ряда его положений «выводились» и составы нарушений налогового законодательства, субъектами которых могли быть признаны руководители представляется банков, кредитных учреждений, следующие бирж и т.п.
Здесь факты, возможным выделить юридические которые могли бы служить основанием для применения к указанным лицам мер государственного принуждения: а) или открытие банком или иным кредитным учреждением расчетного иного счета налогоплательпщку без предъявления последним документа, подтверждающего его постановку на учет в налоговом органе и несообщение об открытии указанных счетов в пятидневный срок в налоговый орган (ч.2 ст.4); б) непредставление банками и другими кредитными з^реждениями органам данных клиентов этих о хозяйственных учреждений и операциях за налоговым налогоплательщиков предприятий истекший финансовый год (ч.2 ст.
15); в) поручений задержка банками и кредитными учреждениями на перечисление исполнения и иных налогоплательщиков налогов обязательных платежей и использование неперечисленных сумм налогов в качестве кредитных ресурсов (ч.З ст.
15); г) нарушение порядка расчета налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при реализации предприятиями продукции работ (услуг) по ценам не выше фактической себестоимости; неуведомление налогового органа о намерении продать продукцию по ценам ниже себестоимости; нарушение порядка определения выручки (оборота) для расчета налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при обмене предприятиями
безвозмездно.
продукцией (работами, услугами) либо ее передача
[стр. 20]

нарушений налогового законодательства в п.
12 ст.
7 Закона РФ «О государственной налоговой службе РФ».
При анализе Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» видно, что конструкция, предусматривающая конкретные проявления противоправного поведения налогоплательш;иков, охватывала ст.ст.
11-12, которые устанавливали правовой статус налогоплательщика.
С этими нормами перекликались положения ст.ст.
4, 13 и 15 данного правового документа, в связи с чем можно было выделить такое нарушение налогового законодательства как неправильное удержание предприятиями, учреждениями, организациями подоходного налога с доходов, выплачиваемых ими физическим лицам, неперечисление, неполное или несвоевременное перечисление удержанных сумм в бюджет.
Выделить в качестве самостоятельного состава правонарушения такое внешнее проявление противоправного поведения в сфере налогообложения позволял абз.
1 ч.
1 ст.
11, который обязывал налогоплательщика своевременно и в полном размере уплачивать налоги, а также норма, содержавшаяся в ч.
5 ст.
15.
Для признания указанного выше деяния в качестве нарушения налогового законодательства имели значение и ст.ст.
8, 9, 11 и 13 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц».
Анализируемое требование, нарушение которого влекло за собой привлечение к ответственности за рассматриваемое деяние, было адресовано руководителям предприятий, учреждений и организаций.
Изучение
Закона «Об основах налоговой системы в РФ» позволяет сделать вывод, что из ряда положений данного нормативного акта «выводились» составы нарушений налогового законодательства, субъектами которых признавались руководители банков, кредитных учреждений, бирж и т.п.
Представляется возможным выделить следующие юридические факты, кото 491.
20

[стр.,21]

рые могли бы служить основанием для применения к указанным лицам мер государственного принуждения: а) открытие банком или иным кредитным учреждением расчетного или иного счета налогоплательщику без предъявления последним документа, подтверждающего его постановку на учет в налоговом органе и несообщение об открытии указанных счетов в пятидневный срок в налоговый орган (ч.
2 ст.
4); б) непредставление банками и другими кредитными
учреждениями налоговым органам данных о хозяйственных операциях налогоплательщиков клиентов этих учреждений и предприятий за истекший финансовый год (ч, 2 ст.
15); в) задержка банками и кредитными учреждениями исполнения поручений налогоплательщиков на перечисление налогов и иных обязательных платежей и использование неперечисленных сумм налогов в качестве кредитных ресурсов (ч.
3 ст.
15); г) нарушение порядка расчета налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при реализации предприятиями продукции работ услуг по ценам не выше фактической себестоимости; неуведомление налогового органа о намерении продать продукцию по ценам ниже себестоимости; нарушение порядка определения выручки (оборота) для расчета налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при обмене предприятиями
продукцией (работами, услугами) либо ее передача безвозмездно.
О данном нарушении законодательства о налогах и сборах можно было говорить на основе анализа положений, предусмотренных абз.
3 ч.
1 ст.
11 Закона РФ «О налоговой системе в РФ», п.
5 ст.
2 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и opгaнизaций»^ и абз.
3 Закона РФ «О налоге на до ^ В данный законодательный акт вносились поправки ФЗ от 03 декабря 1994 года «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» № 54-ФЗ; 21

[Back]